Calendrier

— IMPORTANT —

SUITE A UNE DÉCISION QUE VOUS AVEZ VALIDE LORS DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU 11/11/2018, UNE PARTICIPATION SERA DEMANDÉE POUR :
♦ CERTAINS STAGES DÉPARTEMENTAUX ( tarif indiqué par un Astérisque sur les feuilles de stages) ⇒ 10 euros par personne
♦ LES COMPÉTITEURS :
         ⇒ 3 euros pour les individuels
         ⇒ 12 euros pour les équipes

 

bouton-inscription-competition

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
15

Coupe des Clubs

RUNGIS - Espace du Sport

Décembre
17

Championnat/Coupe/Open Kata

RUNGIS - Espace du Sport

Janvier
5

A.F.A. - Formation

CRETEIL - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

6 au 7

D.A.F. - Formation

CRETEIL - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

13

ORLY - Journée des arts martiaux / Spécial enfant

14

Coupe Départementale Kumité - Pupilles/Benjamins - Open Poussins

THIAIS - Palais Omnisport

14

Arbitrage : Stage Kumité

THIAIS - Palais Omnisport

14

Stage Départemental : Hervé DELAGE / Stretching : Bénédicte MOREL

VINCENNES - Cercle Tissier

20

D.A.F. - Examen

RUNGIS - Petit Dojo

21

Championnat Départemental Kumité - Cadets/Juniors/Seniors - Equipe Juniors et Seniors

THIAIS - Palais Omnisport

28

Stage Départemental : Patrick Rault

VINCENNES - Cercle Tissier

Février
4

Championnat Départemental Kumité - Minimes

BOISSY-SAINT-LEGER - Centre Sportif Maurice Préault

4

Coupe Honneur Kata/Kumité - Pupilles/Benjamins

BOISSY-SAINT-LEGER - Centre Sportif Maurice Préault

4

Stage Privé : Kata-Bunkaï HANGETSU / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

7

Stage de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL et François Xavier ALBERTINI --- ANNULE ---

CHARENTON - Ecole Aristide Briand

8

Stage Informatif des Grades : 1er au 4ème DAN --- REPORTE ---

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Henri WALLON

11

Stage Départemental / Richard HIEGEL (7ème DAN) - Maryse DELVALLEE (Stretching)

VINCENNES - Cercle Tissier

15

Stage Informatif des Grades : 1er au 4ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Henri WALLON

16

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

ORLY - Complexe Sportif Jean Mermoz

17

D.I.F. - Formation

CRETEIL - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

17

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

19 au 21

D.I.F. - Formation

CRETEIL - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

23

D.I.F. - Formation

RUNGIS - Petit Dojo

26

!!!! ANNULE !!!! Stage Départemental Hauts Grades : JION & UNSU / Danie BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

Mars
2

Stage privé : Serge CHOURAQUI - 9ème DAN - Thème : Les assauts conventionnels

RUNGIS - Espace du Sport

9

Stage Départemental / Hugues MICHOLET - 8ème DAN

RUNGIS - Espace du Sport

10

Recyclage des jurys des grades et réunion des professeurs

RUNGIS - Petit Dojo

10 au 11

!!!! ANNULE !!!! Stage Privé : 3ème stage AKS (Amicale Kasé Souvenirs)

MALAKOFF - Gymnase Jacques DUCLOS

11

Stage Départemental / Daniel BAUR (8ème DAN) - Bénédicte MOREL (Stretching)

VINCENNES - Cercle Tissier

12

Stage Départemental Hauts Grades : MEKYO / Danie BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

17

Passage de grades Karaté 1er DAN

RUNGIS - Petit Dojo

17

Stage Départemental : Body-Karaté / Pascal BOLORE

18

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

24

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

25

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

26

Stage Départemental Hauts Grades / Danie BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

Avril
7

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

8

---- Reporté au 15 avril 2018 ---- Stage Départemental : Body-Karaté / Pascal BOLORE

JOINVILLE-LE-PONT - Gymnase Jules FERRY (KCJ)

15

Stage Départemental : Body-Karaté / Pascal BOLORE (prévu initialement le 8 avril 2018 / même lieu - même heure)

JOINVILLE-LE-PONT - Gymnase Jules FERRY (KCJ)

23

------- Reporté à une date ultérieure ------Stage Départemental Hauts Grades : JION et UNSU / Danie BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

Mai
5

Stage Départemental Experts / Jean-Louis MOREL (8ème DAN) - François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

6

Stage Départemental Expert / Jean-Louis MOREL (8ème DAN) - Maryse DELVALLEE (Stretching)

VINCENNES - Cercle Tissier

13

Stage Départemental : Karaté Uechi-ryu / SHIMABUKURO (9ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

14

Stage Départemental Hauts Grades : NIJU SHI HO / Danie BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

18

Entrainement Départemental Kata - Arnaud DELAFONTAINE / Stage gratuit

18

Entrainement Départemental Kata - Arnaud DELAFONTAINE / Stage gratuit

18

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VINCENNES - Gymnase Hector Berlioz

18

Stage privé : Jean-Louis MOREL - 8ème DAN - Thème : Kata / Bunkaï - SOCHIN

RUNGIS - Espace du Sport

31

Entrainement Départemental Kata - Arnaud DELAFONTAINE / Stage gratuit

Juin
3

Jeux du Val-de-Marne

BOISSY-SAINT-LEGER - Centre Sportif Maurice Préault

3

Arbitrage : Examen

CRETEIL - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

7

Passage de grades Karaté 2ème et 3ème DAN et disciplines associés

8

Reporté----Entrainement Départemental Kata - Arnaud DELAFONTAINE / Stage gratuit

8

Passage de grades Karaté 4ème DAN

9

Passage de grades Karaté 1er DAN

9

Stage Départemental : Body-Karaté / Pascal BOLORE / Stage gratuit

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

11

Stage Départemental : Karaté Shotokan / Pascal MAGNY

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Marcel Cachin

17

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

23

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

24

Stage Départemental : Karaté Shotokan / Pierre BERTHIER 8ème DAN

VINCENNES - Cercle Tissier

Juillet
4

Entrainement Départemental Kata / Arnaud DELAFONTAINE

6

Entrainement Départemental Kata / Arnaud DELAFONTAINE

9 au 13

STAGE : Karaté avec Sébastien BONNOT 6ème DAN

BRY-SUR-MARNE - Dojo René Decroix

31 au 3

STAGES D’ÉTÉ : Karaté Do avec Daniel BAUR 8ème DAN - Expert SHOTOKAN

VINCENNES - Cercle Tissier

Août
14 au 17

STAGES D’ÉTÉ : Karaté Do avec Daniel BAUR 8ème DAN - Expert SHOTOKAN

VINCENNES - Cercle Tissier