Calendrier

— IMPORTANT —

SUITE A UNE DÉCISION QUE VOUS AVEZ VALIDE LORS DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU 11/11/2018, UNE PARTICIPATION SERA DEMANDÉE POUR :
CERTAINS STAGES DÉPARTEMENTAUX ( tarif indiqué par un astérisque sur les feuilles de stages) ⇒ 10 euros par personne
♦ LES COMPÉTITEURS :
         ⇒ 3 euros pour les individuels
         ⇒ 12 euros pour les équipes

 

bouton-inscription-competition

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
22

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

28

28/09/2019 : RÉUNION PROFESSEURS - DIRIGEANTS

GENTILLY - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

29

Stage Départemental Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

29

STAGE FORMATION ARBITRAGE et ENTRAINEMENT KUMITE

RUNGIS - Espace du Sport

Octobre
5

Stage Départemental : Body-Karaté / Pascal BOLORE

MAROLLES-EN-BRIE

5

05/10/2019 - FORMATION PRÉPARATION PHYSIQUE : Comment insérer la préparation physique dans les entraînements : intérêts et inconvénients ?

RUNGIS - Petit Dojo

5

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

6

STAGE FORMATION ARBITRAGE et ENTRAINEMENT KATA

RUNGIS - Espace du Sport

12

Recyclage des jurys des grades et réunion des professeurs

RUNGIS - Petit Dojo

13

Stage de Stretching : Maryse DELVALLEE

VINCENNES - Cercle Tissier

13

Stage Fédéral : Christian CLAUSE (8ème DAN) - Karaté Shotokan

VINCENNES - Cercle Tissier

14

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Kanku Daï"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

20

COUPE DES CLUBS - KATA / COMBAT

RUNGIS - Espace du Sport

Novembre
3

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

7

Stage Informatif des Grades : 1er au 4ème DAN et Disciplines Associées

BRY-SUR-MARNE - Dojo René Decroix

15

Stage Départemental / Hugues MICHOLET - 8ème DAN

RUNGIS - Espace du Sport

17 au 21

Stage Départemental : HANDI-KARATE dirigé par Gilles KOLFENTER (non voyant)

18

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Tekki shodan et Nidan"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

22

Stage Départemental : Body-Karaté / Pascal BOLORE

ORLY - Complexe Sportif Jean Mermoz

24

Championnat Départemental Minimes/Cadets/Juniors/Seniors - Kumité

THIAIS - Palais Omnisport

24

Stage Départemental : Sylvain MARTINIS (8ème DAN) - Karaté Shotokan

VINCENNES - Cercle Tissier

29

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE DU COMITÉ

GENTILLY - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

30

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

Décembre
1

STAGE D'ARBITRAGE

RUNGIS - Espace du Sport

1

Championnat Départemental ELITE Pupilles/Benjamins et OPEN POUSSINS - Kumité

RUNGIS - Espace du Sport

5

Passage de grades - Karaté : 2ème et 3ème DAN / Karaté Contact, Krav-Maga et Kung fu : 1er, 2ème et 3ème DAN

6

Passage de grades 4ème DAN

7

Passage de grades - Karaté : 1er DAN / AMV : 1er, 2ème et 3ème DAN

8

Coupe des Sages (vétérans)

ORLY - Gymnase Youri Gagarine

8

Stage de Stretching : Maryse DELVALLEE

VINCENNES - Cercle Tissier

8

Stage Départemental KOBUDO / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

14

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

15

Championnat départemental toutes catégories - Kata

NOGENT-SUR-MARNE - STADIUM

19

Stage départemental : Serge CHOURAQUI - 9ème DAN (Karaté Shotokan)

CHARENTON - Ecole Aristide Briand

22

Stage Départemental / Richard HIEGEL (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

Janvier
4

Formation A.F.A. (Attestation Fédérale d'Assistant)

RUNGIS - Petit Dojo

8

STAGE DÉPARTEMENTAL ENFANT : DOMINIQUE VALERA - 9ème DAN (Karaté Combat)

RUNGIS - Espace du Sport

8

STAGE DÉPARTEMENTAL ADULTES : DOMINIQUE VALERA - 9ème DAN (Karaté Combat)

RUNGIS - Espace du Sport

12

STAGE D'ARBITRAGE

12

Stage de Stretching : Bénédicte MOREL

VINCENNES - Cercle Tissier

12

Stage Départemental : Hervé DELAGE (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

12

Coupe Départementale Honneur Pupilles/Benjamins - Kata / Kumité

BOISSY-SAINT-LEGER - Centre Sportif Maurice Préault

13

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Enpi"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

18

Formation D.A.F. (Diplôme d'Animateur Fédéral)

GENTILLY - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

25

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

26

Formation D.A.F. (Diplôme d'Animateur Fédéral)

RUNGIS - Petit Dojo

26

Stage Départemental : Patrick Rault (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

Février
1

Examen D.A.F. (Diplôme d'Animateur Fédéral)

RUNGIS - Petit Dojo

3

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Niju shiho"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

5

Stage Informatif des Grades : 1er au 4ème DAN et Disciplines Associées

CRETEIL - MJC CHARPY

8

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

15 au 22

FORMATION D.I.F. (DIPLÔME D'INSTRUCTEUR FÉDÉRAL)

GENTILLY - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

16

Stage Départemental KOBUDO / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

23

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

29

Recyclage des jurys des grades et réunion des professeurs (Rungis)

RUNGIS - Petit Dojo

Mars
4

Stage Fédéral / Jean-Pierre LAVORATO (9ème DAN) - Karaté Shotokan Kase

NOGENT-SUR-MARNE - Dojo David Douillet

5

Stage Expert / Jean-Pierre LAVORATO (9ème DAN) - Karaté Shotokan Kase

BRY-SUR-MARNE - Dojo René Decroix

7

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

8

Stage Départemental : Zeneï OSHIRO (8ème DAN) / Karaté Goju-Ryu

VINCENNES - Cercle Tissier

14

Stage Départemental : Body-Karaté / Pascal BOLORE

MAROLLES-EN-BRIE

15

Stage de Stretching : Bénédicte MOREL

VINCENNES - Cercle Tissier

15

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

16

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Bassaï sho"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

28

Stage Départemental KOBUDO / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

Avril
4

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

5

Stage Départemental / Daniel BAUR (8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

20

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Jion"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

26

Stage Départemental : Pascal MAGNY (7ème DAN) - Karaté Shotokan

VINCENNES - Cercle Tissier

Mai
2

Passage de grades - Karaté : 1er DAN

3

Stage Départemental : Karaté Uechi-ryu / SHIMABUKURO (9ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

10

Stage de Stretching : Bénédicte MOREL

VINCENNES - Cercle Tissier

10

Stage Départemental Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

11

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Sochin"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

30

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

Juin
4

Passage de grades - Karaté : 2ème et 3ème DAN / Karaté Contact, Krav-Maga et Kung fu : 1er, 2ème et 3ème DAN

5

Passage de grades 4ème DAN

6

Passage de grades - Karaté : 1er DAN

8

Stage départemental : Daniel BAUR (8ème DAN) / Thème : "Meikyo"

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

13

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

14

Stage de Stretching : Maryse DELVALLEE

VINCENNES - Cercle Tissier

14

Stage Départemental KOBUDO / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

15

Stage Départemental : Pascal MAGNY (7ème DAN) - Karaté Shotokan

28

Stage Départemental : Karaté Shotokan / Pierre BERTHIER (8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier