Compétitions

Compétitions du 9.12.2018

Les compétiteurs doivent être licenciés au plus tard 3 jours avant la date limite d’inscription
(règlement des compétitions – saison sportive 2018.2019 p 38).
Date limite d’inscription le 30/11/2018, aucunes inscriptions ne seront prises après cette date.
Date limite du règlement le 05/12/2018 à envoyer au siège du Comité : 2 impasse Jean MACE – 30900 NIMES.


championnat departemental kumité 18.11.2018

‌Veuillez prendre note de la décision suivante :
La catégorie SENIORS Kumité est reportée au 9 décembre à Bouillargues.
Sportivement
Le secrétariat


OPEN ADIDAS – 20.21 OCTOBRE 2018

44319c47-4d35-4480-86b5-22f04d02236d
Brahim El BEQQAL gagne l’open Adidas en -61 junior – SHOTOKAN KARATE ALES

FB_IMG_1540067766042
3 ° Rozanska Mateusz – en Cadets +70kg. ECOLE GARRIGUE KARATE DO

FB_IMG_1540067768566
2° ENNASRI Yassine – Cadets – 63 kg ECOLE GARRIGUE KARATE DO
3° MARGERIN Elian  – Cadet -63kg AKA VILLENEUVE LES ANGLES


CHAMPIONNAT / COUPE / OPEN VÉTÉRAN 18.11.2018 à Beaucaire

CHAMPIONNAT COUPE 18.11.18

Les compétiteurs doivent être licenciés au plus tard 3 jours avant la date limite d’inscription
(règlement des compétitions – saison sportive 2018.2019 p 38).
Date limite d’inscription le 08/11/2018, aucunes inscriptions ne seront prises après cette date.
Date limite du règlement le 14/11/2018 à envoyer au siège du Comité : 2 impasse Jean MACE – 30900 NIMES.


LEHETET CUP ET MILON CUP – 29/30 SEPTEMBRE 2018 – CARCASSONNE

a69a9fe2-adbc-4fe3-82a4-54502f122c71

9e260112-69e2-4bcb-a230-ba3757a2ecbb b887cf41-c669-4580-8cc2-0d1e0e154938 590371f3-aa56-4ea9-b59e-e0d3cbcc029d d5193fe0-2687-478c-98f3-aca4eaae7d3a 160e6b19-1f28-4fff-9a6f-f7fe88f1df77

SHOTOKAN KARATE ALES
1° Léa Rollet seniors -53kg
2° Morgane Voignier seniors -53kg
1° Seven Lemonnier  seniors +78kg
2°Abdelraman Lahouel seniors -68kg
3° Hissam cherkaoui  seniors -78kg
2°Brahim El beqqal  juniors -61kg
2°Thea Arghyris cadette open

SHOTOKAN KARATE NIMES

951f9d89-6789-4c17-adcc-0450ba067546

3°Elyes senadig en minime -50 kg

JIYUJIN KARATE DO
1° Mottet Camelia  en Minimes +50kg.
3° El Ahmer Samia en Seniors -60kg.
ECOLE GARRIGUE KARATE DO :
2° Oulhint Amina en Minimes -50 kg.

 

SHOTOKAN KARATE DO GRAND COMBIEN
3 ° Salmi Massylia  catégorie cadette


8° OPEN INTERNATION DE TURIN – 22/23 SEPTEMBRE 2018

IMG_20180923_125639_787 (1)
IMG_20180923_125837_126 IMG_20180923_125745_896 IMG_20180923_125557_288

1 ° Iliess Ouissa 1er en Seniors -67 kg (Ecole Garrigue),
2° Nassima Oulhint 2° en cadettes -54 kg (Ecole Garrigue),
2°Amina Oulhint 2°en Minimes -42 kg (Ecole Garrigue),
3 ° Lahlimi Myriam 3°en Seniors -68 kg (Ecole Garrigue),

FELICITATIONS


Regroupement compétiteurs 7/10/18

REGROUPEMENT COMPETITEURS 07 OCT 2018 (1)


OPEN DE BALE 1 et 2 .09.2018 SUISSE

6c2ac571-1222-4fbd-8be0-5b662df8b93f a5c70298-bf2f-4140-a760-b06b8fc4ea55 86d8e107-f34f-4236-85b2-a79d11115205 (1) d2f2c498-edd7-4be6-a6fa-72be3b119ebb (1)

2° Brahim El BEQQAL  – Junior -61.
3° Seven LEMONNIER – Espoir -84 kg.
3°Faycal ABBADI – Sénior -60.
3° Hissam CHERKAOUI – Sénior -75
Félicitations à tous.


Catégorie_age_poids_2018-2019


COUPE DE FRANCE KARATÉ COMBATS DES CORPORATIONS M/F 23/06/2018 A AMIENS (80)


3 ° – BRUNO DELORGE (KARATE DO BEAUCAIRE)


COUPE DE France COMBATS ZONE SUD MCJ_16.06.2018_Toulouse

Cp_Fr_Z-Sud_MCJ Toulouse 16.06.2018
F
élicitations à tous nos gardois.


CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATÉ COMBATS/KATAS VÉTÉRANS M/F –  ORLEANS (45) 09/06/2018

received_10216813902600744
IMG_17921 FB_IMG_1528706116376 P_20180601
1° RGHIOUI Emmanuelle – VETERAN 1 – 61 kg- SHOTOKAN KARATE ALES
1° ROUBY Cédril – VETERAN 1 – 75 kg – AKA VILLENEUVE LES ANGLES
2° MAURIN Marc – VETERAN 1 – 84 kg – SHOTOKAN KARATE ALES
2° ASENSI Manu – VETERAN 2 – 67 kg – ASK UZES
3° ROLLET Philippe – VETERAN 3- 67 kg – ASK UZES
Félicitations à tous.


PARA KARATE – VENISSIEUX (69) – 20/05/2018

©MSM

KATA INDIVIDUEL
1° Cédric BOUE (KARATE CLUB VERGEZE)
2° Marion Sophie MARTIN (ALB BOUILLARGUES)
KATA OPEN :
2° Cédric BOUE (KARATE CLUB VERGEZE)
3° Marion Sophie MARTIN (ALB BOUILLARGUES)

Félicitations


gymnasiade 2018 à MARRAKECH

Brahim EL BEQQAL

2° Brahim EL BEQQAL ( Shotokan karaté Alès) FELICITATIONS


Cher(e)s Président(e)s, cher(e)s Professeur(e)s,

La Fédération Française de Karaté souhaite vous faire part des modifications de dates et lieux pour les événements suivants  :

Coupe de France Combats Benjamins

Prévue les 26-27 mai, elle été déplacée de Arnas à VILLEBON et aura lieu le samedi 26 mai 2018

Championnat de France Combats Cadets

Prévu le samedi 2 juin 2018 à VILLEBON il a été avancé au dimanche 27 mai 2018 à VILLEBON 

Championnat de France Karaté Contact / Semi-contact Interdisciplines

Prévu le samedi 12 mai 2018, il a été déplacé de Toulouse à Paris Halle Carpentier et aura lieu le samedi 19 mai 2018

Rappel des dates et lieux des Compétitions Suivantes :

Championnat de France Combats AMV (Tous styles)

Prévu les 26-27 mai 2018 à Paris Halle Carpentier

Coupe de France Karaté Combats min/cad/jun Zone Nord
Prévue le 16 juin 2018 à Chalons en Champagne

Coupe de France Karaté Combats min/cad/jun Zone Sud
Prévue le 16 juin 2018 à Toulouse

Veuillez nous excuser pour l’éventuelle gêne occasionnée.
Au plaisir de vous retrouver nombreux.

Je vous prie de croire, Cher(e)s Président(e)s, cher(e)s Professeur(e)s, en l’expression de nos salutations sportives les meilleures

Septime HOUNKPATIN
Responsable Service Compétitions


CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES – 28/04/2018 à CLERMONT FERRAND 63

Minime -45 kg Féminine  (55 Par.)
3 ° OULHINT AMINA – ECOLE GARRIGUE KARATE DO
Minime 55 et + kg Féminine  (44 Par.)
3° MOTTET CAMELIA – JIYUJIN KARATE DO
Minime -50 kg Masculin  (66 Par.)
3° JUNG PAUL – A K A VILLENEUVE LES ANGLES

Chtp France Minimes 63 CLERMONT FERRAND-28.04.2018


CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIR – 22/04/2018 à ST QUENTIN 02

IMG_1099
2° – Hissam CHERKAOUI ( Shotokan karaté Alès)


OPEN PARA KARATE – 08/04/2018 à MONTPELLIER


29872081_1982937951957387_2861972205124624500_o
Kata individuel

1° MARTIN Marion (ALB BOUILLARGUES)

Open KATA
2° BOUE Cédric (ECOLE DE KARATE VERGEZE)
3° MARTIN Marion (ALB BOUILLARGUES)


CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS JUNIORS IND. M/F 31.03.2018 (ING)

20180331_205428

JUNIOR-48kg  : 3° ROLLET Léa – Shotokan Karaté Alès


11° OPEN NATIONAL D’ORLEANS – 24/03/2018

Cadet – 63 kgs :

2° ENNASRI Yassine – Ecole Garrigue karaté do

Minimes + 55 kgs :

1° MOTTET Camélia – Jiyujin Karaté do


Résultats Kata Occitanie 18/03/2018

Result_Kata_Occitanie.pdf 18.03.18


Open des jeunes 15/04/2018

©MSM
©MSM

Date limite d’inscription : 09 Avril 2018
Règlement à envoyer au secrétariat : 12 Avril 2018 –
7 impasse des Rouges Gorges – 30320 MARGUERITTES


RÉSULTATS LIGUE RÉGIONALE OCCITANIE 3.4 MARS 2018 – CARCASSONNE

Résultats_Chpt_Cbt_Occitanie-MCJSV-18
0-Resultats_Open_Cbt_Occitanie_PB


CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LIGUES 17.02.2018 A CHALONS EN CHAMPAGNE

received_776188652587150

2° en kata minimes par équipe – Amina ZERGUINE (Karaté do Grand Combien)



Regroupement compétiteurs


OPEN DES JEUNES B.M.C.J.S.- 25/03/2018 A BEAUCAIRE

Gymnase A.PARISI  – FIN DES INSCRIPTIONS le 19/03/2018

Le règlement est à envoyer au secrétariat avant le 22 Mars 2018. Comité du Gard de Karaté – 7 impasse des rouges gorges – 30320 MARGUERITTES
Les inscriptions se font sur le site : http://www.ffkcompetition.fr

  • Etre licencié de la fédération au minimum 3 jours avant la date limite d’inscription.
  • Etre inscrit avant la date limite d’inscription. Aucune inscription ne sera acceptée ultérieurement.

L’INSCRIPTION À UNE COMPÉTITION EST UN PROCESSUS EN 2 ÉTAPES

1. La sélection de compétiteurs :

Rendez-vous dans le menu « Compétitions » puis « Lister ».
Sur la ligne correspondant à la compétition souhaitée, cliquez sur la flèche bleue .fleche-bleueSélectionnez vos compétiteurs dans la liste qui s’affiche (ou recherchez les par leur nom ou numéro de licence), choisissez leur catégorie de poids puis cliquez sur en bas de page.
La sélection vous permet, avant validation, d’effectuer diverses modifications (catégories de poids, ajout/retrait de compétiteurs, etc.).

2. La validation de la sélection :

Rendez-vous dans le menu « Compétitions » puis « Lister ».
Sur la ligne correspondant à la compétition souhaitée, cliquez sur « Sélectionner » en bas de page .
Si votre liste de sélectionnés est correcte, cliquez sur « Valider » en bas de page.
ATTENTION : la sélection de compétiteurs sans validation de ces derniers (étape 2.) ne permet pas l’accès à la compétition.
Vous pouvez également vous référer au manuel de prise en main rapide, téléchargeable sur la page de connexion, après avoir validé votre identifiant et votre mot de passe.


COUPE DE FRANCE COMBINE KATA-COMBATS_10-02-2018_ INJ Paris

Résultat Coupe de France combiné Kata Combats

Minimes – 55 kg

1 ° JUNG Paul – AKA VILLENEUVE LES ANGLES


COUPE LR ELITE P.B

Résultats_13_Janv-13


 RESULTATS : COUPE COMBAT ELITE SÉLECTIVE (PB) – CONCOURS JEUNES ARBITRES A AGDE

Cbt_Elite_PB_14-Janv


 OPEN DE FRANCE CADETS – JUNIORS M/F – 13/01/2018 à AMIENS

Juniors
Resized_20180113_1824201 ° EL BEQQUAL Brahim – Shotokan Karaté  Alésien

Cadets -63kg
3° ENNASRI Yassine – Ecole Garrigue karaté do


Avis aux responsables de clubs et professeurs :

