Résultats

bannierecompett



SAISON 2017 / 2018 :



Championnats Méditerranéens :

Assma Charif 3e en Cadette -47kg

Julie Grech 2e en Junior +59kg

http://www.ffkarate.fr/a…/du-travail-pour-les-cadetsjuniors/


World Games :

WorldGamesSandy

 


SAISON 2016 / 2017 :


Coupe de France Zone Sud :

Pluie de médailles pour la Provence !
Les jeunes minimes cadets juniors ont remporté beaucoup de médailles lors de la dernière compétition de l’année ! A noter 12 médailles d’or sur le week-end, et beaucoup de jeunes surclassés médaillés dans la catégorie supérieure.


Coupe de France Benjamins :

Kelya LONGCHAMPS (Impact Karaté Club) 1ère en -35kg
Elijah BEN EL MADANI (Karaté Dojo Marseillais) 1ère en -40kg
Julie HAON (Full Karaté Académie) 1ère en +50kg
Clara GUICHONNET (SCO Ste Marguerite) Finaliste en -40kg
Jade ULRIC (Full Karaté Académie) 3e en -30kg
Adam OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) 1er en -50kg
Gio GIUDICE (Full Karaté Académie) 3e en -30kg
Ali Cherif Mohand OUKACI (Club Omnisports Le Ronin) 3e en -55kg

 


Coupe de France Pupilles :

DJELLOULI Nohren (Full Karaté Académie) Finaliste en -45 kg
ROZKI Mohamed-Amine (Club Arlésien de Karaté Do) Finaliste en -25kg
HAIS BESSAS Ilan (Full Karaté Académie) 3e en -25kg
BOUGHERARA Illiesse (Belsunce Karaté Club) 3e en +50kg

 


Championnat de France Juniors :

Charline SEGUY (Spartan Kombats Sports) Championne de France -59kg
Julie GRECH (Impact Karaté Club) Championne de France +59kg
Ornella ANTOINE (Impact Karaté Club) 3e en +59kg
Tommy AZOUZ (Impact Karaté Club) Champion de France -61kg
Enzo BERTHON (Spartan Kombats Sports) 3e en -55kg

L’Impact Karaté Club vice-champion de France en équipe féminine (Julie Grech-Maelle Mallard-Ornella Antoine)
L’Impact Karaté Club 3e en équipe masculine (Tommy Azouz-Mehdi Filali-Rémi Roussel-Gabriel Deglaire-Killian Codaccioni)

 


Open de France Karaté Full Conatct :

 

Emmanuel ALDEGUER (Karaté Club Cavaillon) Vainqueur en Senior -56kg
Omar KRENNOUS GONZALEZ (Warrior 13) 3e en -76kg


Championnat de France Minimes :

Margot Soulier (Impact Karaté Club St Victoret) vice-championne de France -45kg
Nina Francisco (Full Karaté Académie Marseille) vice-championne de France -50kg
Inès Abid (Full Karaté Académie Marseille) vice-championne de France +55kg
Tristan Codaccioni (Impact Karaté Club St Victoret) 3e en -40kg


Championnat d’Europe :

EurAlizee

EurSandy

EurEquFem

 

EurEquMascKata

 

EurEquFemKata

 

EurEquMasc


Championnat de France Cadets :

Assma CHARIF (Impact Karaté Club) Championne de France -47kg
Assia OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) Championne de France -54kg
Raybak ABDESSELEM (Club Arlésien de Karaté Do) Champion de France -70kg
Gabriel DEGLAIRE (Impact Karaté Club) vice-champion de France -57kg

 


Championnat de France Espoirs :

Sabrina OUMELLIL (Spartan Kombats Sports) 3e en -61kg
Romain LE TIEC (Impact Karaté Club) 3e en -75kg
Julien ADIA (Spartan Kombats Sports) et Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) 3iemes en +84kg
Spartan Kombats Sports (Sabrina Oumellil, Sahara Maffini, Charline Seguy) vice-championne de France par équipe
Impact Karaté Club (Romain Le Tiec, Mehdi Filali, Thomas Deglaire) 3e par équipe

 


Championnat de France Yoseikan Budo :

Voici en pièces jointes les résultats du championnat de France FFKDA Yoseikan Budo à Albi.
– 13 Places de Premier.
– 13 Places de Deuxième.
– 4 Places de Troisième ainsi que par équipes Juniors/Seniors.
Un grand Merci :
– Aux Combattants.
– Aux Coachs.
– Aux Arbitres.
– Aux supporters.
– Au Référent de la ligue.
La Provence fini 2éme du championnat de France.


Championnat de France Combat :

ChFraSen2017AgierBelal
Alizée Agier (Spartan Kombats Sports) Championne de France – Kheira Belal (Full Karaté Académie) 3e / -68kg
ChFraSen2017Seguy
Corentin Seguy (Spartan Kombats Sports) Vice-champion de France -75kg
ChFraSen2017Abdesselem
Farouk Abdesselem (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en -84kg
ChFraSen2017Azouz
Kévin Azouz (Impact Karaté Club) 3e en -60kg
ChFraSen2017Garcia
Nancy Garcia (Club Arlésien de Karaté Do) Vice-championne de France +68kg
ChFraSen2017ASKS
Entente Sportive ASKS (Alizée Agier, Nancy Garcia, Sabrina Oumellil, Charline Seguy) 3e par équipe féminine

 

 


 

Championnat de France Kata :

ChFraKata2017Ulric
Inès Ulric (Karaté Club Le Ronin) Vice-championne de France Cadette
ChFraKata2017Montarello
Enzo Montarello (Karaté Club Le Ronin) Champion de France Senior

 


Résultats des différentes Coupes de France et autres compétitions nationales de décembre à mars disponibles sur le Facebook de la Provence.


Coupe de France Kata :

Enzo Montarello (Karaté Club Le Ronin) vainqueur en Sénior
Inès Ulric (Karaté Club Le Ronin) finaliste en Cadette
Mathis Blais (Karaté Dojo Marseillais) finaliste en Cadet


Coupe de France Minimes :

Inès ABID (Full Karaté Académie) Vainqueur en +55kg
Nina FRANCISCO (Full Karaté Académie) Finaliste en -45kg
Alexandre GOUIRAN (Impact Karaté Club) Finaliste en -45kg
Salvo GIUDICE (Full Karaté Académie) 3e en -55kg


Open Adidas :

 18 médailles pour les Provençaux à l’Open Adidas, 6 médailles d’Or !

http://www.ffkarate.fr/…/uploa…/2016/11/Open_Adidas_2016.pdf


Championnats du Monde :

Alizée AGIER (Spartan Kombats Sports) Championne du Monde par équipe combat

Enzo MONTARELLO (Karaté Club Le Ronin) Vice-champion du Monde par équipe kata

Corentin SEGUY (Spartan Kombats Sports) 3e par équipe combat


Le Hetet Cup & Milon Cup :

Inès ULRIC (Karaté Club Le Ronin) Vainqueur en Cadette Kata

Mathis BLAIS (Karaté Dojo Marseillais) 3e en Cadet Kata

Teddy NAVARRO (Art Kombat) Vainqueur en Senior Kata

Margot SOULIER (Impact Karaté Club) Vainqueur en Minime -50kg

Nina FRANCISCO (Full Karaté Académie) Finaliste en Minime -50kg

Ambre LE TIEC (Impact Karaté Club) 3e en Minime -50kg

Inès ABID (Full Karaté Académie) 3e en Minime +50kg

Assia OUKHATTOU (Club Arlésien De Karaté Do) Vainqueur en Open Cadette

Julie GRECH (Impact Karaté Club) Vainqueur en Open Junior

Nesrine RAHHO (Impact Karaté Club) Finaliste en Open Junior

Sabrine JELASSI (Spartan Kombats Sports) 3e en Senior -53kg

Salvo GIUDICE (Full Karaté Académie) 3e en Minime -50kg

Rémi SOULIER (Impact Karaté Club) 3e en Cadet -57kg

Dylan PRETRE (Karaté Club Fosséen) 3e en Cadet -63kg

Ayemen KHOLKHAL (Club Omnisports Le Ronin) 3e en Cadet -63kg

Tommy AZOUZ (Impact Karaté Club) Vainqueur en Junior -61kg

Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) 3e en Junior +61kg

Kévin AZOUZ (Impact Karaté Club) Vainqueur en Senior -68kg

Thomas DEGLAIRE (Impact Karaté Club) Finaliste en Senior -68kg

Marc-Alexis ROURET (Impact Karaté Club) Vainqueur en Senior -78kg

Jason BLANCHET (Impact Karaté Club) Finaliste en Senior -78kg

IMPACT KARATÉ CLUB Finaliste en Equipe Mixte


Open Contact Inter-Disciplines à Paris Halle Carpentier :

