Calendrier

bouton-inscription-competition

Inscription en ligne pour toutes les compétitions.
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
27

National: Coupe de France Handi-Karaté et Karaté Adapté

27

Formation continue des enseignants en relation avec les grades avec Bernard Bilicki, expert fédéral 9ème dan. 09h30-12h00.

Octobre
9

Stage d'information sur les grades - jurys. 18h30-21h00.

Maison du Judo - LYON 3ème

18

Pour info - Ligue RA: Formation et Préparation 1er 2ème 3ème et 4ème Dan (par B Bilicki) Pôle de Vouise VOIRON (38)

18

Championnat Kumité Juniors 08h30 - Cadets 10h00 - Minimes 13h30

Maison du Judo - LYON 3ème

Novembre
8

Coupe Kumité Benjamins 8h30 Pupilles 10h30 Poussins 13h30

Maison du Judo - LYON 3ème

13

Stage d'arbitrage Kumite 19h30-21h00

Maison du Judo - LYON 3ème

19

Assemblée Générale du CDK du Rhône / Métropole de Lyon

21

Championnats Kumité seniors M/F individuels et équipes - 13h30-18h00

Gymnase Blondin - Vaulx-en-Velin

22

Coupe Kata Benjamins 8h30 Pupilles 10h00 Poussins 11h00

Maison du Judo - LYON 3ème

22

Championnat Kata Minimes Cadets Juniors Seniors - 13h15

Maison du Judo - LYON 3ème

Décembre
5

Pour info - Ligue RA: Stage D'experts Transversalité des Pratiques (B.Bilicki/R Itier 9h30/12h00-14h00/17h00)

5

Coupe Métropole de Lyon - Challenge de Noël: Benjamins 9h00 Pupilles 11h00 Poussins 14h00

Gymnase Blondin - Vaulx-en-Velin

6

Passage de grades 1er et 2ème dan

Maison du Judo - LYON 3ème

11

Stage d'arbitrage Kata 19h30-21h00

Maison du Judo - LYON 3ème

20

Formation Karaté Contact 09h30-12h00

Maison des Sports d'Ecully - 5 rue du Stade (ex rue Jean Rigaud)

Février
7

Formation continue des enseignants: Kata / Bunkaï avec Bernard Bilicki, expert fédéral 9ème dan. 09h30-11h30

Maison des Sports d'Ecully - 5 rue du Stade (ex rue Jean Rigaud)

28

Examen d'arbitrage départemental 09h00

Maison du Judo - LYON 3ème

Mars
5

Passage de grades 1er dan

Gymnase Blondin - Vaulx-en-Velin

13

Pour info - Ligue RA: Coupe Rhône -Alpes Wushu Taolu/Combat 9h00/19h00

18

Stage d'arbitrage Kumité 19h30-21h00

Maison du Judo - LYON 3ème

20

Formation Karaté Contact 09h30-12h00

Maison des Sports d'Ecully - 5 rue du Stade (ex rue Jean Rigaud)

Avril
3

Trophée du département du Rhône Pupilles 08h30 - Poussins 10h00 - Benjamins 11h00

Complexe sportif L'Escale - ARNAS

3

Open Contact à Arnas 13h30-18h00. Pupilles, Benjamins, Minimes, cadets, Juniors, Séniors: Light Contact ; Full Contact: Séniors

Complexe sportif L'Escale - ARNAS

10

Formation continue des enseignants: Karaté Défense Training avec Bernard Bilicki, expert fédéral 9ème dan 09h30-12h00

Maison des Sports d'Ecully - 5 rue du Stade (ex rue Jean Rigaud)

Juin
4

Passage de grades 1er et 2ème dan/duan/dang

Maison du Judo - LYON 3ème

5

Passage de grades 1er et 2ème dan/duan/dang

Maison du Judo - LYON 3ème

26

Stage gratuit de Défense Personnelle avec Bernard Bilicki, expert fédéral 9ème dan. 09h30-12h00

Maison du Judo - LYON 3ème