Compétition Combat Wushu 2019

14 février 2019

Le dimanche 10 février s’est déroulée le Championnat de Corse 2019 Wushu

Merci aux jeunes compétiteurs, aux arbitres ainsi qu’aux clubs participants :
Dragon Rouge Ajaccio
Tigre noir Alata
Kung Fu Shaolin Ajaccio
JWS Bastia / Folelli
Résultats de la Compétition Combat
  • Poussin Féminin -25kg
1ere MATTEI Serena (JWS Bastia / Folelli)
2eme FAVRE Calanne (JWS Bastia / Folelli)
3eme BOUCQ-MICHE Leeloo (Dragon Rouge Ajaccio)
  • Poussin Féminin -35kg
1ere MOUHA Amina
  • Poussin Masculin -20kg et -25kg
1er SANTUCCI Mickaël (Tigre noir Alata)
2eme VIDOVIC -FRANCESCHI Ange-Marie (Dragon Rouge Ajaccio)
3eme RAMON Vincent (JWS Bastia / Folelli)
  • Poussin Masculin -30kg
1er GIANELLI Thomas (Dragon Rouge Ajaccio)
2eme OUKHAI Lyed (Dragon Rouge Ajaccio)
3eme CECCHI Jean-Toussaint (Tigre noir Alata)
4eme CHAABAN Toussaint (Tigre noir Alata)
  • Poussin Masculin -35kg et -40kg
1er FEDELE Jean-Baptiste (Tigre noir Alata)
2eme  MERLI Anglielo-Maria (JWS Bastia / Folelli)
  • Pupille Féminin -35kg
1er BIANCO Ornella
  • Pupille Féminin +45kg
1er DEBOVE Mailis (JWS Bastia / Folelli)
  • Pupille Masculin -30kg
1er DESIDERI Simon-Pierre (JWS Bastia / Folelli)
2eme PIRO Thomas (JWS Bastia / Folelli)
  • Pupille Masculin -35kg
1er ALESSANDRI Nathan (Tigre noir Alata)
2eme CHAABAN Ange (Tigre noir Alata)
  • Pupille Masculin -45kg
1er FEDELE Marc-Antoine (Tigre noir Alata)
2eme MOUHA Moussa (JWS Bastia / Folelli)
  • Benjamin Féminin -35kg et -40kg
1ere COSTA Pauline (Dragon Rouge Ajaccio)
2eme ROLLAND Pauline (JWS Bastia / Folelli)
  • Benjamin Féminin +50kg
1ere TOMASINI Serena-Maria (JWS Bastia / Folelli)
  • Benjamin Masculin -35 et -40kg
1er FARIA Tomy (Dragon Rouge Ajaccio)
2eme MARTIN-LALANDE Yohann (Dragon Rouge Ajaccio)
3eme INNOCENZI Marc’Andria (JWS Bastia / Folelli)
4eme BOUC-MICHE Matheo (Dragon Rouge Ajaccio)
  • Benjamin Masculin-45kg et -50kg
1er BARTOLI Lisandru (JWS Bastia / Folelli)
  • Minime Féminin -50kg
1ere ESTEBE Chloé
  • Minime Féminin -60kg
1ere LEROY Céline
  • Minime Masculin -55kg
1er BOUVIER Thomas (Dragon Rouge Ajaccio)
  • Minime Masculin -75kg
1er SAMANI Lino (JWS Bastia / Folelli)
2eme MAKHFY Bilal (JWS Bastia / Folelli)
  • Cadet Masculin +75kg
1er MALALI Medhi (JWS Bastia / Folelli)
  • Junior Féminin -55kg
1ere FARIA Océane (Dragon Rouge Ajaccio)
  • Junior Masculin -55kg
1er LAMBERT Enzo (Dragon Rouge Ajaccio)
  • Junior Masculin -85kg
1er TAFANELLI Mike (Dragon Rouge Ajaccio)
  • Senior Féminin -65kg
1ere DANG Aurélie
  • Senior Féminin +75kg
1ere RENARD Lindsay (JWS Bastia / Folelli)
  • Senior Masculin -85kg
1er DUBOIS Sebastien (Tigre noir Alata)
2eme SOLINAS Ludovic (Tigre noir Alata)
  • Senior Masculin -90kg OPEN
1er MAS loïc (Dragon Rouge Ajaccio)
2eme CONCONI Mickaël (Tigre noir Alata)
  • Veteran -65kg OPEN
1er PISANO Jean Baptiste
2eme LUCIANI Patrick (Tigre noir Alata)
  • Veteran -75kg
1er COURTHIAL Romain (JWS Bastia / Folelli)
SANDA
  • Cadet Masculin -60kg
1er GUIGUERE lissandre (JWS Bastia / Folelli)
  • Junier Féminin -70kg
1ere LEROY Francesca (JWS Bastia / Folelli)
  • Junior Masculin -70kg et -75kg OPEN
1er AVENOSO Aymeric (JWS Bastia / Folelli)
2eme ANDARELLI Petr-Santu (Dragon Rouge Ajaccio)