Compétitions


Championnats de France Vétérans  Combats/Kata-17-18 juin 2017 à Paris Coubertin

Vétérans 1 -75 Kg Masc :
3° ROUBY Cédril |A K A VILLENEUVE LES ANGLES

Vétérans 2 -84 Kg Masc :
3° MAURIN Marc|SHOTOKAN KARATE ALESIEN

Félicitation

Résultats : Ch_Fr_Comb-Kata_Veterans_2017


Coupe de France Zone sud Minimes, Cadets, Juniors – 10.11 Juin 2017 à Montpellier

MINIMES :

1°  – Elian MARGERIN – 55kg
– Thomas RABASA – 60kg
2° – Paul JUNG – 50kg
3° –  Lukas RABASA – 45kg
– Mateuz ROZANSKA – 65 kg
3° – Camélia MOTTET – 50 kg
2° – Chahinaz OUISSA  + 55 kg
5° – Amina OULHINT – 40 kg

CADETS :
3° – Marion BOURRET – 54kg
– Dimitri VIRE – 63 kg
– Amaury MARTINEZ + 70 kg
5° –  Yassine  ENNASRI – 57 kg

JUNIORS

1° – Léa ROLLET – 48 kg
1° – Kévin GUILLOT + 76 kg
2° – Brahim EL BEQQAL – 61 kg

Félicitations à tous.

Résultats : Ch_Fr_ZSud_MCJ_2017


 

Coupe de France Combats Pupilles – 20 21 Mai 2017 à Coubertin (75)

Ethan

 

1° – ASSOULINE  Ethan – Pupille – 25 kg (AKA Villeneuve les Angles). Félicitations


 

 Championnats de France Combats Minimes – 6.7 Mai 2017 à Célestats (67)

20170506_184432_1494094755095_resized

Vice Champion de France : Ennasri yassine minime -55kg ( Ecole Garrigue)

Félicitations


 

Championnats de France Combats Cadets – 29 Avril 2017 à Vannes

Ch_Fr_Comb_Cadets_2017

Cadet – 57 kg –  EL BEQQAL Brahim (SK Alès)     3°

IMG_1234

Cadette -47 kg – ROLLET Léa (Ass. Spor. Karaté Uzès)    5°

Screenshot_20170502-164720

Félicitations à nos Gardois.


 

Championnats de France Combats Espoirs – 23 Avril 2017 à Saint Quentin

Ch_Fr_Combats_Espoirs_2017

Félicitations à l’Equipe de SK Alès  qui termine 3°                                 IMG_1214


 

Championnats de France Combats Séniors – 08.09 Avril 2017 à Orléans

Ch_Fr_Comb_Seniors_2017


Championnats de France Kata MCJS – 01.02 Avril 2017 à Reims

Ch_Fr_Kata_Mcjs_2017


Liste des qualifiés Coupe de France Pupilles/Benjamins

Rectif_ Recap_selection france_PB_2017 (1)


 

10° Open National jeunes de la Région Centre 25.26 Mars 2017 à Orléans

Minime – 55 kgs :  1 ° Ennasri yassine (Ecole Garrigue)

20170325_160139_resized_1


Résultats Open et Championnat Kata LIGUE OCCITANIE 18 Mars 2017

Open_KATA_PB_Occitanie_2017

Félicitations à nos Gardois


 

Résultats Open et Championnat LIGUE OCCITANIE 4/5 Mars 2017

Resultats_Cbt_Occitanie-CJS

Resultats_Cbt_Occitanie-PB-Chpt_Minimes

Félicitations à nos Gardois


 

3° Open départemental des Jeunes à Marguerittes le 26/03/2017

Toutes les documents dans l’onglet calendrier. Inscription date limite 15/03/2017


Coupe de France équipe Junior – Halle Carpentier – 11.12.2016 – Paris

5° –  Equipe S.K.A  : Tom MAURIN, Kévin GUILLOT, Amaury MARTINEZ, Eddy CHASSANG, Hatim BRITAL


 

Résultats LIGUE

Resultat_29_Janvier

Resultats_21-janv_17

4-Resultats_Coupe_Cbt_Elite_PB_22-janv-17

Resultats_28_Janv


Résultats Coupe et Championnat Dpt à Bouillargues – 4.12.2016

championnat-departemental-kata-04122016

 


 

Para karaté – 27/11/2016 Aigues Mortes.

