Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
9 au 10

Réunion des Présidents de Ligues Régionales

Montpellier (34)

16

Réunion des Directeurs Techniques Régionaux et des Responsables de Formation ERF

FFKDA (Montrouge)

21

Réunion Conseil Régional : Dossier de subvention Ligue Régionale

Nantes (44)

23

Réunion des Responsables de grades des Ligues Régionales

FFKDA (Montrouge)

23 au 24

Stage National des Responsables Arbitrage des Ligues Régionales

FFKDA (Montrouge)

30

Meeting National des Coaches Zone Nord

INJ

Octobre
1

Formation Jurys et information candidats aux grades toutes disciplines

Chemillé (49)

7

Réunion des Responsables de Formation (Ligue + Comités Départementaux)

Angers (49)

13

Table ronde plénière avec les Institutions (DRDJSCS, Conseil Régional, CROS) - Ligue Régionale, Comités Départementaux,

Nantes (44)

14

Open des Jeunes des Pays de la Loire KATA : Pupilles, Benjamins, Minimes (non sélectif)

Saint Cyr en Bourg (49)

14

Stage de Ligue TAI JITSU

Saint Sylvain d'Anjou (49)

14

Réunion : prévention et lutte contre les incivilités, les violences, les discriminations dans le Sport

Saint Cyr en Bourg (49)

15

Open des Jeunes des Pays de la Loire COMBAT : Pupilles, Benjamins, Minimes (non sélectif)

Saint Cyr en Bourg (49)

20

Réunion des Présidents des Ligues Régionales

Paris (75)

22

Regroupement Hauts Gradés et formation continue des enseignants

Chemillé (49)

28

Stage Technique Light Contact de Pupilles à Séniors

Donges (44)

28

Stage d'arbitrage Karaté Contact

Donges (44)

28

STAGE PARA MARTIAL

Le Genest Saint Isle (53)

29

Réunion du Bureau Directeur de la Ligue

Saint Michel Chef Chef (44)

Novembre
12

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT

Les Herbiers (85)

13

Réunion Plénière des Présidents de Régions au CROS

La Chapelle sur Erdre (44)

18

Comité Directeur de Ligue (matin) et Assemblée Générale de Ligue (après-midi)

Angers (49)

19

Coupe et Championnat des Pays de la Loire Arts Martiaux Vietnamiens Pupilles à Vétérans + Para

Angers (49)

19

Réunion Equipe Technique Régionale (matin)

Angers (49)

25

Passage de grades Karaté : 4ème DAN

Bouaye (44)

25

Passage de grades KARATE : 5ème DAN

Bouaye (44)

26

Passage de grades Karaté : 3ème DAN (sauf licenciés du 44)

Bouaye (44)

26

Passage de grades Arts Martiaux Chinois (WUSHU) : 1er et 2ème DUAN

La Montagne (44)

Décembre
2

Championnat régional Karaté Contact de Pupilles à Séniors

Donges (44)

3

Passage de grades Arts Martiaux Vietnamiens : 1er, 2ème, 3ème, 4ème DANG

En Mayenne (53)

7

Formation continue pour les enseignants et les gradés

Trélazé (49)

10

Coupe Elite Régionale COMBAT de Pupilles à Benjamins (sélective)

Les Herbiers (85)

16

Assemblée Générale FFKDA

Paris (75)

17

Stage de Body Karaté avec le CD 44

Saint André des Eaux (44)

Janvier
7

Entraînement régional Karaté KATA

Angers (49)

20

Coupe et Championnat de Ligue KATA de Pupilles à Seniors + Para Karaté

Mouilleron le Captif (85)

21

Entraînement régional Karaté COMBAT

Angers (49)

23

Formation continue pour les enseignants et les gradés

En Vendée (85)

Février
4

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT

Rezé (44)

11

Championnat Régional COMBAT Minimes à Séniors (sélectif)

Saint Nazaire (44)

11

Championnat régional WUSHU (sélectif)

Saint Nazaire (44)

17 au 18

Formation Diplôme Instructeur Fédéral (1er week-end)

Dans la Sarthe (72)

25

Stage pédagogique Baby Karaté et pratique en famille

Saint Cyr en Bourg (49)

Mars
3

Open des Ligues régionales COMBAT (BRETAGNE, PAYS DE LOIRE ET CENTRE VAL DE LOIRE) de Minimes à Séniors (non sélectif)

Redon (35)

4

Coupe de Ligue Honneur KATA et COMBAT Pupilles et Benjamins

Saint Nazaire (44)

11

Journée de la femme et Sport en famille avec le CD 53

En Mayenne (53)

11

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT

Dans la Sarthe (72)

17

Open des Pays de la Loire KATA et COMBAT Pupilles et Benjamins (sélectif)

Mouilleron le Captif (85)

17

Championnat des Pays de la Loire Vétérans KATA et COMBAT (sélectif)

Mouilleron le Captif (85)

17

Examen Arbitrage et Concours Jeunes Arbitres

Mouilleron le Captif (85)

17

Formation arbitrage animée par le responsable de la CNA (B. VERFAILLIE)

Mouilleron le Captif (85)

22

Formation continue pour les enseignants et les gradés

Montfort le Gesnois (72)

24 au 25

Formation Diplôme d'Instructeur Fédéral (2ème Week End)

Dans le Maine et Loire (49)

Avril
8

Formation continue pour les enseignants et les gradés

Bouaye (44)

30

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT (vacances scolaires)

Saint Nazaire (44)

Mai
6

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT (vacances scolaires)

Vendespace - Mouilleron le Captif

26 au 27

Formation Diplôme Instructeur Fédéral (3ème Week end)

En Loire-Atlantique (44)

Juin
9

Réunion Equipe Technique Régionale (matin) + Comité Directeur (Après-midi)

Chemillé (49)

9

Examen du 5ème et 4ème DAN - 1er et 2ème DANG

Chemillé (49)

10

Examen du 3ème DAN - 3ème DANG - 1er et 2ème DUAN

Chemillé (49)

30

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT

En Mayenne (53)