Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
9 au 10

Réunion des Présidents de Ligues Régionales

Montpellier (34)

16

Réunion des Directeurs Techniques Régionaux et des Responsables de Formation ERF

FFKDA (Montrouge)

21

Réunion Conseil Régional : Dossier de subvention Ligue Régionale

Nantes (44)

23

Réunion des Responsables de grades des Ligues Régionales

FFKDA (Montrouge)

23 au 24

Stage National des Responsables Arbitrage des Ligues Régionales

FFKDA (Montrouge)

30

Meeting National des Coaches Zone Nord

INJ

Octobre
1

Formation Jurys et information candidats aux grades toutes disciplines

Chemillé (49)

7

Réunion des Responsables de Formation (Ligue + Comités Départementaux)

Angers (49)

13

Table ronde plénière avec les Institutions (DRDJSCS, Conseil Régional, CROS) - Ligue Régionale, Comités Départementaux,

Nantes (44)

14

Open des Jeunes des Pays de la Loire KATA : Pupilles, Benjamins, Minimes (non sélectif)

Saint Cyr en Bourg (49)

14

Stage de Ligue TAI JITSU

Saint Sylvain d'Anjou (49)

14

Réunion : prévention et lutte contre les incivilités, les violences, les discriminations dans le Sport

Saint Cyr en Bourg (49)

15

Open des Jeunes des Pays de la Loire COMBAT : Pupilles, Benjamins, Minimes (non sélectif)

Saint Cyr en Bourg (49)

20

Réunion des Présidents des Ligues Régionales

Paris (75)

22

Regroupement Hauts Gradés et formation continue des enseignants

Chemillé (49)

28

Stage Technique Light Contact de Pupilles à Séniors

Donges (44)

28

Stage d'arbitrage Karaté Contact

Donges (44)

28

STAGE PARA MARTIAL

Le Genest Saint Isle (53)

29

Réunion du Bureau Directeur de la Ligue

Saint Michel Chef Chef (44)

Novembre
12

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT

Les Herbiers (85)

13

Réunion Plénière des Présidents de Régions au CROS

La Chapelle sur Erdre (44)

18

Comité Directeur de Ligue (matin) et Assemblée Générale de Ligue (après-midi)

Angers (49)

19

Coupe et Championnat des Pays de la Loire Arts Martiaux Vietnamiens Pupilles à Vétérans + Para

Angers (49)

19

Réunion Equipe Technique Régionale (matin)

Angers (49)

25

Passage de grades Karaté : 4ème DAN

Bouaye (44)

25

Passage de grades KARATE : 5ème DAN

Bouaye (44)

26

Passage de grades Karaté : 3ème DAN (sauf licenciés du 44)

Bouaye (44)

26

Passage de grades Arts Martiaux Chinois (WUSHU) : 1er et 2ème DUAN

La Montagne (44)

Décembre
2

Championnat régional Karaté Contact de Pupilles à Séniors

Donges (44)

3

Passage de grades Arts Martiaux Vietnamiens : 1er, 2ème, 3ème, 4ème DANG

En Mayenne (53)

4

Réunion "Conférence régionale consultative du Sport"

Nantes (44)

7

Formation continue pour les enseignants et les gradés

Trélazé (49)

10

Coupe Elite Régionale COMBAT de Pupilles à Benjamins (sélective)

Les Herbiers (85)

16

Assemblée Générale FFKDA

Paris (75)

17

Stage de Body Karaté avec le CD 44

Saint André des Eaux (44)

28

Réunion du Bureau Directeur

Saint Michel Chef Chef (44)

Janvier
7

Entraînement régional Karaté KATA

Angers (49)

20

Coupe Elite et Championnat régional KATA de Pupilles à Seniors

Mouilleron le Captif (85)

20

Promotion du Sport Santé - Label Sport Santé 1

Vendespace - Mouilleron le Captif

20

Formation continue des référents Body Karaté de Ligue Régionale

Eaubonne (95)

20

Coupe des Pays de la Loire PARA KARATE et KARATE ADAPTE KATA

Mouilleron le Captif (85)

21

Entraînement régional Karaté COMBAT

Angers (49)

Février
3

Stage de Ligue TaÏ Jitsu

Chalonnes sur Loire (49)

4

Entraînement régional Karaté KATA

Nantes (44)

4

Formation Juges WUSHU (TAOLU)

Avrillé (49)

4

Entraînement régional Karaté COMBAT

Rezé (44)

10

Formation Arbitrage WUSHU (SANDA/QINGDA)

Le Mans (72)

11

Championnat Pays de la loire COMBAT Minimes à Seniors (sélectif) Individuels et Equipes

Les Herbiers (85)

17 au 18

Formation Diplôme Instructeur Fédéral (1er week-end)

Angers (49)

18

Coupe et Championnat Pays de la Loire WUSHU (sélectif)

Le Mans (72)

25

Stage pédagogique Baby Karaté et pratique en famille

Saint Cyr en Bourg (49)

Mars
3

Open des Ligues régionales COMBAT (BRETAGNE, PAYS DE LOIRE ET CENTRE VAL DE LOIRE) de Minimes à Séniors (non sélectif)

Redon (35)

4

Concours Jeunes Arbitres (14-17ans)

Saint Nazaire (44)

4

Coupe de Ligue Honneur KATA et COMBAT Pupilles et Benjamins

Saint Nazaire (44)

11

Journée de la femme et Sport en famille avec le CD 53

En Mayenne (53)

11

Entraînement régional KATA & COMBAT

Mouilleron le Captif (85)

17

Open des Pays de la Loire KATA et COMBAT Pupilles et Benjamins (sélectif)

Mouilleron le Captif (85)

17

Stage d' arbitrage animé par le responsable de la CNA

Mouilleron le Captif (85)

17

Championnat des Pays de la Loire Vétérans KATA et COMBAT (sélectif)

Mouilleron le Captif (85)

24 au 25

Formation Diplôme d'Instructeur Fédéral (2ème Week End)

Dans le Maine et Loire (49)

29

Sport Santé : stage pratique

Ancenis (44)

31

Election des représentants des clubs de la ligue au Comité National Wushu

Saint Michel Chef Chef (44)

Avril
14

Réunion du Comité Directeur de Ligue (après-midi)

Saint Michel Chef Chef (44)

15

Stage Expert Fédéral Arts Martiaux Vietnamiens

Angers (49)

27

Remise des récompenses DRJSCS

Pornic (44)

28

Stage de préparation aux grades KRAV MAGA

Château d'Olonnes (85)

28 au 29

Coupe inter-styles Quach Van Kê

Saint Barthélémy d'Anjou

Mai
6

Entraînement régional Karaté KATA et COMBAT (vacances scolaires)

Cholet (49)

Juin
9

Examen du 3ème DAN (KARATE)

Chemillé (49)

9

Examen 1er et 2ème DAN (KRAV MAGA)

Chemillé (49)

10

Réunion du Comité Directeur (Matin)

Chemillé (49)

10

Examen du 5ème et 4ème DAN (KARATE)

Chemillé (49)

10

Examen du 1er, 2ème, 3ème, 4ème DANG (AMV)

Chemillé (49)

10

Examen du 1er et 2ème DUAN (WUSHU)

Chemillé (49)