Calendrier

— IMPORTANT —

SUITE A UNE DÉCISION QUE VOUS AVEZ VALIDE LORS DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU 11/11/2018, UNE PARTICIPATION SERA DEMANDÉE POUR :
CERTAINS STAGES DÉPARTEMENTAUX ( tarif indiqué par un astérisque sur les feuilles de stages) ⇒ 10 euros par personne
♦ LES COMPÉTITEURS :
         ⇒ 3 euros pour les individuels
         ⇒ 12 euros pour les équipes

 

bouton-inscription-competition

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
16

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

23

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

29

29/09/2018 : RÉUNION PROFESSEURS - DIRIGEANTS

GENTILLY - Comité Départemental de Karaté du Val-de-Marne

Octobre
6

06/10/2018 - FORMATION PRÉPARATION PHYSIQUE : L’EXPLOSIVITÉ

RUNGIS - Petit Dojo

7

STAGE D'ARBITRAGE et ENTRAINEMENT KUMITE

RUNGIS - Espace du Sport

12

Entrainement Départemental Kata / Arnaud DELAFONTAINE - 5ème DAN

SANTENY - Dojo Cathy Fleury

14

Stage Départemental : Hervé DELAGE (7ème DAN) - Karaté Shotokan Kase

VINCENNES - Cercle Tissier

15

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

19

Entrainement Départemental Kata / Arnaud DELAFONTAINE - 5ème DAN

SANTENY - Dojo Cathy Fleury

28

Entrainement Départemental Kata / Arnaud DELAFONTAINE - 5ème DAN

BOISSY-SAINT-LEGER - Gymnase Amédée Dunois

Novembre
2

Entrainement Départemental Kata / Arnaud DELAFONTAINE - 5ème DAN

SANTENY - Dojo Cathy Fleury

5

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

10

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

11

Stage Départemental : Zeneï OSHIRO (8ème DAN) / Karaté Goju-Ryu

VINCENNES - Cercle Tissier

19

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

23

Stage Départemental Karaté Self-Défense : François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

24

Recyclage des jurys des grades et réunion des professeurs

RUNGIS - Petit Dojo

25 au 29

Stage Départemental : HANDI-KARATE dirigé par Gilles KOLFENTER (non voyant)

25

Stage Départemental : Richard HIEGEL (7ème DAN) - Karaté Shotokan Ohshima

VINCENNES - Cercle Tissier

28

Stage Informatif des Grades : 1er au 4ème DAN et Disciplines Associées

NOGENT-SUR-MARNE - Dojo David Douillet

Décembre
1

Passage de grades Karaté 1er au 3ème DAN et disciplines associés

VITRY-SUR-SEINE / Rue Pierre et Marie Curie

1

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

1

Passage de grades Karaté 4ème DAN et disciplines associés

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

2

Entrainement Départemental Kata / Arnaud DELAFONTAINE - 5ème DAN

BOISSY-SAINT-LEGER - Gymnase Amédée Dunois

9

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

13

Stage départemental : Serge CHOURAQUI - 9ème DAN (Karaté Shotokan)

CHARENTON - Ecole Aristide Briand

16

Stage Départemental Body-Karaté / Pascal BOLORE

JOINVILLE-LE-PONT - Gymnase Polangis

17

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

22

Stage Fédéral : Christian CLAUSE (8ème DAN) - Karaté Shotokan

VINCENNES - Cercle Tissier

Janvier
8

STAGE DÉPARTEMENTAL : DOMINIQUE VALERA (Karaté Combat) à Vitry

13

STAGE D'ARBITRAGE

RUNGIS - Espace du Sport

13

Stage Départemental : Hervé DELAGE (7ème DAN) - Karaté Shotokan Kase

VINCENNES - Cercle Tissier

14

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

19

Stage Départemental : Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

26

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

27

Stage Départemental : Patrick Rault (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

28

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

Février
4

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

7

Stage Informatif des Grades : 1er au 4ème DAN et Disciplines Associées

BRY-SUR-MARNE - Dojo René Decroix

16

Recyclage des jurys des grades et réunion des professeurs

RUNGIS - Petit Dojo

16

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

17

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

Mars
2

Entrainement Départemental Kata - Arnaud DELAFONTAINE

BOISSY-SAINT-LEGER - Gymnase Amédée Dunois

10

Stage Départemental / Daniel BAUR (8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

13

Stage Fédéral / Jean-Pierre LAVORATO (9ème DAN) - Karaté Shotokan Kase

NOGENT-SUR-MARNE - Dojo David Douillet

14

Stage Expert / Jean-Pierre LAVORATO (9ème DAN) - Karaté Shotokan Kase

BRY-SUR-MARNE - Dojo René Decroix

16

Passage de grades Karaté 1er DAN

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

17

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

17

Entrainement Départemental Kata - Arnaud DELAFONTAINE

SANTENY - Dojo Cathy Fleury

18

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

23

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

RUNGIS - Petit Dojo

30

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

30

Stage Départemental Body-Karaté / Pascal BOLORE (lieu : en attente)

Avril
5

Stage Départemental : Rabah LOUALI - Karaté Shotokaï / Lieu : Choisy-le-Roi

6

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

14

Stage Départemental : Sylvain MARTINIS (8ème DAN) - Karaté Shotokan

VINCENNES - Cercle Tissier

15

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

20

Stage Départemental de Self-Défense adapté au Karaté : Jean-Louis MOREL (8ème DAN) et François Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

Mai
4

Stage Départemental : Karaté / SENSEÏ SHIMABUKURO YUKINOBU (9ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

12

Stage Départemental Expert : Jean-Louis MOREL (8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

13

Stage départemental : Préparation aux grades - Daniel BAUR (8ème DAN)

LE PERREUX-SUR-MARNE - Centre des bords de Marne

16

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

ORLY - Complexe Sportif Jean Mermoz

25

Stage Informatif des Grades : 1er au 4ème DAN et Disciplines Associées

VILLIERS-SUR-MARNE - Gymnase Yves Querlier

26

Stage Départemental : Pascal MAGNY (7ème DAN) - Karaté Shotokan

VINCENNES - Cercle Tissier

Juin
5

STAGE DÉPARTEMENTAL : François-Xavier ALBERTINI (7ème DAN)

ORLY - Au Forum Neruda

6

Passage de Grades 1er, 2ème, 3ème et 4ème DAN - Karaté / Krav-Maga / Karaté Contact

FONTENAY-SOUS-BOIS - Gymnase Colette Besson

7

Passage de Grades 4ème DAN Karaté

FONTENAY-SOUS-BOIS - Gymnase Colette Besson

8

Passage de Grades 1er DAN Karaté

FONTENAY-SOUS-BOIS - Gymnase Colette Besson

8

Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

16

Stage Départemental : Initiation au Kobudo / Jean-Louis MOREL (Expert Fédéral 8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

17

Stage Départemental : Pascal MAGNY (7ème DAN) - Karaté Shotokan

VITRY-SUR-SEINE - Gymnase Georges Gosnat

23

Examen d’arbitrage

MAISONS-ALFORT - Gymnase Pompidou

23

Stage Départemental : Karaté Shotokan / Pierre BERTHIER (8ème DAN)

VINCENNES - Cercle Tissier

27

Annulé ------Entrainement Départemental Kumité / Stéphane WALCH - 6ème DAN

ORLY - Complexe Sportif Jean Mermoz