Calendrier

Retrouvez toutes les dates, les programmes et les résultats des compétitions sur cette page.

FlyerFede1                       inscriptions en ligne

bv000019  Les différents calendriers sportifs sont téléchargeable à la rubrique « Téléchargements » du site.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
16

Département 62 : Assemblée Générale CDKDA62

Noyelle Godault

29

Département 59: Assemblée Générale CDKDA59 + Assemblée Générale ZID 59-62

Valenciennes

29

Stage Ligue Régionale HDF d'Arbitrage Karaté (Responsables Départementaux et Zid le matin - Arbitres Nationaux l'après-midi) sur CONVOCATION

Saint Quentin

29

Département 62: Stage Expert Adanyia Seisuke

Eperlecques

30

Réunion commission Krav maga

Valenciennes

30

Stage Ligue Régionale HDF d'Arbitrage Karaté (Resp de tatamis le matin - Management et communication équipe l'après-midi) Sur CONVOCATION

Palais St Sauveur-Lille

Octobre
6

Stage Régional d’arbitrage Karaté Contact / Full Contact et Inter-Disciplines (théorie et pratique)

Médiathèque Escautpont

6

Département 62: Réunion comité directeur CDKDA 62

Carvin

6

Réunion commission Wushu

Valenciennes

7

Département 59: Stage Départemental d'arbitrage à partir de 8h30 à 12h00

Médiathèque Escautpont

7

Réunion Commission Féminine

Médiathèque Escautpont

13

Stage des Experts Fédéraux de Krav-Maga

Marchiennes

20

Stage Régional d'informations jurys grades et Dan toutes disciplines 9h00 à 12h00

Espace Malraux St-Amand

20

Réunion commission AMV

Valenciennes

20

Stage Régional de Préparation candidats aux examens de grades et Dan toutes disciplines 14h30 à 17h00

Saint-Amand

27

Département 59: Coupe Départementale du Nord PPB Kata matin et Kumité après-midi (M/F.)

Sin le Noble

28

Département 59: Championnat Départemental Kata matin et Kumité après-midi - Minimes / Cadets / Juniors / Séniors (M/F.)

Sin le Noble

Novembre
10

Département 62: Réunion information juges et candidats

Auchy les Mines

10

Réunion commission Yoseikan + Réunion Commission Tai Do

Valenciennes

11

Coupe de Ligue Régionale Technique et combat Arts Martiaux Vietnamiens

Templeuve en Pévèle

17 au 18

Département 62: Ecole de Formation AFA-DAF

Eperlecques

24

Département 62: Championnat Départemental Kata matin et Kumité après-midi - Minimes / Cadets / Juniors / Séniors (M/F.) + Stage Arbitrage

Carvin

24 au 25

Département 59: Ecole de Formation AFA-DAF

Médiathèque Escautpont

25

Département 62: Coupe Départementale du Nord PPB Kata matin et Kumité après-midi (M/F.)

Carvin

25

Réunion n° 1 ETR LHDFKDA

Valenciennes

Décembre
1

Assemblée Générale Ligue Régionale Hauts de France Karaté et Disciplines Associées

Valenciennes

2

Département 62: Stage Experts Clause C, Berthier P, Lavorato JP.

Carvin

2

Challenge Régionale Light Contact José HERNANDEZ (Poussins à Vétérans)

Dojo Club-Vieux Condé

15 au 16

Département 62: Stage de Karaté MIX

Auchy les Mines

16

ZID 59-62 : Open de Zone interdépartemental PPB / Mimines M/F. Kumité - Tournoi des Flandres + Stage pratique d'Arbitrage

Palais St Sauveur-Lille

22

Examen de grades Ligue Hauts de France 5ème DAN et Dépt59 4ème DAN toutes disciplines

Halle des Sports- Escautpont

Janvier
5

Département 59: Examen de grades 1er DAN, 2ème DAN et 3ème DAN toutes disciplines

Lys lez Lannoy

6

ZID 59-62: Championnat Zone inter-dépts Kata - Minimes à Séniors (M/F. indiv.& éq.) + Coupe de Zone Inter-dépts Kata (M/F. indiv.& éq.) - Poussins - Pupilles Benjamin élites et honneurs - Vétérans

Saint-Amand

12

Département 62: Examen de grades 1er DAN, 2ème DAN et 3ème DAN toutes disciplines

