Actualités des clubs

Championnat de France cadets, juniors, seniors de Vovinam Viet Vo Dao 2017

Résultats Chamionnat de France de Vovinam Viet Vo Dao 2017

 —

Championnat d’Europe Vovinam Viet Vo Dao enfants et juniors 2017

Résultats Chamionnat d’Europe de Vovinam Viet Vo Dao 2017

 

photo champ Europe

 

 

Résultats de la Coupe de France enfants

Tableau des résultats

Médaillés aux championnats du monde de Vovinam 2017 !!
La compétition s’est déroulée du 1° au 5 août derniers, à New Delhi en Inde.
Quatre français étaient sélectionnés par la FFKDA pour y participer, dont 2 jeunes seine et marnais : Marie-Em NGUYEN (du club de Chevry Cossigny) et Robin Sudjanto SUDORRUSLAN (du club d’Ozoir-la-Ferrière).
Dix huit pays ont participé à ces championnats, quelques uns avec des sportifs professionnels dont certains ont déjà été titrés à plusieurs reprises en championnat du monde.
Malgré cela, nos deux français se sont brillamment illustrés :
– médaille d’or : Marie EM NGUYEN sur Tinh hoa luong nghi kiêm phap (épreuve individuelle épée)
– médaille de bronze : Robin Sudjanto SUDORRUSLAN sur Thap Thé Bat Thuc Quyên (épreuve individuelle mains nues)
C’est donc une très belle performance et nous leur souhaitons bonne chance pour les championnats d’Europe 2018 !

Les félicitations de la part du CDK 77

champ monde 2017 (1)

Voici les résultats de la compétition Inter Styles qui s’est déroulé le dimanche 19/11/2017 au Hall Carpentier Paris 13ème.

le club de Viet Vo Dao le Roseau Chelles-Brou avait inscrit 7 participants et ils ont obtenu de bon résultats ; 5 médaillés.

Document à télécharger

Catégorie Benjamins féminines > 50 kgs :

1er : TELCIDE Jamila

2ème : VAL D’OLIVEIRA Eloïse

3ème : LALLEMAND Loan

Catégorie Benjamins masculins < 45 kgs :

3ème / EXUMAT Matheson

Catégorie Benjamins masculins < 50 kgs :

2ème : YEPIE Marvin

Les félicitations de la part du CDK 77

COUPE DE France MINH LONG 2018

Le club Viet Vo Dao le Roseau Chelles-Brou s’est illustré lors de la Coupe de France Minh Long qui s’est déroulé à Lardy les 4 et 5 février 2018 :

Techniques individuelles Poussins masculins

Or FAUGERAS Antoine (mains nues)

Argent EXUMAT Matheson (bâton)

Benjamins féminines

Or TELCIDE Jamila (éventail)

Argent GATEAU Juliette (bâton)

Bronze FAUGERAS Romane (éventail)

Juniors masculins

Argent HAMAIDE Léo

Juniors féminines

Argent NOALLY Emelyne (éventail)

Vétérans masculins

Argent FANARDIS Alexis

Combat Poussins féminines

Bronze SROCZYNSKI Alice

Benjamins féminines

Or DRIDI LE COQUET Nawras Amina

Benjamins masculins

Or EXUMAT Matheson

Or YEPIE Marvin

Minimes féminines

Bronze FAUGERAS Romane

Minimes masculins

Or ZGHONDA Brahim Juniors féminines

Argent CHARLES Andréa

Vétérans masculins

Argent FANARDIS Alexis

Bronze LALLEMAND Dominique

Bravo à tous !