 

Alexandre Cordaro (Jouques Karaté Club) 2e en Senior -80kg

OpenIDMai2016


Coupe de France Benjamins :

Clara Guichonnet (SCO Ste Marguerite) Vainqueur en -30kg
Jade Ulric (Full Karaté Académie) 3e en -30kg
Elijah Ben El Madani (Full Karaté Académie) 3e en -35kg
Shayneyse Bechari (Club Omnisport Le Ronin Karaté) 2e en +50kg
Quentin Pauquet (AS Culture Loisirs Caromb) 3e en -35kg
Adam Oukhattou (Club Arlésien de Karaté Do) Vainqueur en -40kg
Nadhir Benkhedda (De Barros Karaté Club) 3e en -45kg
Nolan Ortis (Impact Karaté Club) 3e en -55kg


Championnat de France Cadets :

Assia OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) Championne de France en -54kg
Julie GRECH (Impact Karaté Club) Championne de France en +54kg
Maelle MALARD (Impact Karaté Club) 3e en -54kg
Ornella ANTOINE (Impact Karaté Club) 3e en +54kg
Raybak ABDESSELEM (Club Arlésien de karaté Do) 3e en -63kg


Coupe de France Pupilles :
Silya Abdesselem (Club Arlésien de Karaté Do) 2e en -45kg F
Déva Comlombeau (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en +45kg F
Sano Clairet (Muay Thaï Karaté Do) 2e en -45kg M
Oukaci Ali Cherif (Club Omnisport Le Ronin) 2e en -50kg M
Illiesse Bougherara (Belsunce Karaté Club) 3e en +50kg M

Championnat de France Juniors :

Bravo aux Juniors Provençaux qui ramènent de belles médailles sur le kumité junior. A noter les médailles d’or des deux capitaines des équipes de Provence jeunes 2016 Léa et Asaël.

Léa Avazéri (Full Karaté Académie) championne de France +59kg
Charline Seguy (Spartan Kombats Sports) 3e en -53kg
Asaël Adjoudj (Impact Karaté Club) champion de France -68kg
Romain Le Tiec (Impact Karaté Club) 3e en -76kg
Mehdi Filali (Impact Karaté Club) vice-champion de France en +76kg

L’Impact Karaté Club vice-champion de France en équipe féminine (Julie Grech, Lisa Debionne, Nesrine Rahho) et 3e en équipe masculine (Romain Le Tiec, Mehdi Filali, Asaël Adjoudj, Florent Vonau, Melvin Longchamps, Damien Rouret).


Championnat d’Europe 2016 : La France 1ère nation !

Tous les provençaux sélectionnés ont été médaillés, c’est avec grande fierté que nous félicitons ces athlètes ainsi que toute l’équipe de France et son staff avec une mention spéciale pour la DTN Provençale Corinne Navarro.

Sandy Scordo (Art Kombat) vice-championne d’Europe
Alizée Agier (Spartan Kombats Sports) médaillée de bronze par équipe kumité
Lonni Boulesnane et Corentin Seguy (Spartan Kombats Sports) champions d’Europe par équipe kumité
Enzo Montarello (Karaté Club Le Ronin) champion d’Europe par équipe kata

Nos félicitations également à nos anciennes membres de l’équipe de Provence entre 2008 et 2011 Alexandra Sandy Recchia et Anne-Laure Florentin toutes deux championnes d’Europe !


Championnat de France Minimes :

Margot SOULIER (Impact Karaté Club) Championne de France -40kg
Assma CHARIF (Impact Karaté Club) 3e en -45kg
Inès ABID (Full Karaté Académie) vice-championne de France en +55kg

Jérémy GIRAUD (Impact Karaté Club) 3e en -35kg
Clément HAON (Full Karaté Académie) 3e en -50kg
Dylan PRETRE (Karaté Club Fosséen) 3e en -60kg


Championnat de France Espoirs Combat :

Kheira BELAL (Full Karaté Académie) vice-championne de France en -68kg
Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do) vice-championne de France en +68kg
Julien ADIA (Spartan Kombats Sports) 3e en +84kg


Championnats de France Katas – 9/10 Avril 2016 – Kinderarena (Rouen)

Ch_Fra_Kata2016_NKitch
Naomi Kitch (Phoenix KC) Championne de France Minime

 

Ch_Fra_Kata2016_SScordo
Sandy Scordo (Art Kombat) vice-Championne de France en Senior