A ce jour, le Département du GARD a passé la 1ère étape des qualifications de vos compétiteurs masculins et féminins en KATA et KUMITE.
Lors du contrôle des passeports sportifs et des pesées, nous avons encore constaté beaucoup d’erreurs de poids, les passeports ne sont pas remplis ni signés par le professeur et il y a encore des oublis de documents. De plus certains documents sont douteux au niveau des dates sur le certificat médical.
ATTENTION :
Pour la Coupe de France P/B et le championnat de France cadet, vous devez prévenir le service compétition par mail d’un éventuel changement de poids, une semaine avant la date de la compétition.
La dernière tolérance de POIDS sera effective au niveau de la ligue régionale pour les catégories pupilles à cadets.
Par contre, un combattant masculin ou féminin JUNIOR, ESPOIR et SENIOR qualifié(e) dans une catégorie de poids ne peut pas changer de catégorie.
RAPPELS : pour éviter les « feuilles volantes » doivent figurer sur le passeport sportif les informations suivantes :
Nom, prénom et photo du compétiteur, nom du club et du professeur
Pour les catégories PUPILLES et BENJAMINS : les cartes d’identité ne sont pas nécessaires lors du contrôle, le certificat médical (moins d’un an et à renouveler à chaque saison)  doit être tamponné, daté et signé par le docteur et l’autorisation parentale datée et signée par un des parents responsable du mineur sur le passeport sportif (c’est mieux que des feuilles qui se perdent).
NB : Si vous n’avez pas de passeport sportif (rupture de stock ou pas encore reçu) votre compétiteur doit se munir de son certificat médical, de sa carte de licence (ou de son attestation de licence) et d’une autorisation parentale officielle (à télécharger sur le site FFKDA) le jour de la compétition.
 
Pour ceux qui ont leur passeport sportif en cours de validation des GRADES (1er et 2ème dan) au siège social de la FFKDA : possibilité de demander à notre responsable des grades un courrier justifiant l’absence de passeport sportif lors de la compétition.
Pour les catégories MINIMES à JUNIORS : les cartes d’identité sont obligatoires, ou tout justificatif prouvant la nationalité française : acte de naissance, photocopie du livret de famille ainsi qu’un justificatif de domiciliation en France. Le certificat médical (moins d’un an à renouveler chaque saison) doit être tamponné, daté et signé par le docteur et l’autorisation parentale datée et signée par un des parents responsable du mineur sur le passeport sportif.
Pour les SENIORS : les cartes d’identité sont obligatoires, ou tout justificatif prouvant la nationalité Française : acte de naissance, photocopie du livret de famille ainsi qu’un justificatif de domiciliation en France. Le certificat médical (moins d’un an à renouveler chaque saison) doit être tamponné, daté et signé par le docteur sur le passeport sportif.
ETAPES QUALIFICATIVES pour la COUPE DE FRANCE individuel KATA – KUMITE (pupilles et benjamins)
Coupe départementale : tous les participants sont qualifiés pour la Coupe ZID élite
Coupe ZID élite : les 2 premiers en kumité et les 4 premiers en kata sont qualifiés pour la Coupe de France. Tous les autres participants sont qualifiés pour la Coupe ZID honneur
Coupe ZID honneur : les 2 premiers en kumité et kata sont qualifiés pour la Coupe de France.
Open ligue régionale (inscription libre par les clubs) :  les 2 premiers en kumité et kata sont qualifiés pour la Coupe de France.
ETAPES QUALIFICATIVES pour le championnat DE FRANCE individuel KATA – KUMITE (minimes à seniors)
Coupe départementale : tous les participants sont qualifiés pour la ZID
Championnat ZID (Languedoc Roussillon) : les 9 premiers sont qualifiés pour la Ligue régionale
Ligue régionale (Occitanie) : les 8 premiers sont qualifiés pour le Championnat de France
ETAPES QUALIFICATIVES pour les Championnats de France en EQUIPES COMBAT (juniors et seniors) KATA (cadet/junior et seniors)
 
Championnat ZID (inscription par les clubs) : Les 2 premières équipes sont qualifiées
Un autre point IMPORTANT concernant les inscriptions en ligne :
N’attendez pas le dernier moment pour vous inscrire sur le site en ligne;
Vérifiez les poids que vous avez choisis avant de « cliquer » et valider la sélection;
Vérifiez le nombre d’élèves que vous décidez d’inscrire;
N’oubliez pas de VALIDER votre sélection;
Imprimez le bordereau de paiement;
Attention à la date limite de paiement inscrite sur le bordereau.
Il n’y aura pas remboursement ni de rattrapage après la date limite d’inscription.

 

Résultats : Coupes et Championnat – 07/01/2018 à  La Grand Combe

Coupe départementale P.P.B.

Coupe départementale vétéran

Résultats championnat M.C.J.S.


Consignes pour la Coupe Départementale & le Championnat départemental 7.01.18

‌Voici les consignes pour :

Coupe départementale P.P.B. :

CERTIFICAT MÉDICAL + AUTORISATION PARENTALE OBLIGATOIRE
PASSEPORT (Tolérance dû à la rupture de la FFK)
PAS DE PRET DE CASQUES

Championnat départemental M.C.J.S. :

‌CERTIFICAT MÉDICAL + AUTORISATION PARENTALE(pour les mineurs) OBLIGATOIRE
PASSEPORT (Tolérance dû à la rupture de la FFK)


Résultats Coupe de France Zone Sud Light et Full Contact – 9.10/12/17 – Parnasse


Cp_Fr_Z-Sud_Light-Contact_2018
Cp_Fr_Z-Sud_Full-Contact_2018

Félicitations à tous les compétiteurs du JUDO CLUB DU GARD


Coupes et championnat du 7/01/2018

AFFICHE DEP 07 01 18

Gymnase Denis AIGON

868 quai du 11/111918

30110 LA GRANDE COMBE

Toutes les informations sur l’affiche jointe.

