Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.
Coaching : Retrouvez tous les documents relatifs au coaching sur la page Compétitions.

CALENDRIER FRANCE  look

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
2

RÉUNION DES CONSEILLERS TECHNIQUES DÉPARTEMENTAUX

Parc des Sports La Chanal – 35 Grande Rue – 01700 Miribel

7

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém Équipe de Ligue

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

8

Information théorique et validation des jurys de grades 3e et 4e dan - Evaluation Formative des Jurys de grades

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

9

Open de ligue Pup/Benj/Min Masc/Fém à Annecy

Parc des Sports d’Annecy - Boulevard du Fier - 74000 Annecy

16

Stage arbitrage

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

16

Coupe combat cadets et seniors

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

22

Stage arbitrage Wushu

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

22

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém et équipe de ligue (Changement : voir date et lieu)

Gymnase Gérard Philipe – allée des Plans – 38600 Fontaine

23

Stage grades fédéral Wushu

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

23

Formation et préparation 1er, 2e, 3e et 4e Dan

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

23

Certification des jurys des grades Wushu

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

Novembre
6

Stage de masse body karaté

Gymnase du Granier - 1 rue Joseph Fontanet - 73490 La Ravoire

12

Stage juge kata

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

12

Coupe de ligue kata M/C/J/S Masc/Fem ind. et équipes

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

18

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém et équipe de ligue

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

19

Assemblée Générale Ordinaire

Complexe Nautique Tony Bertrand - 8 Quai Claude Bernard - 69007 LYON

25

LES VALEURS EDUCATIVES DES ARTS MARTIAUX

Salle UGAB - 12 rue Emile Zola - 69002 Lyon

26

STAGE D’EXPERT AMC - ATELIERS DE PRATIQUE

Palais des sports - 3 rue Hô Chi Minh - 69120 Vaulx-en-Velin

27

RÉUNION RESPONSABLES GRADES CORG et CODG : ANNULÉE

Lieu et/ou adresse à confirmer

30

CHAMPIONNAT RHÔNE-ALPES UNSS

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

Décembre
4

COUPE KUNG-FU KID WUSHU

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

11

FORMATION/EVALUATION DES JURYS DE GRADES EN KARATE FULL CONTACT ET KARATE CONTACT

Chemin du Biolay – 73000 Chambéry

16

Regroupement de Ligue kumité M/C/J/S Masc/fém : ANNULÉ

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

16

Passage de grades 4e dan + et - de 40 ans

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

17

Passage de grades 3e dan - et + de 40 ans

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

Janvier
13

Cérémonie des vœux aux Présidents de clubs de la Ligue

Hôtel Lyon-Est - chemin du Pilon - 01700 Saint-Maurice de Beynost

14

Coupe élite kata Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR LYONNAIS

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

14

Coupe élite kata Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR DAUPHINÉ-SAVOIE

Gymnase Robert Vial - allée de Gève - 38600 Fontaine

15

Coupe élite kumite Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR DAUPHINÉ-SAVOIE

Gymnase Robert Vial - allée de Gève - 38600 Fontaine

15

Coupe élite kumite Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR LYONNAIS

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

20

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém et équipe de ligue

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

21

Coupe honneur kata Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR LYONNAIS

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

21

Coupe honneur kata Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR DAUPHINÉ-SAVOIE

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

22

Coupe honneur kumite Pup/Ben Masc/Fém - SECTEUR DAUPHINÉ-SAVOIE

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

22

Coupe honneur kumite Pup/Ben Masc/Fém - Secteur Lyonnais

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

28

Coupe régionale contact toutes formes

Gymnase Antoine Blondin - rue Maximilien de Robespierre - 69120 Vaulx-en-Velin

Février
4

Championnat kata M/C/J/S Masc/Fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

4

Stage Krav-Maga

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

5

Championnat kumite M/C/E Masc/Fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

