Calendrier

Retrouvez toutes les dates, les programmes et les résultats des compétitions sur cette page.

FlyerFede1                       inscriptions en ligne

bv000019  Les différents calendriers sportifs sont téléchargeable à la rubrique « Téléchargements » du site.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
14 au 15

Réunion des Présidents de Ligues Régionales - Zones InterDépartementales - Comités Départementaux

CNE de MONTPELLIER - CASTELNAU-LE-LEZ

21 au 22

Stage des Responsables Régionaux d'Arbitrage

Siège FFKDA-Montrouge

21 au 22

Réunion des Directeurs Techniques de Ligue Régionale- Commissaires Sportifs de Zid et Directeur Techniques Départementaux

CNE de MONTPELLIER - CASTELNAU-LE-LEZ

29

Stage Ligue Régionale HDF d'Arbitrage Karaté: Nationaux le matin / Responsables départementaux et la Commission régionale d'arbitrage l'après midi

Siège ZID Picardie

Octobre
5

Réunion des Responsables de Grades Karate - Krav Maga

Siège FFKDA-Montrouge

5

Département 62: Assemblée générale

Méricourt

12

Département 62: Stage Fondamentaux

Carvin

19

Stage d'informations aux jurys d'examen de grades et Dan toutes disciplines (matin à partir de 9h00)

Espace Malraux St-Amand

19

Stage de Préparation des candidats aux examens de grades et Dan de Karaté avec Didier Lupo (après-midi 16h30)

Saint-Amand

19

Stage d'informations aux jurys et Préparation des candidats aux examens de grades Krav Maga

Lezennes

20

Stage de karaté expert fédéral Didier Lupo (matin)

Saint-Amand

26

Assemblée Générale ZID 59-62 et Dept59

Valenciennes

Novembre
3

Stage d'arbitrage Karaté ZID Nord-Pas de Calais pour tous les arbitres (9h à 12h)

Lille

9

Département 59: Coupe Départementale du Nord PPB Kata et Kumité (M/F.)

Dojo Club-Vieux Condé

9

Département 62: Information Jurys et Candidats aux examens de grades

Auchy les Mines

10

Département 59: Championnat Départemental Kata et Kumité - Minimes / Cadets / Juniors / Séniors (M/F.)

Dojo Club-Vieux Condé

16 au 17

Département 62: DAF

Eperlecques

23 au 24

Département 59: AFA-DAF session n°1

Escautpont

23 au 24

Département 62: Stage d'arbitrage tous styles + Championnat départemental MCJS

Oignies

23 au 24

Département 62: Championnat départemental PPB

Oignies

Décembre
1

Département 59: Coupe Départementale du Nord Tai Jitsu Kyu- Kata

Somain

8

Département 62: Stage des Experts Clause, Berthier, Lavorato

Carvin

14

Assemblée Générale FFKDA

CNOSF

15

ZID 59-62 : Open de Zone interdépartemental PPB / Mimines et Cadets M/F. Kumité - Tournoi des Flandres + Stage pratique d'Arbitrage

Palais St Sauveur-Lille

20

Examen de grades 4ème DAN et 5ème DAN toutes disciplines

Escautpont

21 au 23

ERF-Formation DIF ZID Nord - Pas de Calais

Lieu à déterminer

21 au 22

Département 59: Examen de grades 1er au 3ème DAN toutes disciplines

Lys lez Lannoy

Janvier
4

CEREMONIE DES VOEUX DES HAUTS GRADES

Salle AWAZU

10

EXAMEN 7ème DAN KARATE DO

Salle AWAZU

11

Département 62: Examens de grades du 1er au 3ème DAN

Auchy les Mines

12

ZID 59-62: Championnat Zone inter-dépts Kata - Minimes à Séniors (M/F. indiv.& éq.) + Coupe de Zone Inter-dépts Kata (M/F. indiv.& éq.) - Pupilles Benjamin Elites-Honneurs et Vétérans

