Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

CALENDRIER FRANCE  look

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
3

Assemblée générale

Hôtel Lyon-Est - chemin du Pilon - 01700 Saint-Maurice de Beynost

4

Réunion des conseillers techniques départementaux

Parc des Sports La Chanal – 35 Grande Rue – 01700 Miribel

9

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

10

Information théorique et validation des jurys de grades 3e et 4e-Evaluation Formative des Jurys de grades

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

16

Stage Interdisciplines (reporté à une date ultérieure)

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

17

Stage arbitrage

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

17

Coupe combats séniors

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

17

Séminaire des hauts gradés

Hôtel Lyon-Est - chemin du Pilon - 01700 Saint-Maurice de Beynost

18

Formation et préparation 1er, 2e, 3e et 4e dan

Pôle de Vouise – Avenue du 8 mai 1945 – 38500 Voiron

23

Stage professeurs body-karaté

Gymnase Intercommunal - Impasse du Collège Louis Armstrong - 01700 Beynost

Novembre
7

Stage juge kata

Gymnase Antoine Blondin - rue Maximilien de Robespierre - 69120 Vaulx-en-Velin

7

Stage arbitrage fédéral Wushu

Palais des sports - 3 rue Hô Chi Minh - 69120 Vaulx-en-Velin

7

Coupe kata M/C/J/S Masc/Fem

Gymnase Antoine Blondin - rue Maximilien de Robespierre - 69120 Vaulx-en-Velin

13

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

14

Compétition régionale light karaté contact

Gymnase municipal La Cotonne - Bd Dr Raoul Duval - 42100 Saint-Etienne

15

OPEN Ligue Rhône-Alpes Crédit mutuel Pup/Ben/Mini

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

27

Wushu Conférence la transversalité des pratiques et les valeurs martiales

Salle UGAB - 12 rue Emile Zola - 69002 Lyon

28

Stage d'experts AMC

Palais des sports - 3 rue Hô Chi Minh - 69120 Vaulx-en-Velin

29

Ateliers de pratique AMC Qigonq/interne/externe/ADC

Palais des sports - 3 rue Hô Chi Minh - 69120 Vaulx-en-Velin

Décembre
2

Le championnat Bi-Académique UNSS est annulé !

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

5

Stage d'experts transversalité des pratiques

Pôle de Vouise – Avenue du 8 mai 1945 – 38500 Voiron

11

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

12

Coupe kata Elite Pou/Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR DAUPHINÉ-SAVOIE

Salle Omnisports - Rue de l’Europe - 73100 Gresy-sur-Aix

12

Coupe kata Elite Pou/Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR LYONNAIS

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

13

Coupe combat Elite Pou/Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR LYONNAIS

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

13

Coupe combat Elite Pou/Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR SAVOIE

Salle Omnisports - Rue de l’Europe - 73100 Gresy-sur-Aix

18

Passage de grades 4e dan + et - de 40 ans

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

19

Passage de grades 3e dan - et + de 40 ans

Gymnase Antoine Blondin - rue Maximilien de Robespierre - 69120 Vaulx-en-Velin

Janvier
15

Cérémonie des vœux aux Présidents de clubs de la Ligue

Complexe du Mas de Roux - rue du Midi - 01700 Beynost

16

Coupe honneur kata Pou/Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR LYONNAIS

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

16

Coupe honneur kata Pou/Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR DAUPHINÉ-SAVOIE

Parc des Sports d’Annecy - Boulevard du Fier - 74000 Annecy

17

Coupe honneur combat Pou/Pup/Ben Masc/Fém - Secteur Dauphiné-Savoie

Parc des Sports d’Annecy - Boulevard du Fier - 74000 Annecy

17

Coupe honneur combat Pou/Pup/Ben Masc/Fém - Secteur Lyonnais

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

24

Championnat de Ligue Yoseikan budo

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

29

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

30

Coupe régional light contact, karaté contact et full contact

Gymnase municipal La Cotonne - Bd Dr Raoul Duval - 42100 Saint-Etienne

31

Championnat de ligue kata M/C/J/S Masc/Fém

Parc des Sports d’Annecy - Boulevard du Fier - 74000 Annecy

31

Stage body-karaté

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

Février
5

Stages multi-styles (Informations à venir)