 

Ch_Fra_Kata2016_IUlric
Inès Ulric (KC Le Ronin) 3e en Cadette

 

Ch_Fra_Kata2016_NSantoni
Nils Santoni (MJC Plan de Cuques) 3e en Minime

 

Ch_Fra_Kata2016_EMontarello
Enzo Montarello (KC Le Ronin) 3e en Senior

 

Crédit photo Raynald Aubert


Championnats de France Séniors Combats – 2/3 Avril 2016 – Halle Carpentier (Paris)

Ch_Fra_Sen_SBouderbane
Sophia Bouderbane (Spartan Kombats Sports) Championne de France -50kg

 

Ch_Fra_Sen_AAgier
Alizée Agier (Spartan Kombats Sports) Championne de France -68kg Kheira Belal (Full Karaté Académie) Vice-championne de France -68kg

 

Ch_Fra_Sen_NGarcia
Nancy Garcia (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en +68kg

 

Ch_Fra_Sen_MARouret
Marc-Alexis Rouret (Impact Karaté Club) 3e en -75kg

 

Ch_Fra_Sen_LBoulesnane
Lonni Boulesnane (Spartan Kombats Sports) Vice-champion de France en +84kg

 

Ch_Fra_Sen_IKC_ASKS
L’Impact Karaté Club (Mathieu Ajello, Marc-Alexis Rouret, Romain Le Tiec, Mehdi Filali, Melvin Longchamps, Abdelatif Benkhaled) et l’ES ASKS (Lonni Boulesnane, Tareq Abdesselem, Farouk Abdesselem, Corentin Seguy, Lionel Adia, Julien Adia, Poorshab Zabiollah) 3èmes par équipe masculine

 


Championnats d’Europe Cadets/Juniors/Espoirs – Février 2016 – Chypre

slide_ChEuropeCJE2016
Crédit photo : Denis Boulanger FFKDA

Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) Championne d’Europe Junior +59kg

Sophia BOUDERBANE (Spartan Kombats Sports) Championne d’Europe Espoir -50kg

Assia OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en Cadette -54kg


 

OpenParis16Lonni

OpenParis16sandy

OpenParis16enzo

OpenParis16alizee

Open de Paris Premier League 2016 :

Sandy SCORDO (Art Kombat) 2e en kata par équipe

Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin) Vainqueur en kata par équipe

Alizée AGIER (Spartan Kombats Sports) 3e en -68kg

Lonni BOULESNANE (Spartan Kombats Sports) 3e en +84kg

http://www.evenementsffkarate.fr/

Crédit photo Denis Boulanger FFKDA

 

Open d’Autriche jeunes :

En préparation pour les championnats d’Europe, l’équipe de France jeunes a cartonnée ce week-end !

Les Provençaux se sont une nouvelle fois illustrés :

Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) 1ère en Junior +59kg
Julie GRECH (Impact Karaté Club) 1ère en Cadette +54kg
Assia OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) 2e en Cadette -54kg

En déplacement avec son club, Enzo BERTHON (Spartan Kombats Sports) termine 3e en Cadet -52kg

openAut_jeunes


Open de France Cadets/Juniors & Coupe de France Espoirs – 9 & 10 Janvier 2016 – Paris ( Coubertin )

 

Open de France Cadets/Juniors : (crédit photos D.Boulanger – FFKDA)

Asaël ADJOUDJ (Impact Karaté Club St Victoret) 3e en Junior -68kg

Open_Fr_Cadets-Juniors_2016 (résultats complets)

 

Open_Fra_Oukhattou
Assia OUKHATTOU (Club Arlésien De Karaté Do) 2e en Cadette -54kg
Open_Fra_Grech
Julie GRECH (Impact Karaté Club St Victoret) 2e en Cadette +54kg
Open_Fra_Fiorentino
Clément FIORENTINO (SCO Ste Marguerite Marseille) 3e en Cadet -63kg
Open_Fra_Seguy
Charline SEGUY (Spartan Kombats Sports Marseille) 2e en Junior -53kg
Open_Fra_Maffini
Sahara MAFFINI (Spartan Kombats Sports Marseille) 2e en Junior -59kg
Open_Fra_Avazeri_Ounes
Léa AVAZÉRI (Full Karaté Académie Marseille) Vainqueur en Junior +59kg – Maeva ABID (Full Karaté Académie Marseille) 2e en Junior +59kg

 

