Calendrier

Inscriptions en ligne

 

 

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

 

Mise à jour le 22/09/2017

 

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
16

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ZID PROVENCE

SIEGE PROVENCE - 10h00

21

STAGE EXPERT FÉDÉRAL ZID/DEPT.13 - JEAN-PIERRE LAVORATO

DOJO PROVENCE 19h00-21h00

24

STAGE SELF-DEFENSE

DOJO PROVENCE 9h00-12h00

Octobre
7

STAGE EXPERT FÉDÉRAL ZID/DEPT.13 - DIDIER LUPO

DOJO PROVENCE 10h00-12h00

12

STAGE PRIVE EXPERT FÉDÉRAL - JEAN-PIERRE LAVORATO Ouvert à tous

DOJO PROVENCE 19h00-21h00

14

STAGE ARBITRAGE PROVENCE - dirigé par Denis DE RANIERI - Ouvert à tous (en Karaté-Gi)

DOJO PROVENCE 8h00-17h00

15

STAGE EXPERT FÉDÉRAL ZID/DEPT.13 - HIRO MOCHIZUKI

DOJO PROVENCE 10h00-12h00

Novembre
18

INFORMATIONS RÉGLEMENTATION GRADES -juges -candidats

MARSEILLE - DOJO RÉGIONAL BOUGAINVILLE 9h00-12h00 / 14h00-17h00

25 au 26

Stage National Tai Jitsu

MIRAMAS

Décembre
9 au 10

PASSAGES DE GRADES 3e et 4e Dan - Dept. 04 05 84

DOJO PROVENCE

17

COUPE DE PROVENCE COMBAT ÉLITE - PUPILLES

MARSEILLE LA ROSIÈRE (12e)

Janvier
6

CHAMPIONNAT DE PROVENCE COMBAT - Min/Cad/Jun/Sen + Équipes Juniors

MARSEILLE LA MARTINE

7

COUPE DE PROVENCE ÉLITE COMBAT - BENJAMINS

MARSEILLE LA MARTINE

18

STAGE PRIVE EXPERT FÉDÉRAL - JEAN-PIERRE LAVORATO Ouvert à tous

DOJO PROVENCE 19h00-21h00

20 au 21

COUPE DE FRANCE COMBAT - MINIMES

PALAIS DES SPORTS DE MARSEILLE

28

COUPE DE PROVENCE TAI-JITSU

CHATEAUNEUF-LA-MEDE

31

STAGE PRIVE EXPERT FÉDÉRAL - DOMINIQUE VALERA Ouvert à tous

DOJO PROVENCE 18h00 - 21h00

Février
3

CHAMPIONNAT DE PROVENCE KATA - Min/Cad/Jun/Sen + Equipes

MARSEILLE LA MARTINE

3

COUPE DE PROVENCE ÉLITE & HONNEUR KATA - Pup/Benj

MARSEILLE LA MARTINE

3

COUPE DE PROVENCE KATA - POUSSINS

MARSEILLE LA MARTINE

4

COUPE BLEUE NANBUDO

CARRY-LE-ROUET

10

COUPE DE FRANCE COMBAT MIX

MARSEILLE SALLE VALLIER

11

COUPE DE FRANCE KARATE-JUTSU

MARSEILLE SALLE VALLIER

17

STAGE EXPERT FÉDÉRAL - SERGE CHOURAQUI

DOJO PROVENCE -

24

CHAMPIONNAT DE PROVENCE COMBAT - Équipes Seniors

MARSEILLE LA MARTINE

24

COUPE DE PROVENCE HONNEUR COMBAT - Pup/Benj

MARSEILLE LA MARTINE

24

COUPE DE PROVENCE COMBAT - POUSSINS

MARSEILLE LA MARTINE

Mars
3 au 4

CHAMPIONNAT PACA COMBAT - Min/Cad/Jun/Sen & OPEN PACA COMBAT - Pup/Benj

LA CRAU

10

STAGE EXPERT FÉDÉRAL ZID/DEPT.13 - BERNARD BILICKI

DOJO PROVENCE 10h00-12h00

18

CHAMPIONNAT PACA KATA Min/Cad/Jun/Sen & OPEN PACA KATA Pup/Benj

MARSEILLE LA MARTINE

24

COUPE TERRA FECUNDIS (Équipes jeunes)

VITROLLES MAURICE PIOT

29

STAGE PRIVE EXPERT FÉDÉRAL - JEAN-PIERRE LAVORATO Ouvert à tous

DOJO PROVENCE 19h00-21h00

31 au 1

COUPE DE FRANCE TAI JITSU

ISTRES

Avril
4

STAGE PRIVE EXPERT FÉDÉRAL - DOMINIQUE VALERA

ST VICTORET 18h00-21h00

7

CHAMPIONNAT DE FRANCE ÉLITE FULL CONTACT

MARSEILLE SALLE VALLIER

14 au 15

PASSAGES DE GRADES 3e et 4e Dan - Dept. 04 05 84

DOJO PROVENCE

21

STAGE EXPERT FÉDÉRAL ZID/DEPT.13 - JEAN-FRANÇOIS TISSEYRE

DOJO PROVENCE 10h00-12h00

Mai
5

STAGE EXPERT FÉDÉRAL ZID/DEPT.13 - CLAUDIO PETTINELLA

DOJO PROVENCE 10h00-12h00

12

STAGE HOMMAGE A MAITRE KAZE

VITROLLES MAURICE PIOT

20

COUPE JAPAN FEST'

ROQUEVAIRE

30

STAGE PRIVE EXPERT FÉDÉRAL - DOMINIQUE VALERA

à définir