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

6

Stage arbitrage combat

Gymnase Jean Clément - 26270 Loriol

6

Championnat combat J/S ind/Equipe Masc/Fém

Gymnase Jean Clément - 26270 Loriol

10

Tournée des champions-Equipe de France Kata kumite

Palais des sports - 3 rue Hô Chi Minh - 69120 Vaulx-en-Velin

11

Championnats Universitaire Karaté Rhône-Alpes/Auvergne

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

12

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

13

Assises régionales du karaté et disciplines associées

Novotel Lyon Bron Eurexpo - 260, avenue Jean Monnet - 69500 Bron

28

Examen d'arbitrage

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

28

Championnats de ligue kumite Min/Cad/Esp Masc/Fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

Mars
5

Stage technique Triathlon, mains nues, armes courtes et longues

Lieu et/ou adresse à confirmer

5

OPEN Inter-Régions combat Pup/Ben/ Masc/Fém

Gymnase de l’Albanais - Rue du Lycée - 74150 Rumilly

6

Championnats Inter-Régions combat M/C/J/S Ind Masc/Fém

Gymnase de l’Albanais - Rue du Lycée - 74150 Rumilly

12

Championnats Inter-Régions kata M-C-J-S et OPEN kata Pup-Ben Masc-Fém

Palais des sports - 3 rue Hô Chi Minh - 69120 Vaulx-en-Velin

13

Coupe Rhône-Alpes Wushu Taolu combat

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

18

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém - Préparation des championnats de France

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

19

Stage multi-ateliers Journée de la Femme

MJC - 13 avenue Henri Barbusse - 69120 Vaulx-en-Velin

20

Stage de préparation aux grades karaté défense 1er 2e 3e dan

Gymnase de la Haute Morgue - 875 route du Paris - 38960 Saint-Étienne-de-Crossey

20

Stage de Ligue kata/Bunkai

Gymnase de la Haute Morgue - 875 route du Paris - 38960 Saint-Étienne-de-Crossey

25

Kyokushikai (Réservation)

Lieu et/ou adresse à confirmer

26

Stage de karaté sous la direction de Maître Yuichi SATO

KSO - 12 rue Croix-Barret - 69007 Lyon

26 au 27

Open de Lyon Kyokushinkai

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

Avril
3

Coupe kung-fu kids Rhône-Alpes

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

16

Stage de Krav-Maga

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

17

Regroupement de l'École Régionale de Formation de la Ligue Rhône-Alpes

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

23

Formation et Préparation 1er, 2e, 3e et 4e dan

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

24

Trophée régional light karaté contact

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

30

Stage régional avec des experts Wado-Ryu

Maison des Sports - 5 rue Jean Rigaud - 69130 Ecully

Mai
13

Regroupement de Ligue kumité M/C/J/S et P/B Masc/fém

Lieu et/ou adresse à confirmer

28

Stage de Qi gong

Gymnase UFR staps - 27, 28 Boulevard du 11 novembre - 69100 Villeurbanne

29

Coupe de FRANCE de Qi gong

Gymnase UFR staps - 27, 28 Boulevard du 11 novembre - 69100 Villeurbanne

Juin
11 au 12

Coupe de France Zone Sud M/C/J Masc/Fém

Palais des sports - 3 rue Hô Chi Minh - 69120 Vaulx-en-Velin

18

Passage de grades 4e dan FFKDA + et - de 40 ans

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

19

Passage de grades 3e dan FFKDA, 1er et 2e dan + et - de 40 ans

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin