Calendrier

Retrouvez toutes les dates, les programmes et les résultats des compétitions sur cette page.

FlyerFede1                       inscriptions en ligne

bv000019  Les différents calendriers sportifs sont téléchargeable à la rubrique « Téléchargements » du site.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
9 au 10

Réunion des Présidents de Ligues Régionales - Zones InterDépartementales - Comités Départementaux

CNE de MONTPELLIER - CASTELNAU-LE-LEZ

16

Réunion des Directeurs Techniques et Responsable de Formation ERF

Siège FFKDA-Montrouge

16

Réunion des Directeurs Techniques Départementaux

Siège FFKDA-Montrouge

23

Réunion des Responsables des Grades Ligues, Zones InterDépts, Comités Départementaux

Siège FFKDA-Montrouge

23 au 24

Stage National des Responsables arbitrage des ligues régionales

Siège FFKDA-Montrouge

30

Stage Régional d’arbitrage Karaté Contact / Full Contact et Inter-Disciplines (théorie et pratique)

Lys lez Lannoy

30

Département 62: Stage Départemental d'arbitrage ouvert à tous de 17h00 à 19h00

Carvin

Octobre
1

Département 62 : Assemblée Générale Ordinaire de 9h00 à 14h00

Carvin

7

Stage Régional d'arbitrage Kata/Kumite

Palais St Sauveur-Lille

14

Département 62: Réunion informations grades professeurs et jurys + stage candidats

Auchy les Mines

15

Département 59: Stage Départemental d'arbitrage à partir de 8h30 à 12h00

Médiathèque Escautpont

21

Assemblée Générale Dépt Nord (9h à 10h00) + Stage d'informations jurys grades et Dan toutes disciplines (10h00 à 12h30)

Valenciennes

21

Stage de Préparation candidats aux examens de grades et Dan toutes disciplines (Après-midi de 15h30 à 18h30)

Dojo Club-Vieux Condé

Novembre
11

Coupe Régionale Arts Martiaux Vietnamiens

Templeuve en Pévèle

11

Département 59: Championnat Départemental Kata matin et Kumité après-midi - Minimes / Cadets / Juniors / Séniors (M/F.)

Dojo Club-Vieux Condé

12

Département 59: Coupe Départementale du Nord PPB Kata matin et Kumité après-midi (M/F.)

Dojo Club-Vieux Condé

18

Assemblée Générale Ligue Régionale Hauts de France Karaté et Disciplines Associées

Palais St Sauveur-Lille

18

Département 62: Ecole de formation AFA

Eperlecques

19

Département 62: Examens de grades 1er DAN, 2ème DAN et 3ème DAN

Auchy les Mines

25

Département 62: Championnat Départemental Kata matin et Kumité après-midi - Minimes / Cadets / Juniors / Séniors (M/F.)

Lieu à déterminer

25 au 26

Département 59: Ecole de Formation AFA-DAF

Médiathèque Escautpont

26

Département 62: Coupe Départementale PPB Kata matin et Kumité après-midi (M/F.)

Lieu à déterminer

Décembre
3

Coupe Régionale de Light Contact (Poussins à Vétérans M/F)

Croix

9 au 10

Département 62: Ecole de formation DAF

Eperlecques

15

Examen de grades Ligue Hauts de France 4ème et 5ème DAN toutes disciplines

Halle des Sports- Escautpont

17

Stage Régional d'arbitrage pratique lors du Tournoi des Flandres (Open de Zone interdépartemental PPB / Mimines M/F. Kumité)

Palais St Sauveur-Lille

Janvier
7

Championnat Zone inter-dépts Kata - Minimes à Séniors (M/F. indiv.& éq.) et Coupe de Zone Inter-dépts Kata - PPB et Vétérans

Sin le Noble

7

Coupe départementale Tai-Jitsu individuels et équipes

La Chapelle d'Armentières

13

Gala de Karaté Contact / Full Contact et Inter-Disciplines

Wattrelos

20

Département 59: Examen de grades 1er DAN, 2ème DAN et 3ème DAN toutes disciplines

Lys lez Lannoy

21

Stage Régional Arbitrage Kata/Kumite sur une journée pour tous les arbitres

Dojo Templemars

27

Ecole régionale de formation : CBK

Dojo Club-Vieux Condé

Février
3

Stage Régional d’arbitrage Karaté Contact / Full Contact et Inter-Disciplines (théorie et pratique)

Lys lez Lannoy

4

Championnat Régional Yoseikan Budo

Lieu à déterminer

10

Championnat de la Zone Inter-dépts - Kumité - Minimes/Cadets/Vétérans (M/F. Indiv) et Juniors/Seniors (M/F. indiv.& éq.)

Dojo Wasquehal

11

Coupe de la Zone Inter-dépts Kumité Poussins/Pupilles/Benjamins (M./F.)

Dojo Wasquehal

11

Coupe régionale Tai-Jitsu individuels et équipes

Compiègne

17

Examen de grades Ligue Hauts de France 4ème et 5ème DAN toutes disciplines

Halle des Sports- Escautpont

18

Département 59: Stage Départemental d'arbitrage à partir de 8h30 à 12h00

Médiathèque Escautpont

Mars
3

Open de Ligue Régionale Hauts de France Combats Pupilles / Benjamins / Minimes (M/F)

Picardie

4

Championnat de Ligue Régionale Hauts de France Combats Cadets / Juniors / Séniors (M/F)

Picardie

11

Stage journée de la femme

Halle des Sports- Escautpont

18

Open de Ligue Régionale Hauts de France Katas Pupilles / Benjamins (M/F) et Championnat de Ligue Régionale Hauts de France Katas M/C/J/S (M/F)

Picardie

24

Département 59: Examen de grades 1er DAN, 2ème DAN et 3ème DAN toutes disciplines

Halle des Sports- Escautpont

25

Championnat Régional Light Contact Poussins à Vétérans M/F

Salle des Sport P. de Coubertin-Aniche

31

Département 62: Examens de grades 1er DAN

Auchy les Mines

Avril
15

Département 62: Open Départemental des jeunes

Lieu à déterminer

22

Département 59: Open Départemental Poussins / Pupilles / Benjamins / Minimes / Cadets M/F Kata et Kumité

Sportica Gravelines

Juin
2

Département 59: Examen de grades 1er DAN toutes disciplines

Dojo Club-Vieux Condé

2 au 3

Ecole Régionale de Formation: DIF

Médiathèque Escautpont

3

Département 62: Examens de grades 1er DAN, 2ème DAN et 3ème DAN

Auchy les Mines

9 au 10

Ecole Régionale de Formation: DIF

Médiathèque Escautpont

16 au 17

Ecole Régionale de Formation: DIF

Médiathèque Escautpont