La date limite est le vendredi 22 décembre 2017.
Le règlement est à envoyer au secrétariat avant le 04 janvier 2018.
Aucunes inscriptions sur place.

Nous vous rappelons qu’à la table de contrôle, nous pointons les compétiteurs avec les feuilles qui sortent du logiciel de la FFK, si il manque des noms c’est la personne du club qui inscrit qui n’a pas validé correctement.

N’oubliez pas la collecte des bouchons


RESULTATS Z.I.D. LR 11.12/11/2017

Resultats_Cup_Kata_MCJS-PB

Resultats_-11-12-Nov.-17


Coupe départementale Kumité – 05/11/2017 aux ANGLES

Coupe départementale LES ANGLES 5.11

Championnat départemental Kata – 05/11/2017 aux ANGLES

DEPARTEMENT CHAMPIONAT


 

COACHS

Pour les compétitions du département, les personnes qui n’ont pas participées au meeting national du 7/10/2017 au CNE à Castelnau le lez devront‌ pour coacher :

– Etre ceinture noire
– Majeur
– En tenue de sport


Coupe Internationale de Kayl 2017 – Luxembourg – 14.15 Octobre 2017

3 ° OUISSA youssef   ( sénior -71 kg) Jiyujing Karaté Do
1° EL HAMER Samia  (Junior -55kg) et 2° en kata ( junior)

7° Open karate Turin Cup International – Italie – 23.24 Septembre 2017

MINIME :
2° OULHINT  Amina – Ecole Garrigue  Karaté Do
2° MOTTET  Camellia – Ecole Garrigue  Karaté Do
VETERAN MASTER D :
1° TARNUS Laurent – Shotokan Karaté Do Grand Combien

Compétitions CHP & COUPE du 5.11.2017

Pour la compétition PARA KARATE les dossiers sont à envoyer au secrétariat : karategard@sfr.fr

Le règlement doit être envoyé au secrétariat – 7 impasse des rouges gorges – 30320 MARGUERITTES avant le 2 Novembre 2017 –

Un chèque par compétition et le bordereau d’inscription.

AFFICHE DEP 5 11 17 avec le programme dedans

Action bouchons

Affiche de OPEN PARA-KARATE- 5 NOVEMBRE 2017 PAR MSM 2pdf

dossier open PARAKARATE


Documents saison 2017.2018

catégorie_age_poids_2017-2018

Autorisation_Parentale_2018


Championnats de France Vétérans  Combats/Kata-17-18 juin 2017 à Paris Coubertin

Vétérans 1 -75 Kg Masc :
3° ROUBY Cédril |A K A VILLENEUVE LES ANGLES

Vétérans 2 -84 Kg Masc :
3° MAURIN Marc|SHOTOKAN KARATE ALESIEN

Félicitation

Résultats : Ch_Fr_Comb-Kata_Veterans_2017


 Coupe de France Zone sud Minimes, Cadets, Juniors – 10.11 Juin 2017 à Montpellier

MINIMES :

1°  – Elian MARGERIN – 55kg
– Thomas RABASA – 60kg
2° – Paul JUNG – 50kg
3° –  Lukas RABASA – 45kg
– Mateuz ROZANSKA – 65 kg
3° – Camélia MOTTET – 50 kg
2° – Chahinaz OUISSA  + 55 kg
5° – Amina OULHINT – 40 kg

CADETS :
3° – Marion BOURRET – 54kg
– Dimitri VIRE – 63 kg
– Amaury MARTINEZ + 70 kg
5° –  Yassine  ENNASRI – 57 kg

JUNIORS

1° – Léa ROLLET – 48 kg
1° – Kévin GUILLOT + 76 kg
2° – Brahim EL BEQQAL – 61 kg

Félicitations à tous.

Résultats : Ch_Fr_ZSud_MCJ_2017


 

Coupe de France Combats Pupilles – 20 21 Mai 2017 à Coubertin (75)

Ethan

 

1° – ASSOULINE  Ethan – Pupille – 25 kg (AKA Villeneuve les Angles). Félicitations


 

 Championnats de France Combats Minimes – 6.7 Mai 2017 à Célestats (67)

20170506_184432_1494094755095_resized

Vice Champion de France : Ennasri yassine minime -55kg ( Ecole Garrigue)

Félicitations


 

Championnats de France Combats Cadets – 29 Avril 2017 à Vannes

Ch_Fr_Comb_Cadets_2017

Cadet – 57 kg –  EL BEQQAL Brahim (SK Alès)     3°

IMG_1234

Cadette -47 kg – ROLLET Léa (Ass. Spor. Karaté Uzès)    5°

Screenshot_20170502-164720

Félicitations à nos Gardois.


 

Championnats de France Combats Espoirs – 23 Avril 2017 à Saint Quentin

Ch_Fr_Combats_Espoirs_2017

Félicitations à l’Equipe de SK Alès  qui termine 3°                                 IMG_1214


 

Championnats de France Combats Séniors – 08.09 Avril 2017 à Orléans

Ch_Fr_Comb_Seniors_2017


Championnats de France Kata MCJS – 01.02 Avril 2017 à Reims

Ch_Fr_Kata_Mcjs_2017


Liste des qualifiés Coupe de France Pupilles/Benjamins

Rectif_ Recap_selection france_PB_2017 (1)


 

10° Open National jeunes de la Région Centre 25.26 Mars 2017 à Orléans

Minime – 55 kgs :  1 ° Ennasri yassine (Ecole Garrigue)

20170325_160139_resized_1


Résultats Open et Championnat Kata LIGUE OCCITANIE 18 Mars 2017

Open_KATA_PB_Occitanie_2017

Félicitations à nos Gardois


 

Résultats Open et Championnat LIGUE OCCITANIE 4/5 Mars 2017

Resultats_Cbt_Occitanie-CJS

Resultats_Cbt_Occitanie-PB-Chpt_Minimes

Félicitations à nos Gardois


 

3° Open départemental des Jeunes à Marguerittes le 26/03/2017

Toutes les documents dans l’onglet calendrier. Inscription date limite 15/03/2017


Coupe de France équipe Junior – Halle Carpentier – 11.12.2016 – Paris

5° –  Equipe S.K.A  : Tom MAURIN, Kévin GUILLOT, Amaury MARTINEZ, Eddy CHASSANG, Hatim BRITAL


 

Résultats LIGUE

Resultat_29_Janvier

Resultats_21-janv_17

4-Resultats_Coupe_Cbt_Elite_PB_22-janv-17

Resultats_28_Janv


Résultats Coupe et Championnat Dpt à Bouillargues – 4.12.2016

championnat-departemental-kata-04122016

 


 

Para karaté – 27/11/2016 Aigues Mortes.

Catégorie sensoriali 
1 Noa Dudon – SPIRIT BUSHIDO COTE AZUR
2 Marion martin – ALB BOUILLARGUES
3 Cédric Boue – ECOLE DE KARATE VERGEZE
Richard Lardé – A CHACUN SON KARATE (34)
 
Catégorie moteur
1 Jordan Fonteney – SAMOURAI 83 TOULON
2 Virginie Ballario – KCM PROVENCE
3 Stéphane Ballario – KCM PROVENCE
4  Thierry Lavernhe – KARATE DO AIGUES MORTES
5 Julien Brochot – FC LYON ART
Kumité
1 Noa Dudon – SPIRIT BUSHIDO COTE AZUR
2 Julien Brochot – FC LYON ART
3 Jordan Fonteney – SAMOURAI 83 TOULON
Félicitations à tous et merci aux clubs extérieurs

 


Championnats de France de Karaté Kata à ROUEN 26/11/2016

1° Equipe Cadettes- Juniors : Chloé SANGIOVANNI – Léa SALOMON – Samia EL AHMER

3° Chloé SANGIOVANNI – ind Cadette.

3° Léa SALOMON – ind Junior. Félicitations.


 

Résultats CHAMPIONNAT ET COUPE à Aigues Mortes 27/11/2016

resultat-kumite-chpt

resultat-coupe

resultat-veterans


bouillargues-4-12-2016


Coupe de France : 20 Novembre 2016

2éme : Ennasri yassine minime – 55kg


 

Open Adidas : 5/6 Novembre 2016

3eme : Ennasri yassine minime – 55kg- École Garrigue karaté


 

CHPT DPT KUMITE / COUPE DPT KATA / OPEN VETERAN KATA / PARA KARATE

Salle CAMARGUE- 48 BD Diderot -30320 AIGUES MORTES

dossier-open-handikarate

27-11-16-aigues-mortes

aigues-mortes-27011-2016

LES CASQUES NE SERONT PAS PRETES.


 

Résultats du 16/10/2016

opengardois2016-resultats


CONDITIONS POUR COACHER 2016/2017

Les professeurs/entraîneurs doivent :
-Etre majeurs et licencié à la FFKDA.
-Etre minimum ceinture noire 1ère dan.
-Justifier de 4 années minimum de pratique à la compétition ou
 Justifier de 4 années minimum d’enseignement.
-Présenter le passeport sportif à chaque compétition afin de percevoir la carte d’accréditation.
-Porter une tenue sportive réglementaire, pantalon et veste de survêtement à l’effigie du club et chaussures de sport. (Aucun matériel additionnel caméra, tablette, appareil de photo, sac)
-Porter la carte d’accréditation spécifique pour les coaches.
-Avoir un comportement exemplaire en toute circonstance.
-Respecter les zones qui leurs sont attribuées pour coacher.
-Rester assis sur les chaises mises en place pour le coaching. Les coachs ne doivent pas se lever de leurs chaises durant tout le temps des combats.
-Si un coach ne respecte pas les règles d’éthique et de bonne conduite, il se verra retirer la carte d’accréditation par le Directeur Technique National ou son représentant et ne pourra plus coacher pendant tout le temps de la compétition. (En fonction de la gravité des faits, la commission disciplinaire de la fédération pourrait être saisie)
-Durant toute la durée de la compétition le coach est responsable du comportement et des actes des athlètes de son club.

 


Open gardois (Anciennement TROPHEE W.GRAF)

open-gardois-2016 open-gardois-inscription

Voici la liste des différentes catégories masculins/féminins pour l’OPEN GARDOIS du 16 octobre 2016.
BENJAMINES : -35kg/-45kg/+45kg
BENJAMINS : -35kg/-45kg/+45kg
MINIMES F : -40kg/-50kg/+50kg
MINIMES M : -40kg/-50kg/-60kg/+60kg
CADETTES: open
CADETS : -57kg/-63kg/+63kg
JUNIORS F : open
JUNIORS G : -55kg/-61kg/+61kg
SENIORS F : -53kg/-60kg/+60kg
SENIORS M : -68kg/-78kg/+78kg
Le comité directeur se réserve la possibilité de modifier les catégories en fonction du nombre d’inscrits dans une catégorie.
Sportivement
Le DTD
Cédril

 

Résultats  Lehetet & Milon Cup

le_hetet_cup_2017

milon_cup_2017

 


 

incivilites-dans-le-sport-1 incivilites-dans-le-sport-2


Tous les résultats de la saison 2016/2017

PODIUMS NATIONAUX 2016


 

Résultats de nos gardois à Vaulx en velin les 11 et 12 Juin 2016

Coupe de France Zone Sud Vaulx en velin_0001

1°  Min – 50 kg (AKA) BOURRET Marion.
2°  Min – 60 kg (AKA) RABASA Thomas.
3° Min – 50 kg (Ecole Garrigue) ENNASRI Yassine.
3° Min – 45 kg (AKA) ELIAN Margerin.
3° Min – 40 kg (Ecole Garrigue) OUKASSOU Myriam.
3° Min – 35 kg (Ecole Garrigue) BOUNOUS Aymen.

3° Cadet -57kg (AKA) BOURGUES Adrien.

3° Junior + 76 kg (AKA) DEBATISTA Luka.

Félicitations à vous tous.


 

4° Team Trophée à Vergèze

Affiche Team_ 16

Timing-16


 

2° Open des Jeunes 01/01/2016 à Bouillargues

Pour les Clubs GARDOIS, les inscriptions se font sur le site compétition de la Fédération.

Pour les Clubs EXTÉRIEURS, vous pouvez télécharger le dossier complet ainsi que la feuille d’inscription dans le calendrier du site.2° Open des jeunes


 

Championne de France ROUEN 10 Avril 2016

Championne de France

Félicitations à Chloé SANGIOVANNI – Léa SALOMON – Samia EL AHMER


 

COUPE DE FRANCE BODY KARATE_19 MARS 2016_PARIS Equipes OpenBody Karaté

5° Equipe CODOGNAN KARATE CLUB


2° Trophée William GRAF

Pour les Clubs GARDOIS, les inscriptions se font sur le site compétition de la Fédération.

Pour les Clubs EXTÉRIEURS, vous pouvez télécharger le dossier complet ainsi que la feuille d’inscription dans le calendrier du site.

Les benjamins 2° année peuvent être surclassés en minimes. Les finales se feront au fur et à mesure des catégories.