Auchy les Mines

12 au 13

Formation DIF

Lieu à déterminer

19 au 20

Département 62: Ecole de formation AFA-DAF

Eperlecques

20

Stage de Ligue Régionale HDF Arbitrage de karaté sur une journée pour tous les arbitres (kata le matin et combat après midi)

Templemars

20

Stage de Ligue Régionale de Body-Karaté - Gwendoline Françoise

Saint-Amand

26

Stage de Ligue Régionale HDF d’arbitrage Karaté Contact / Full Contact et Inter-Disciplines (théorie et pratique)

Médiathèque Escautpont

26 au 27

Formation DIF

Lieu à déterminer

Février
2

ZID 59-62 : Coupe de la Zone Inter-dépts Kumité (M./F.) Poussins - Pupilles/Benjamins Elites et Honneurs

Salle des Sport P. de Coubertin-Aniche

3

ZID 59-62 : Championnat de la Zone Inter-dépts - Kumité - Minimes/Cadets/Vétérans (M/F. Indiv) et Juniors/Seniors (M/F. indiv.& éq.)

Salle des Sport P. de Coubertin-Aniche

3

ZID 59-62 : Coupe de la Zone Inter-dépts Tai Jitsu individuels et équipes

Saint André lez Lille

9 au 10

Formation DIF

Lieu à déterminer

10

Département 59: Stage Départemental d'arbitrage à partir de 8h30 à 12h00

Médiathèque Escautpont

17

Département 59: Open Départemental Inter-Disciplines

Halle des Sports- Escautpont

Mars
3

Stage de Ligue Régionale HDF Arbitrage de karaté sur une journée

Lieu à déterminer

10

Action n° 1: Stage journée de la femme

Halle des Sports- Escautpont

10

Coupe de Ligue régionale HDF Tai-Jitsu individuels et équipes

Compiègne

16

Open de Ligue Régionale Hauts de France Katas et Combats Pupilles / Benjamins (M/F) et Championnat de Ligue Régionale Hauts de France Katas et Combats catégorie Minimes (M/F)

Dojo Wasquehal

17

Championnat de Ligue Régionale Hauts de France Katas et Combats catégories Cadets /Juniors /Séniors /Vétérans (M/F)

Dojo Wasquehal

23

Département 62: Examen de grades 1er DAN toutes disciplines

Auchy les Mines

23

Département 59: Examen de grades 1er DAN toutes disciplines

Halle des Sports- Escautpont

24

Action n°2: Stage Expert Fédéral Karaté Défense training Serge CAL

Dojo Club-Vieux Condé

30

Réunion n° 2 ETR LHDFKDA

Valenciennes

30

Examen de grades Ligue Hauts de France 5ème DAN toutes disciplines

Halle des Sports- Escautpont

31

Championnat de Ligue Régionale HDF Karaté Light Contact Poussins à Vétérans M/F

Salle des Sport P. de Coubertin-Aniche

Avril
6

Formation DEBK

Dojo Club-Vieux Condé

7

Département 62: Open Départemental Poussins / Pupilles / Benjamins / Minimes / Cadets M/F Kata et Kumité

Racquinghem

7

Formation DIF Examen

Dojo Club-Vieux Condé

13

Département 59: Stage Expert Fédéral

Dojo Club-Vieux Condé

21

Département 59: Open Départemental Poussins / Pupilles / Benjamins / Minimes / Cadets M/F Kata et Kumité

Sportica Gravelines

27 au 28

Formation DEBK

Dojo Club-Vieux Condé

Mai
5

Action n°3 : Sport santé séniors

Dojo Club-Vieux Condé

11

Département 59: Stage Expert Fédéral

Saint-Amand

19

Action n°4 : Stage de formation Baby-Karaté

Dojo Club-Vieux Condé

19

Département 59: Open Départemental Tai Jitsu

Leers

25

Département 59: Examen de grades 1er DAN, 2ème DAN, 3ème DAN et 4ème DAN toutes disciplines

Lieu à déterminer

26

Action n°5 : Master-Body Karaté

Orchies

Juin
1

Département 62: Examen de grades 1er DAN, 2ème DAN et 3ème DAN toutes disciplines

Auchy les Mines

22

Réunion n° 3 ETR LHDFKDA

Valenciennes