5

Stage arbitrage

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

9

Championnats Universitaire Karaté Rhône-Alpes

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

10

Assemblée Générale Constitutive et Élective

Hôtel Lyon-Est - chemin du Pilon - 01700 Saint-Maurice de Beynost

11

Championnat kumite J/S ind/Equipe Masc/Fém

Gymnase Europa - 16 chemin des Violettes - 26200 Montélimar

11

Examen d'arbitrage

Gymnase Europa - 16 chemin des Violettes - 26200 Montélimar

12

Coupe régionale body-karaté

Gymnase du lycée de la côtière - 270 chemin du Grand Casset - 01120 La Boisse

17

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém et équipe de ligue

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

18 au 19

Coupe de France Nanbudo

Gymnase Soubeyran - avenue Jean Rabot - 26400 CREST

25

Stage de kata bunkaï et karaté défense training

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

25

Coupe de la ligue Taolu Tradi et Mod

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

26

Coupe de la ligue combats Sanda et Qingda

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

Mars
4

Open régional Auvergne-Rhône-Alpes kumite Pup-Ben Ind Masc-Fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

5

Championnat régional Auvergne-Rhône-Alpes kumite M-C-J-S Ind Masc-Fém

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

10

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém et équipe de ligue

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

11

Stage d'experts dirigé par Me Hiroo MOCHIZUKI et Michel MULLER

Gymnase du Bon Lait - 8 Place du Traité de Rome - 69007 Lyon

12

Stage multi-ateliers Journée de la Femme

MJC - 13 avenue Henri Barbusse - 69120 Vaulx-en-Velin

19

OPEN Interrégional katas P-B et Championnat Interrégional M-C-J-S, Ind Masc-Fém

Salle Omnisports - Rue de l’Europe - 73100 Gresy-sur-Aix

Avril
2

Championnat de Ligue Yoseikan budo

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

9

Stage de masse body-karaté

Gymnase Jean Compagnon, rue du collège, 01600 Reyrieux

21

Regroupement de Ligue Kata/kumite M/C/J/S Masc/fém et équipe de ligue

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

22

Formation et préparation 1er, 2e, 3e et 4e Dan

Gymnase du Charlaix - Chemin du vieux chêne - 38240 Meylan

29 au 30

Championnat de France de karaté light contact P-B-M-C-J-S-V

Palais Omnisports de l’Escale - 2726 route de Longsard - 69400 Arnas

Mai
19

Regroupement de Ligue Kata/kumité M/C/J/S Masc/fém et équipe de ligue

Maison du judo - 12 rue Saint-Théodore - 69003 Lyon

20

Trophée régional karaté light-contact : Changement de date et de lieu : samedi 3 juin 2017 au gymnase Blondin à Vaulx-en-Velin

20

Journée diplôme certificat body-karaté

Gymnase Lionel Terray - Rue Charles De Gaulle - 38760 Varces-Allières-et-Risset

20

FORMATION AFA

Dojo salle des fêtes - rue Aimé Paquet - 38660 Saint-Vincent-de-Mercuze (cours ERF secteur Dauphiné-Savoie)

20

Assemblée Générale Ordinaire de la Ligue Rhône-Alpes de Karaté et D. A.

Hôtel Lyon-Est - chemin du Pilon - 01700 Saint-Maurice de Beynost

Juin
3

Trophée Régional Auvergne-Rhône-Alpes de Karaté Light Contact

Gymnase Antoine Blondin - rue Maximilien de Robespierre - 69120 Vaulx-en-Velin

4

Stage de karaté d'Okinawa

Gymnase Antoine Blondin - rue Maximilien de Robespierre - 69120 Vaulx-en-Velin

17

Passage de grades 3e dan + et - de 40 ans

Gymnase de la Haute Morgue - 875 route du Paris - 38960 Saint-Étienne-de-Crossey

18

Passage de grades 4e dan + et - de 40 ans

Gymnase de la Haute Morgue - 875 route du Paris - 38960 Saint-Étienne-de-Crossey