RESULTATS LIGUE 6.7/02/2016 à FRONTIGNAN :

KATA

1° GOMIS Nathalie vétéran F
1° HOAREAU Cécile équipe sénior F
1° BELLAMACINA  Lucie équipe sénior F
1° BELLAMACINA Céline   équipe sénior F
1°  ZERGUINE Célia  Pupille F


2° OULHINT  Nasima minime F
2° MINO Johan vétéran 1


3° Sophie MARTIN Marion Open Handi Karaté cat : sourd

KUMITE

1° ELODIE NGUYEN sénior F -50kg
1° CECILE HOAREAU sénior F -68kg
1° CELINE BELLAMACINA sénior F -61kg
1° LUKA DEBATISTA junior +76kg et open    2em
1° ADRIEN BOURGUES cadet -52kg
1° ROCHETTE  maylis benjamine -40 kg
1° OULHINT amina benjamine F  -35kg
1° LÉA ROLLET  cadette -47kg
1° BOUDON-VERDU Chléa, pupille F -30kg


2° EQUIPE FEMININE – ALB BOUILLARGUES
2°  ELODIE NGUYEN sénior F  OPEN
2°  CHAHLAL bilel benjamin -40 kg
2° CHAHLAL anas cadet -63 kg
2° HARROU mohamed pupille -30kg


3° CHNINAK  Isaahc cadet -52 kg
3° EDDY CHASSANG cadet -52kg
3° BRUNO PINCET cadet -57kg
3 °BENABBI Rayane cadet +65kg
3° LAULAGNIER Léa, cadette  -47kg

RESULTATS LIGUE 23.24 /01/2016 à AGDE :

KUMITE

1ère BOURRET MARION minime -50 kg
1er RABASA THOMAS minime -55 kg
1er GOMBERT RAPHAEL minime + 65 kg
1er FERNANDES THEO benjamin -50 kg
1er JUNG PAUL benjamin -45 kg
1ère BENNADER JESSYNDA benjamin -35 kg
1ere OUKASSOU MYRIAM benjamine – 40 kg
1ere OUISSA CHAHINAZ benjamine – 50 kg
1er CHARDELAIN KENNY pupille -30 kg
1er ELBAZ GABRIEL  pupilles -40 kg
1 ère Celia Zerguine  pupilles féminin -40 kg

 2ème OULHINT NASIMA  minime féminin – 40 kg
2ème BOUBKEURREBIHA Amel minime féminin – 40 kg
2 ème ZERGUINE Younes minime +65 kg
2ème COSTE MATTEO benjamin -50 kg
2ème MARGERIN ELIAN benjamin -45 kg
2èmè INGUIMBERT Dimitri benjamin -40 kg
2ème SENADIG  ELYES  benjamin -35 kg
2 ème ZERGUINE Amina benjamine  -40 kg
2ème ASSOULINE ETHAN pupille -25 kg
2ème GIRAUD ADAM pupille -45 kg

3ème MARSEILLE JOHAN benjamin -45 kg
3eme OULHINT AMINA Benjamine -35 kg
3eme MOTTET CAMELIA  Benjamine -40 kg
3ème BLASCO Lucas  pupille  -30 kg

KATA

1ère OULHINT AMINA benjamine
2 ème  SALMI Miryna pupille
3 ème    ZERGUINE Amina benjamine
3 eme   SALMI  Massylia benjamine

 

HANDI KARATE

handi 2015
HANDI 2015

Merci aux compétiteurs d’Aigues Mortes, Bouillargues, Lyon, Toulon, Vergèze pour votre participation.

KATAMasculin :  1° FONTENEY Jordan

2° BOUE Cédric

3° BROCHOT Julien

4°LAVERNHE Thierry

Féminin :  1° MARTIN Marion

 

Résultats :

COUPE 13.12.2015 AIGUES MORTES

CHAMPIONNAT 13.12.2015 AIGUES MORTES

Résultats CHAMPIONNAT.COUPE 8.11.2015 LE VIGAN

Règlementation :

Catégorie âge poids 2015-2016

Autorisation_Parentale_2015.2016

ATTENTION RAPPEL :

DOCUMENTS OBLIGATOIRES A PRÉSENTER
Passeport sportif en règle, comprenant :
Certificat médical de non contre indication à la pratique de la compétition.
Autorisation parentale pour les mineurs ;
Justificatif d’identité française (ou pour les mineurs un justificatif de naissance en France) de minimes à séniors obligatoire.

TENUES PERSONNELLES ET OBLIGATOIRES
Karaté-gi blanc.
Ceinture rouge et ceinture bleue.
Protections pieds et poings rouges et bleues.
Coquille, protège tibias et protège-dents obligatoires.

DOCUMENTS