Saint-Amand

18 au 19

Département 62: DAF

Eperlecques

25

Département 62: Stage départemental combat Mazurier

Lillers

Février
1

Département 62: Stage Serfati

Auchy les Mines

1

ZID 59-62: Coupe de la Zone Inter-dépts Kumité (M./F.) Pupilles/Benjamins Elites et Honneurs

Bouchain

2

ZID 59-62: Championnat de la Zone Inter-dépts - Kumité - Minimes/Cadets/Vétérans (M/F. Indiv) et Juniors/Seniors (M/F. indiv.& éq.)

Bouchain

8 au 9

Département 59: AFA-DAF session n°2

Escautpont

9

Département 62: Examen DAF

Eperlecques

15

Département 62: Stage Expert Lavorato

Carvin

16

Département 59: Open Départemental Inter-Disciplines

Escautpont

29 au 1

Open de Ligue Régionale Hauts de France Katas et Combats Pupilles / Benjamins (M/F) et Championnat de Ligue Régionale Hauts de France Katas et Combats catégorie Minimes (M/F)

Dojo Club-Vieux Condé

Mars
1

ZID 59-62: Coupe de ZID - Tai Jitsu combiné Equipes et individuels

La Chapelle d'Armentières

7

Département 62: Stage pédagogie enfants Kervalec

Eperlecques

8

Action n° 1: Stage journée de la femme

Wallers

14

Département 62: Examen de grades 1 DAN

Auchy les Mines

15

Département 59: Stage Départemental d'arbitrage à partir de 8h30 à 12h00 (à partir de 12 ans, débutants, jeunes arbitres, arbitres en en fonction sauf nationaux)

Escautpont

21

Action n°2: Stage Handi Karaté

Picardie

28 au 29

Département 59: Examen de grades Dépt59 1er au 3ème DAN toutes disciplines

Escautpont

Avril
1

Stage Régional de détection des jeunes Talents de 13h30 à 18h30 pour les catégories Benjamins (2) / Minimes / Cadets / Juniors (F.Bisson)

Dojo Club-Vieux Condé

5

Département 62: Open Départemental

Racquinghem

12

Département 59: Open Départemental Poussins / Pupilles / Benjamins / Minimes / Cadets M/F Kata et Kumité

Marly

25 au 26

Département 62: Stage Hiroo Mochizuki

Carvin

Mai
3

Action n°3 : Sport Santé

Lieu à déterminer

8 au 10

TOURNOI DE QUALIFICATION DE KARATE POUR LES JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020

Coubertin

10

Action n°4 : Développement des animations enfants avec Mr Guy BERGER chargé de mission fédéral

Anzin

16

Département 62: Formation jurys et candidats examens de grades

Auchy les Mines

16

Action n°5 : Sport Féminin

Picardie

17

Département 62: Coupe départementale Yoseikan Budo

Lieu à déterminer

17

ZID 59-62: Championnat de ZID Karaté Light Contact Poussins à Vétérans M/F

Dojo Club-Vieux Condé

24

Action n°6 : Master Body Karaté

Orchies

30

Département 62: Stage d'experts Clause, Berthier

Carvin

31

Département 62: Examen arbitrage Yoseikan Budo

Carvin

31

Coupe Régionale Light Contact (Poussins à Vétérans M/F)

Quarouble

Juin
6

Département 62: Examens de grades 1 au 3ème DAN

Auchy les Mines

12

EXAMEN 6ème DAN KARATE DO DES -50 ANS

Salle AWAZU

12

Examen de grades 4ème DAN et 5ème DAN toutes disciplines

Escautpont

13 au 14

Département 59: Examen de grades Dépt59 1er DAN toutes disciplines

Aulnoye-Aymerie

20 au 21

Formation Nationale continue d'enseignants "Combat Sportif"

Dojo Club-Vieux Condé