Grades

RESPONSABLE DES GRADES

Mr Jean-Louis MOREL – 8ème DAN – Expert fédéral

 

FORMULAIRE DE CANDIDATURE POUR ETRE JURY DES GRADES

Cliquer sur le lien pour télécharger la feuille: Fiche de candidature jury des grades   

 

DOCUMENTATIONS

DOCUMENT GRADE
♦ Cliquer sur le lien pour télécharger le documentDocumentation grades

INSCRIPTION AUX GRADES
♦ Cliquer sur le lien pour télécharger la feuilleInscription grade Karaté et Disciplines Associées

CALENDRIER DES GRADES / SAISON 2018-2019

FORMATION ET RECYCLAGE DES JURYS DES GRADES

♦ Samedi 24 novembre 2018

♦ Samedi 16 février 2019

Lieu : Dojo – 12 voie des petites fontaines – 94150 RUNGIS
Horaires : 9H00-12H00

STAGES INFORMATIFS DES GRADES DU 1ER AU 4EME DAN KARATÉ ET DISCIPLINES ASSOCIÉES 

Ouvert à tous les candidats, futurs candidats et enseignants

♦ Mercredi 28 novembre 2018
Lieu : Dojo David Douillet – 19 bis rue Paul Bert – 94130 NOGENT-SUR-MARNE
Horaire : 20H00-22H00

♦ Jeudi 7 février 2019
Lieu : Salle René Decroix – 72 avenue de la République – 94360 BRY-SUR-MARNE
Horaire : 20H15-22H00

PASSAGE DES GRADES DU 1er DAN uniquement

Samedi 16 mars 2019
Lieu : Centre des Bords de Marne – 2 rue de la Prairie – 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE
Horaire : à venir

Samedi 8 juin 2019 :
Lieu : FONTENAY-SOUS-BOIS (à confirmer)
Horaire : 
à venir

PASSAGE DES GRADES DES 2ème  et 3ème DAN KARATÉ ET DISCIPLINES ASSOCIÉES 

♦ Jeudi 6 juin 2019 :
Lieu : FONTENAY-SOUS-BOIS (à confirmer)
Horaire :
à venir

PASSAGE DES GRADES DU 4ème DAN uniquement

♦ Vendredi 7 juin 2019
Lieu : FONTENAY-SOUS-BOIS (à confirmer)
Horaire : 
à venir

 

CALENDRIER PRÉPARATION DES GRADES / SAISON 2018-2019 / Animé par Daniel BAUR (8ème DAN)

Les stages permettront de réfléchir sur les bunkaïs en allant vers un travail de ippon kumité et jiyu ippon kumité

OCTOBRE 2018

♦ Lundi 15 : KANKU DAÏ

NOVEMBRE 2018

♦ Lundi 5 : TEKKI SHODAN – TEKKI NIDAN

♦ Lundi 19 : ENPI

DÉCEMBRE 2018

♦ Lundi 17 : NIJU SHIHO

JANVIER 2019

♦ Lundi 14 : BASSAÏ SHO

♦ Lundi 28 : SOCHIN

FÉVRIER 2019

♦ Lundi 4 : JION

MARS 2019

♦ Lundi 18 : GOJUSHIHO-SHO

AVRIL 2019

♦ Lundi 15 : TEKKI SANDAN

MAI 2019

♦ Lundi 13 : UNSU

Lieu : Centre des bords de Marne- 2 rue de la Prairie – 94350 LE PERREUX-SUR-MARNE
Horaires : 20H30-22H00