Calendrier Départemental

Calendrier Départemental des compétitions 2018/2019

Calendrier Fédérale 2018/2019

Calendrier Ligue Régionale Ile-de-France 2018/2019

Inscriptions en ligne

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
6

ENTRAINEMENT KUMITE

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

13

COUPE ELITE DEPARTEMENTALE COMBAT PUP (F) BENJ (M)

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

14

COUPE ELITE DEPARTEMENTALE COMBAT PUP (M) BENJ (F)

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

Novembre
10

ENTRAINEMENT KUMITE

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

10

STAGE INFORMATIF 1er, 2ème et 3ème DAN Karaté

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

JURY ET PROFESSEURS uniquement 09h00-12h00 - CANDIDATS 13h30-16h30

11

FORMATION AFA ET DAF

25

COUPE ELITE DEPARTEMENTALE KATA PUP / BENJ

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

25

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL KATA MIN / CAD / JUN / SEN

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

Décembre
8

Entrainement Kata

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

/!\ Entrainement annulé

9

PASSAGE DE GRADES KARATE 1 er , 2 ème et 3 ème DAN

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

15

ENTRAINEMENT KUMITE

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

16

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL COMBAT MIN / CAD /JUN / SEN

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

Janvier
5

ENTRAINEMENT KUMITE

ROMAINVILLE

/!\ Entrainement annulé

19

ENTRAINEMENT KATA

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

26

ENTRAINEMENT KUMITE

Complexe sportif Colette-Besson 76 Avenue de Verdun 93230 Romainville

Février
2

COUPE HONNEUR DEPARTEMENTALE COMBAT PUP / BEN

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

3

COUPE SEINE-SAINT-DENIS KARATE SEMI CONTACT JUN / SEN

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

3

COUPE HONNEUR DEPARTEMENTALE KATA PUP / BEN

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

3

OPEN DEPARTEMENTAL KATA DES JEUNES POUSSIN

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

9

STAGE INFORMATIF 1er DAN KARATE

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

13h30 à 16h30 : CANDIDATS

9

STAGE INFORMATIF 1er, 2 ème et 3 ème DAN AMV, KRAV MAGA, KUNG FU et ASSOCIEES

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

9h00 à 12h00 : CANDIDATS, JURY ET PROFESSEURS

16

ENTRAINEMENT KATA

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

16

ENTRAINEMENT KUMITE

Complexe sportif Colette-Besson 76 Avenue de Verdun 93230 Romainville

Mars
23

ENTRAINEMENT KATA

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

/!\ Entrainement annulé

23

PASSAGE DE GRADE 4ème DAN KARATE

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

24

PASSAGE DE GRADE S 1er DAN KARATE et 1er, 2 ème et 3 ème DAN, KRAV MAGA, KUNG FU ET ASSOCIEES

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

Pour des raisons administratives, le passage des grades AMV, a été reportée au dimanche 16 juin 2019.

30

ENTRAINEMENT KUMITE

Gymanse Léo Lagrange 6-36 Avenue Jules-Guesde 93240 Stains

Avril
13

ENTRAINEMENT KUMITE

Gymanse Léo Lagrange 6-36 Avenue Jules-Guesde 93240 Stains

Mai
4

ENTRAINEMENT KUMITE - SELECTIONS EQUIPE

Centre sportif de L'ile des Vannes 15 Bd Marcel Paul 93450 ile Saint Denis

11

STAGE INFORMATIF KARATE 1er, 2ème et 3ème DAN KARATE

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

JURY ET PROFESSEURS uniquement 09h00-12h00 CANDIDATS 13h30-16h30

18

ENTRAINEMENT KUMITE - SELECTIONS EQUIPE

Centre sportif de L'ile des Vannes 15 Bd Marcel Paul 93450 ile Saint Denis

19

OPEN DEPARTEMENTAL COMBATS DES JEUNES POU / PUP / BEN

Gymnase Pierre Peugeot Boulevard André Citroen 93600 AULNAY S/ BOIS

pour les débutants et les enfants non médaillés aux coupes départementale

25

ENTRAINEMENT KUMITE - SELECTIONS EQUIPE

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

Juin
8

TOURNOI ILE DE France DES DEPARTEMENTS équipe Benjamins/Minimes

16

PASSAGE DE GRADE S 1er, 2 ème, 3 ème DAN AMV

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

16

PASSAGE DE GRADES 1 er , 2 ème , 3 ème DAN KARATE

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

23

PASSAGE DE GRADES 4 ème DAN ET DISCIPLINES ASSOCIEES

Gymnase COSEC 225 chemin des Postes 93190 LIVRY-GARGAN

30

Stage Expert Fédéral PIERRE BERTHIER 8ème Dan

Gymnase Lamberdière 1 av Jean Fourgeaud 93420 VILLEPINTE

10h à 12h