Calendrier

Retrouvez toutes les dates, les programmes et les résultats des compétitions sur cette page.

FlyerFede1                       inscriptions en ligne

bv000019  Les différents calendriers sportifs sont téléchargeable à la rubrique « Téléchargements » du site.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
14 au 15

Réunion des Présidents de Ligues Régionales - Zones InterDépartementales - Comités Départementaux

CNE de MONTPELLIER - CASTELNAU-LE-LEZ

Octobre
19

Stage de Préparation des candidats aux examens de grades et Dan de Karaté avec Didier Lupo (après-midi 16h30)

Saint-Amand

19

Stage d'informations aux jurys et Préparation des candidats aux examens de grades Krav Maga

Lezennes

20

Stage de karaté expert fédéral Didier Lupo (matin)

Saint-Amand

Novembre
3

Stage d'arbitrage Karaté ZID Nord-Pas de Calais pour tous les arbitres (9h à 12h)

Lille

9

Département 62: Information Jurys et Candidats aux examens de grades

Auchy les Mines

16 au 17

Département 62: DAF

Eperlecques

23 au 24

Département 59: AFA-DAF session n°1

Escautpont

Décembre
8

Département 62: Stage des Experts Clause, Berthier, Lavorato

Carvin

21 au 23

ERF-Formation DIF ZID Nord - Pas de Calais

Lieu à déterminer

Janvier
18 au 19

Département 62: DAF

Eperlecques

25

Département 62: Stage départemental combat Mazurier

Lillers

Février
1

Département 62: Stage Serfati

Auchy les Mines

8 au 9

Département 59: AFA-DAF session n°2

Escautpont

9

Département 62: Examen DAF

Eperlecques

15

Département 62: Stage Expert Lavorato

Carvin

Mars
7

Département 62: Stage pédagogie enfants Kervalec

Eperlecques

14

Département 62: Examen de grades 1 DAN

Auchy les Mines

15

Département 59: Stage Départemental d'arbitrage à partir de 8h30 à 12h00 (à partir de 12 ans, débutants, jeunes arbitres, arbitres en en fonction sauf nationaux)

Escautpont

21

Action n°2: Stage Handi Karaté

Picardie

28 au 29

Département 59: Examen de grades Dépt59 1er au 3ème DAN toutes disciplines

Escautpont

Avril
1

Stage Régional de détection des jeunes Talents de 13h30 à 18h30 pour les catégories Benjamins (2) / Minimes / Cadets / Juniors (F.Bisson)

Dojo Club-Vieux Condé

25 au 26

Département 62: Stage Hiroo Mochizuki

Carvin

Mai
3

Action n°3 : Sport Santé

Lieu à déterminer

10

Action n°4 : Développement des animations enfants avec Mr Guy BERGER chargé de mission fédéral

Anzin

16

Département 62: Formation jurys et candidats examens de grades

Auchy les Mines

16

Action n°5 : Sport Féminin

Picardie

24

Action n°6 : Master Body Karaté

Orchies

30

Département 62: Stage d'experts Clause, Berthier

Carvin

31

Département 62: Examen arbitrage Yoseikan Budo

Carvin

Juin
6

Département 62: Examens de grades 1 au 3ème DAN

Auchy les Mines

12

Examen de grades 4ème DAN et 5ème DAN toutes disciplines

Escautpont

13 au 14

Département 59: Examen de grades Dépt59 1er DAN toutes disciplines

Aulnoye-Aymerie