40 Podiums et 34 sélections en championnats de Ligue

4 mars 2019

D2

Les championnats de Ligue Bourgogne / Franche-Comté de Karaté se sont déroulés à Chevigny Saint-Sauveur les 2 et 3 mars.

La Ligue organisait un Open Régional pour les Pupilles et Benjamins, en Kata et en Kumite le samedi 2 mars.

Si la grande majorité avaient déjà obtenu leur sélection pour la Coupe de France, c’était l’occasion pour les jeunes de disputer une compétition intermédiaire, mais c’était également pour ceux qui n’avaient pas encore été sélectionnés de le faire en montant sur une des deux premières marches du podium.

Pour les catégories supérieures, de minimes à vétérans, ces championnats étaient qualificatifs pour les championnats de France pour les six premiers de chaque catégorie.

Les clubs Icaunais ont bien tiré leur épingle du jeu en obtenant 40 podiums sur le weekend ( 10 en kata et 30 en kumite ), et en obtenant 34 sélections pour les championnats de France minimes à vétérans ( 8 en kata et 26 en kumite).

RESULTATS KATA
PUPILLES FEMININES
3 DE OLIVEIRA ROCHA JADE ST FLORENTIN
BENJAMINES
3 SOFIA JELLOULI SAINT CLEMENT
PUPILLES MASCULINS
3 METAHRI ADEMANE ST FLORENTIN
5 FIXOT AARON SAINT CLEMENT
BENJAMINS
5 AIRES TINO SAINT CLEMENT
MINIMES FEMININES
3 LINDSAY ADAM SENS ARTS MARTIAUX
CADETS
5 VADIM LEPLEUX JOIGNY
JUNIORS MASCULINS
3 EDIN MIRICANAC APPOIGNY
7 PIERRE SIMOND SAINT CLEMENT
SENIORS MASCULINS
2 DAVID BAPELLE APPOIGNY
VETERANS 1 MASCULINS
1 DAVID BAPELLE APPOIGNY
VETERANS 3 MASCULINS
1 BALDINI RUDY APPOIGNY
3 DEMOUSTIER PHILIPPE SENS ARTS MARTIAUX
VETERANS 2 FEMININES
1 OLIVAUX CAROLE SERGINES

 

RESULTATS KUMITE
Pupille Féminine -30kg
3 DE OLIVEIRA ROCHA JADE  SP FLORENTINOISE
Pupille Féminine -35kg
3 JACOBS INES SERGINES
Benjamin Féminine -30kg
3 MEUNIER ALEYNA  KARATE CLUB STCLEMENT
Benjamin Féminine -35kg
3 BERTIN MALVINA KARATE CLUB DU HAUT SEREIN
Pupille masculin -25kg
1 CORPET DIEGO  SP FLORENTINOISE
3 GARCIA LOUXAN KARATE CLUB STCLEMENT
Pupille masculin -30kg
2 BOUDESSEUL MATTEO SAINT CLEMENT
Pupille masculin -35kg
5 FIXOT AARON KARATE CLUB STCLEMENT
Benjamin masculin -30kg
5 AIRES TINO SAINT CLEMENT
Benjamin masculin -50kg
1 BAUDEL NOA TREIGNY
Minime Féminine -40kg
5 CONSTANTIN LEA ALLIANCE SENS
Minime Féminine -50kg
3 SAHRAOUI INES ST FLORENTIN
3 BEDU CATHY TREIGNY
Minime Féminine -55kg
5 MEBROUK IKRAM ALLIANCE SENS
Cadet Féminine -54kg
2 BOUAIN SANAE ST FLORENTIN
Junior Féminine -48kg
1 BOUAIN ZOHRA ST FLORENTIN
Vétéran 1 Féminine -61kg
1 GUILLERM AMELIE JOIGNY
Vétéran 1 Féminine -68kg
1 VIGNOT VIRGINIE SAINT CLEMENT
Vétéran 2 Féminine -68kg
1 MARTIN SANDRINE SERGINES
Minime Masculin -40kg
2 DUCHAUD LEO TREIGNY
Minime Masculin -50kg
3 METENIER DAGUET HENRY TREIGNY
Minime Masculin -65kg
1 VAUTHIER MARCEAU TREIGNY
2 MEBROUK ABDELILAH ALLIANCE SENS
Cadet Masculin -52kg
3 LEPLEUX VADIM JOIGNY
5 GUIEBA CLEMENT TREIGNY
Cadet Masculin -63kg
3 SAVIER OCTAVE JOIGNY
Cadet Masculin +70kg
2 NGUYEN TREVIS ST FLORENTIN
5 BALAIRE STEEVE JOIGNY
Junior Masculin -55kg
2 DANGLARD BASTIEN ST FLORENTIN
Junior Masculin -61kg
3 SIMOND PIERRE SAINT CLEMENT
Junior Masculin -68kg
2 DAOUIRI AISSA ST FLORENTIN
Junior Masculin -76kg
3 VIGNOT JEFFREY SAINT CLEMENT
Junior Masculin +76kg
1 LAURENT TONY ST FLORENTIN
Seniors Masculin +84kg
1 NOBLET CEDRIC ST FLORENTIN
Veteran 1 Masculin -84kg
2 KADDOURI ABDELBAKI SAINT CLEMENT
Veteran 3 Masculin +84kg
1 BALDINI RUDY APPOIGNY