Open_France_LeTiec
Romain LE TIEC (Impact Karaté Club St Victoret) 2e en Junior -76kg – Mehdi FILALI (Impact Karaté Club St Victoret) 3e en Junior -76kg

 

Coupe de France Espoirs : (crédit photos D.Boulanger – FFKDA)

Coupe_France_Combats-Kata_Espoirs_2016 (résultats complets)

 

Cp_Fra_Espoir_Bouderbane
Sophia BOUDERBANE (Spartan Kombats Sports Marseille) Vainqueur en -50kg
Cp_Fra_Espoirs_Garcia_Ounes
Nancy GARCIA (Club Arlésien De Karaté Do ) 2e en +68kg – Ilhem OUNES (Club Omnisports Le Ronin Marseille) 3e en +68kg

 


Coupe de France Cadets/Juniors – 19/20 Décembre 2015 – Évreux

Assia OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) 1ère en Cadette -54kg

Julie GRECH (Impact Karaté Club) 3e en Cadette +54kg

Léa SOULIER (Impact Karaté Club) 3e en Junior -48kg

Charline SEGUY (Spartan Kombats Sports) 2e en Junior -53kg

Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) 1ère en Junior +59kg

Rémi SOULIER (Impact Karaté Club) 3e en Cadet -52kg

Romain LE TIEC (Impact Karaté Club) 2e en Junior -76kg

Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) 1er en Junior +76kg

ES IWK 13 (Léa SOULIER, Julie GRECH, Nesrine RAHHO, Julie SEBBAGH) 3e en équipe féminine

ES IWK 13 (Mehdi FILALI, Romain LE TIEC, Asaël ADJOUDJ, Florent VONAU, Damien ROURET, Melvin LONGCHAMPS, Rémi SOULIER) 1ère en équipe masculine.

Tous les résultats

 


Coupe de Provence – 12 Décembre 2015 – La Martine – Marseille

Resultats Complets


Coupe de France Seniors – 5/6 Décembre 2015 – Palais des Sports Lille

Sophia BOUDERBANE (Spartan Kombats Sports) 2e en -50kg
Sophia BOUDERBANE (Spartan Kombats Sports) 2e en -50kg

 

Alizée AGIER (Spartan Kombats Sports) 1ère en -68kg
Alizée AGIER (Spartan Kombats Sports) 1ère en -68kg

 

Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do) 2e en +68kg
Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do) 2e en +68kg

 

Corentin SEGUY (Spartan Kombats Sports) 1er en -75kg
Corentin SEGUY (Spartan Kombats Sports) 1er en -75kg

 

Lonni BOULESNANE (Spartan Kombats Sports) 2e en +84kg
Lonni BOULESNANE (Spartan Kombats Sports) 2e en +84kg

 


Coupe de France Kata – M/C/J/S – 28 Novembre 2015 – Halle Carpentier (Paris)

Emilie DRONE (Phoenix KC) 3e en Cadette
Emilie DRONE (Phoenix KC) 3e en Cadette

 

 Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin) 2e en Senior Teddy NAVARRO (Art Kombat) 3e en Senior

Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin) 2e en Senior
Teddy NAVARRO (Art Kombat) 3e en Senior

Tous les résultats


Coupe de France Minimes – 21/22 Novembre 2015 – Coubertin (Paris)

Margot SOULIER (Impact Karaté Club) 1ère en -40kg

Inès ABID (Full Karaté Académie) 2e en -55kg

Tous les résultats


Championnat du Monde Cad/Jun/Esp. – 12 au 15 Novembre – Jakarta

Enzo Berthon (Spartan Kombats Sports) Vice-champion du Monde Cadet -52kg

Crédit D.Boulanger FFKDA
Crédit D.Boulanger FFKDA

Open Adidas – 31 Oct. – 1er Nov. – Halle Carpentier Paris

Minimes :
Laura MEDORO (Spartan Kombats Sports) 3e en -45kg
Kilian CODACCIONI (Impact karaté Club) 1er en -55kg
Adrien ROUIT (Budokan Gap) 3e en +65kg
Cadette :
Julie GRECH (Impact Karaté Club) 1ère en +54kg
Juniors :
Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) 1ère en +59kg
Maëva ABID (Full Karaté Académie) 2e en +59kg
Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) 1er en -76kg
Romain LE TIEC (Impact Karaté Club) 2e en -76kg
Seniors :
Alizée AGIER (Spartan Kombats Sports) 1ère en -68kg
Kheira BELAL (Full Karaté Académie) 2e en -68kg
Marc-Alexis ROURET (Impact Karaté Club) 1er en -75kg
Tous les résultats