Catégorie sensoriali 
1 Noa Dudon – SPIRIT BUSHIDO COTE AZUR
2 Marion martin – ALB BOUILLARGUES
3 Cédric Boue – ECOLE DE KARATE VERGEZE
Richard Lardé – A CHACUN SON KARATE (34)
 
Catégorie moteur
1 Jordan Fonteney – SAMOURAI 83 TOULON
2 Virginie Ballario – KCM PROVENCE
3 Stéphane Ballario – KCM PROVENCE
4  Thierry Lavernhe – KARATE DO AIGUES MORTES
5 Julien Brochot – FC LYON ART
Kumité
1 Noa Dudon – SPIRIT BUSHIDO COTE AZUR
2 Julien Brochot – FC LYON ART
3 Jordan Fonteney – SAMOURAI 83 TOULON
Félicitations à tous et merci aux clubs extérieurs

 


Championnats de France de Karaté Kata à ROUEN 26/11/2016

1° Equipe Cadettes- Juniors : Chloé SANGIOVANNI – Léa SALOMON – Samia EL AHMER

3° Chloé SANGIOVANNI – ind Cadette.

3° Léa SALOMON – ind Junior. Félicitations.


 

Résultats CHAMPIONNAT ET COUPE à Aigues Mortes 27/11/2016

resultat-kumite-chpt

resultat-coupe

resultat-veterans


bouillargues-4-12-2016


Coupe de France : 20 Novembre 2016

2éme : Ennasri yassine minime – 55kg


 

Open Adidas : 5/6 Novembre 2016

3eme : Ennasri yassine minime – 55kg- École Garrigue karaté


 

CHPT DPT KUMITE / COUPE DPT KATA / OPEN VETERAN KATA / PARA KARATE

Salle CAMARGUE- 48 BD Diderot -30320 AIGUES MORTES

dossier-open-handikarate

27-11-16-aigues-mortes

aigues-mortes-27011-2016

LES CASQUES NE SERONT PAS PRETES.


 

Résultats du 16/10/2016

opengardois2016-resultats


CONDITIONS POUR COACHER 2016/2017

Les professeurs/entraîneurs doivent :
-Etre majeurs et licencié à la FFKDA.
-Etre minimum ceinture noire 1ère dan.
-Justifier de 4 années minimum de pratique à la compétition ou
 Justifier de 4 années minimum d’enseignement.
-Présenter le passeport sportif à chaque compétition afin de percevoir la carte d’accréditation.
-Porter une tenue sportive réglementaire, pantalon et veste de survêtement à l’effigie du club et chaussures de sport. (Aucun matériel additionnel caméra, tablette, appareil de photo, sac)
-Porter la carte d’accréditation spécifique pour les coaches.
-Avoir un comportement exemplaire en toute circonstance.
-Respecter les zones qui leurs sont attribuées pour coacher.
-Rester assis sur les chaises mises en place pour le coaching. Les coachs ne doivent pas se lever de leurs chaises durant tout le temps des combats.
-Si un coach ne respecte pas les règles d’éthique et de bonne conduite, il se verra retirer la carte d’accréditation par le Directeur Technique National ou son représentant et ne pourra plus coacher pendant tout le temps de la compétition. (En fonction de la gravité des faits, la commission disciplinaire de la fédération pourrait être saisie)
-Durant toute la durée de la compétition le coach est responsable du comportement et des actes des athlètes de son club.

 


Open gardois (Anciennement TROPHEE W.GRAF)

open-gardois-2016 open-gardois-inscription

Voici la liste des différentes catégories masculins/féminins pour l’OPEN GARDOIS du 16 octobre 2016.
BENJAMINES : -35kg/-45kg/+45kg
BENJAMINS : -35kg/-45kg/+45kg
MINIMES F : -40kg/-50kg/+50kg
MINIMES M : -40kg/-50kg/-60kg/+60kg
CADETTES: open
CADETS : -57kg/-63kg/+63kg
JUNIORS F : open
JUNIORS G : -55kg/-61kg/+61kg
SENIORS F : -53kg/-60kg/+60kg
SENIORS M : -68kg/-78kg/+78kg
Le comité directeur se réserve la possibilité de modifier les catégories en fonction du nombre d’inscrits dans une catégorie.
Sportivement
Le DTD
Cédril

 

Résultats  Lehetet & Milon Cup

le_hetet_cup_2017

milon_cup_2017

 


 

incivilites-dans-le-sport-1 incivilites-dans-le-sport-2


Tous les résultats de la saison 2016/2017

PODIUMS NATIONAUX 2016


 

Résultats de nos gardois à Vaulx en velin les 11 et 12 Juin 2016

Coupe de France Zone Sud Vaulx en velin_0001

1°  Min – 50 kg (AKA) BOURRET Marion.
2°  Min – 60 kg (AKA) RABASA Thomas.
3° Min – 50 kg (Ecole Garrigue) ENNASRI Yassine.
3° Min – 45 kg (AKA) ELIAN Margerin.
3° Min – 40 kg (Ecole Garrigue) OUKASSOU Myriam.
3° Min – 35 kg (Ecole Garrigue) BOUNOUS Aymen.

3° Cadet -57kg (AKA) BOURGUES Adrien.

3° Junior + 76 kg (AKA) DEBATISTA Luka.

Félicitations à vous tous.


 

4° Team Trophée à Vergèze

Affiche Team_ 16

Timing-16


 

2° Open des Jeunes 01/01/2016 à Bouillargues

Pour les Clubs GARDOIS, les inscriptions se font sur le site compétition de la Fédération.

Pour les Clubs EXTÉRIEURS, vous pouvez télécharger le dossier complet ainsi que la feuille d’inscription dans le calendrier du site.2° Open des jeunes


 

Championne de France ROUEN 10 Avril 2016

Championne de France

Félicitations à Chloé SANGIOVANNI – Léa SALOMON – Samia EL AHMER


 

COUPE DE FRANCE BODY KARATE_19 MARS 2016_PARIS Equipes OpenBody Karaté

5° Equipe CODOGNAN KARATE CLUB


2° Trophée William GRAF

Pour les Clubs GARDOIS, les inscriptions se font sur le site compétition de la Fédération.

Pour les Clubs EXTÉRIEURS, vous pouvez télécharger le dossier complet ainsi que la feuille d’inscription dans le calendrier du site.

Les benjamins 2° année peuvent être surclassés en minimes. Les finales se feront au fur et à mesure des catégories.

RESULTATS LIGUE 6.7/02/2016 à FRONTIGNAN :

KATA

1° GOMIS Nathalie vétéran F
1° HOAREAU Cécile équipe sénior F
1° BELLAMACINA  Lucie équipe sénior F
1° BELLAMACINA Céline   équipe sénior F
1°  ZERGUINE Célia  Pupille F


2° OULHINT  Nasima minime F
2° MINO Johan vétéran 1


3° Sophie MARTIN Marion Open Handi Karaté cat : sourd

KUMITE

1° ELODIE NGUYEN sénior F -50kg
1° CECILE HOAREAU sénior F -68kg
1° CELINE BELLAMACINA sénior F -61kg
1° LUKA DEBATISTA junior +76kg et open    2em
1° ADRIEN BOURGUES cadet -52kg
1° ROCHETTE  maylis benjamine -40 kg
1° OULHINT amina benjamine F  -35kg
1° LÉA ROLLET  cadette -47kg
1° BOUDON-VERDU Chléa, pupille F -30kg


2° EQUIPE FEMININE – ALB BOUILLARGUES
2°  ELODIE NGUYEN sénior F  OPEN
2°  CHAHLAL bilel benjamin -40 kg
2° CHAHLAL anas cadet -63 kg
2° HARROU mohamed pupille -30kg


3° CHNINAK  Isaahc cadet -52 kg
3° EDDY CHASSANG cadet -52kg
3° BRUNO PINCET cadet -57kg
3 °BENABBI Rayane cadet +65kg
3° LAULAGNIER Léa, cadette  -47kg

RESULTATS LIGUE 23.24 /01/2016 à AGDE :

KUMITE

1ère BOURRET MARION minime -50 kg
1er RABASA THOMAS minime -55 kg
1er GOMBERT RAPHAEL minime + 65 kg
1er FERNANDES THEO benjamin -50 kg
1er JUNG PAUL benjamin -45 kg
1ère BENNADER JESSYNDA benjamin -35 kg
1ere OUKASSOU MYRIAM benjamine – 40 kg
1ere OUISSA CHAHINAZ benjamine – 50 kg
1er CHARDELAIN KENNY pupille -30 kg
1er ELBAZ GABRIEL  pupilles -40 kg
1 ère Celia Zerguine  pupilles féminin -40 kg

 2ème OULHINT NASIMA  minime féminin – 40 kg
2ème BOUBKEURREBIHA Amel minime féminin – 40 kg
2 ème ZERGUINE Younes minime +65 kg
2ème COSTE MATTEO benjamin -50 kg
2ème MARGERIN ELIAN benjamin -45 kg
2èmè INGUIMBERT Dimitri benjamin -40 kg
2ème SENADIG  ELYES  benjamin -35 kg
2 ème ZERGUINE Amina benjamine  -40 kg
2ème ASSOULINE ETHAN pupille -25 kg
2ème GIRAUD ADAM pupille -45 kg

3ème MARSEILLE JOHAN benjamin -45 kg
3eme OULHINT AMINA Benjamine -35 kg
3eme MOTTET CAMELIA  Benjamine -40 kg
3ème BLASCO Lucas  pupille  -30 kg

KATA

1ère OULHINT AMINA benjamine
2 ème  SALMI Miryna pupille
3 ème    ZERGUINE Amina benjamine
3 eme   SALMI  Massylia benjamine

 

HANDI KARATE

handi 2015
HANDI 2015

Merci aux compétiteurs d’Aigues Mortes, Bouillargues, Lyon, Toulon, Vergèze pour votre participation.

KATAMasculin :  1° FONTENEY Jordan

2° BOUE Cédric

3° BROCHOT Julien

4°LAVERNHE Thierry

Féminin :  1° MARTIN Marion

 

Résultats :

COUPE 13.12.2015 AIGUES MORTES

CHAMPIONNAT 13.12.2015 AIGUES MORTES

Résultats CHAMPIONNAT.COUPE 8.11.2015 LE VIGAN

Règlementation :

Catégorie âge poids 2015-2016

Autorisation_Parentale_2015.2016

ATTENTION RAPPEL :

DOCUMENTS OBLIGATOIRES A PRÉSENTER
Passeport sportif en règle, comprenant :
Certificat médical de non contre indication à la pratique de la compétition.
Autorisation parentale pour les mineurs ;
Justificatif d’identité française (ou pour les mineurs un justificatif de naissance en France) de minimes à séniors obligatoire.

TENUES PERSONNELLES ET OBLIGATOIRES
Karaté-gi blanc.
Ceinture rouge et ceinture bleue.
Protections pieds et poings rouges et bleues.
Coquille, protège tibias et protège-dents obligatoires.

DOCUMENTS