Calendrier

Retrouvez toutes les dates, les programmes et les résultats des compétitions sur cette page.

FlyerFede1                       inscriptions en ligne

bv000019  Les différents calendriers sportifs sont téléchargeable à la rubrique « Téléchargements » du site.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
10

Assemblée Générale Extraordinaire FFKARATE

CNE de MONTPELLIER - CASTELNAU-LE-LEZ

25

Département Nord: Stage d'arbitrage

Médiathèque Escautpont

Octobre
1

Réunion des Responsables de Grades Ligue et Départements

Siège FFKDA-Montrouge

1

Réunion des Organisateurs de galas, de manifestations sportives, des Présidents et de la Commission Régionale Contact

Salle des Sport P. de Coubertin-Aniche

1

Stage Régional d’Arbitrage Karaté Contact / Full Contact et Inter-Disciplines (théorie et pratique)

Salle Jules Domisse Aniche

8

Stage Arbitrage de Ligue Kata/Kumite

Palais St Sauveur-Lille

23

Stage d'informations jurys DAN (9h-10h30) et Stage de préparation candidats Examens de grades (10h30-12h)

Dojo Club-Vieux Condé

Novembre
5

Département du Pas de Calais : Stage Départemental d'arbitrage

Saint Laurent Blangy

6

Coupe Départementale du Pas de Calais PPB Kata/Kumité (M/F.)

Arras

11 au 13

Ecole Régionale de Formation DAF

Médiathèque Escautpont

12

Département du Pas de Calais : Stage Départemental d'arbitrage

Lieu à déterminer

12

Championnat Départemental du Nord Kata/Kumité - Minimes/Cadets/Juniors/Séniors (M/F.)

Dojo Club-Vieux Condé

13

Championnat Départemental du Pas de Calais Kata/Kumité - Minimes / Cadets / Juniors / Séniors (M/F.)

Lieu à déterminer

13

Coupe Départementale du Nord PPB Kata/Kumité (M/F.)

Dojo Club-Vieux Condé

19

Ecole Régionale de Formation CBK

Dojo Club-Vieux Condé

19

Stage Régional d'arbitrage Contact et Full-Contact de 15h30 à 18h00

Salle des Arts Martiaux Aniche

26

Assemblées Générales Ligue et Départements Nord et Pas de Calais

Espace Malraux St-Amand

27

Département Nord: Stage d'arbitrage

Médiathèque Escautpont

27

Examen grades 1er et 2ème Dan Département du Pas de Calais

Auchy les Mines

Décembre
3 au 4

Ecole Régionale de Formation DIF N°1

Médiathèque Escautpont

3

Coupe de France Combats Seniors Individuels M/F

Palais St Sauveur-Lille

4

Coupe Régionale de Light Contact (Poussins à Vétérans M/F)

Croix

4

Coupe de France Combats Seniors Equipes M/F

Palais St Sauveur-Lille

18

Stage d'arbitrage pratique kumité lors du Tournoi des Flandres (Open de Ligue Poussins/Pupilles/Benjamins/Mimines M/F. Kumité)

Palais St Sauveur-Lille

Janvier
15

Stage Arbitrage de Ligue Kata/Kumite

Dojo Templemars

15

Coupe Départemental Tai-Jitsu "KYU" (matin) coupe Régionale équipe (après-midi)

Somain

20

Examen grade 4ème Dan

Lieu à déterminer

21

Examen grades 1er et 2ème Dan Département du Nord

Dojo Club-Vieux Condé

21

Examen grade 3ème Dan Ligue

Dojo Club-Vieux Condé

22

Championnat Régional Kata - Minimes à Séniors (M/F. indiv.& éq.) et Coupe de Ligue Kata - PPB et Vétérans

Dojo Club-Vieux Condé

28 au 29

École Régionale de Formation DIF N°2

Médiathèque Escautpont

Février
4

Coupe de Ligue Kumité Pupilles (M./F.) et Championnat de Ligue Juniors/Seniors - Kumité (M/F. indiv.& éq.)

Dojo Club-Vieux Condé

5

Coupe Régionale Tai-Jitsu individuels et Katas Bunkai

Leers

5

Coupe de Ligue Kumité Poussins/Benjamins (M./F.) et Championnat de Ligue Minimes/Cadets/Vétérans - Kumité (M/F)

Dojo Club-Vieux Condé

11 au 12

Championnat Régional Yoseikan Budo

Lieu à déterminer

11

Stage Régional d’Arbitrage Karaté Contact / Full Contact et Inter-Disciplines (théorie et pratique)

Salle Jules Domisse Aniche

12

Examens Arbitrage Ligue et Départements

Palais St Sauveur-Lille

18 au 19

École Régionale de Formation DIF N°3

Médiathèque Escautpont

Mars
4

Open des Ligues Régionales Combats Pup/Benj (M/F)

Forges les Eaux

5

Championnat des Ligues Régionales Combats M/C/J/S

Forges les Eaux

5

Stage Journée de la Femme

Halle des Sports- Escautpont

12

Open des Ligues Régionales Katas Pupilles / Benjamins (M/F) et Championnats Régionaux des Ligues Katas M/C/J/S (M/F)

Forges les Eaux

25 au 26

École Régionale de Formation DIF N°4

Médiathèque Escautpont

Avril
2

Championnat Régional Light Contact Poussins à Vétérans M/F

Salle des Sport P. de Coubertin-Aniche

8

Examen grades Tai-Jitsu

Lieu à déterminer

14

Examen grade 4ème Dan

Lieu à déterminer

15 au 16

Coupe de France Tai-Jitsu

Sportica Gravelines

15

Examen grades 1er et 2ème Dan Département du Nord

Dojo Club-Vieux Condé

16

Examen grade 3ème Dan Ligue

Dojo Club-Vieux Condé

22 au 23

École Régionale de Formation DIF N°5

Médiathèque Escautpont

23

Open Départemental PPB et Minimes/Cadets M/F Kata et Kumité

Saint-Amand

30

Examen grades 1er Dan Département du Pas de Calais

Auchy les Mines

Mai
20 au 21

École Régionale de formation AFA et DAF

Médiathèque Escautpont

25

école Régionale de formation DAF

Médiathèque Escautpont

Juin
3

Examen grades 1er Dan Département du Nord Disciplines affinitaires

Lieu à déterminer

3

Examen grades 1er Dan Département du Nord Karaté

Dojo Club-Vieux Condé

4

Examen grades 1er et 2ème Dan Département du Pas de Calais

Auchy les Mines