Open de Salzburg Premier League – Senior 17 & 18 Octobre (Autriche)

PLeague_Autriche15_Bouderbane

Sophia BOUDERBANE (Spartan Kombat Sport) 3e en -50kg Crédit photo : Xavier Servolle – World Karate Federation

PLeague_Autriche15_Agier
Alizée AGIER (Spartan Kombat Sport) 1ère en -68kg Crédit photo : Xavier Servolle – World Karate Federation
PLeague_Autriche15_Scordo
Sandy SCORDO (Art Kombat) 3e en kata individuel Crédit photo : Xavier Servolle – World Karate Federation

 

 

 

 

 

 

PLeague_Autriche15_Scordo_Team
Sandy SCORDO (Art Kombat) 3e en kata équipe Crédit photo : Xavier Servolle – World Karate Federation

 


Open de Croatie – Charline Seguy et Mehdi Filali médailles d’argent !

6 octobre 2015Haut Niveau / Karaté
Une quinzaine de nations (parmi lesquelles l’Italie, la Serbie, la Croatie et la Hongrie), 1500 karatékas engagés, une trentaine de compétiteurs par catégorie, six tatamis …. voilà pour le contexte. Pour les résultats, les jeunes tricolores ont été au niveau comme en témoigne Gilles Cherdieu, le Directeur des équipes de France : « Le staff est satisfait de la prestation d’ensemble, avec 6 médailles d’or, 6 en argent et 5 en bronze. L’objectif était double : départager les compétiteurs dans les catégories où il subsistait un doute et offrir à tous les athlètes un volume de kata et de combat leur permettant de s’exprimer suffisamment en vue d’atteindre leur pic de forme aux championnats du Monde. Le groupe monte en puissance. Les cadets, peut-être encore un peu timides stratégiquement, doivent s’aguerrir. Ils compensent cette lacune par leur engagement, mais doivent faire preuve de plus de précisions. Les juniors, en revanche, ont montré plus d’autorité, en témoignent les résultats. De très bonnes attitudes et une volonté affirmée ont hissé la plupart d’entre eux sur les podiums. Une bonne moisson en kata, avec le travail entamé qui commence à donner des résultats »
© A. Petrovic

© A. Petrovic

Charline SEGUY (Spartan Kombat Sport) 2e en Junior -59kg

Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) 2e en Junior -76kg

 


LE HETET CUP

Carcassonne – 26/27 Septembre 2015

Résultats Provençaux lors de la Le Hetet Cup les 26-27 Septembre 2015 à Carcassonne :

SOULIER Margot (Impact Karaté Club) 1ère en Minime -40kg
SOULIER Léa (Impact Karaté Club) 3e en Junior Open
OUNES Ilhem (Club Omn. Le Ronin) 3e en Senior +61kg

GIRAUD Jérémy (Impact Karaté Club) 3e en Minime -40kg
CODACCIONI Kilian (Impact Karaté Club) 2e en Minime -60kg
ALARCON Tristan (Muay Thai Karaté Do) 3e en Junior -55kg
LE TIEC Romain (Impact Karaté Club) 1er en Junior +61kg
LONGCHAMPS Melvin (Impact karaté Club) 2e en Junior +61kg
KHOLKHAL Reda (Club Omn. Le Ronin) 3e en Senior -60kg
CABANTOUS Jimmy (Warrior 13) 1er en Senior -67kg
ROURET Marc-Alexis (Impact Karaté Club) 1er en Senior -75kg
ALONSO Ludovic (Full Karaté Académie) 1er en Senior -84kg
BELAL Mohamed (Full Karaté Académie) 3e en Senior -84kg

Résultats complets


 

OPEN DE COBOURG PREMIER LEAGUE 26/27 Septembre 2015

Lonni BOULESNANE et Corentin SEGUY (Spartan Kombat Sport), ont respectivement terminé 1er et 2e en +84 et -75kg. La saison commence fort pour les Provençaux qui ajoutent deux médailles aux 10 remportées par l’équipe de France.

Crédit photos : Xavier Servolle - World Karate Federation

Crédit photos : Xavier Servolle – World Karate Federation
Crédit photos : Xavier Servolle - World Karate Federation

Crédit photos : Xavier Servolle – World Karate Federation