Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
1

Meeting National des Coaches / IDF

I.N.J

7

Formation des juges aux grades

à Fontainebleau

7

Formation Responsables Arbitres Départementaux / IDF

Locaux IDF

9

Championnat IDF wushu taolu / IDF

à déterminer

13

Stage Body en ROSe

21

Stage Arbitrage : Kata/Matin - Combat/Après Midi / IDF

Gymnase Elisabeth

22

Entrainement DE MASSE KUMITE DEPARTEMENTAL

à Gymnase des Recollets, Melun.

Novembre
11

STAGE D’EXPERT

à SAINT MAMMES

18

Assemblée Générale

Coulommiers, Maison des Associations

18

Stage d'arbitrage

Gymnase des Capucins à Coulommiers

19

ENTRAÎNEMENT DE MASSE ET ELITE KUMITE

Gymnase des Recollets, Melun

Décembre
3

Passages de grades 5ème Dan Karaté et DA / IDF

Annexe Carpentier

3

Formation DAF

Dojo de Mouroux

3

Formation AFA

Dojo de Mouroux

3

Challenge IDF Combat Pupille / Benjamin / IDF

Halle Carpentier

9

Passage grade AMV 1°, 2 ème, 3 ème, 4 ème Dan

Lieu à déterminer

10

ENTRAÎNEMENT DE MASSE ET ELITE KUMITE

Gymnase des Recollets, Melun

16

Passage grade 1° et 2 ème Dan

à la Ferté Gaucher

17

Formation DAF

Dojo de Mouroux

Janvier
20

Passage grade 3 ème et 4 ème Dan

à Othis

21

Championnat IDF Wushu Taolu / IDF

à Lagny

21

STAGE PEDAGOGIE ENFANT

au Dojo de Saint Mammès

27

Championnat Kata Cadet/ Junior/Senior/Vétérant

Au complexe sportif Montevrain Sports Académie

28

Championnat Kata Pupille/Benjamin/Minime

Au complexe sportif Montevrain Sports Académie

Février
3

Championnat Kumité Cadet/Junior/Senior/Vétérant

Gymnase des Capucins à Coulommiers

4

Championnat Kumité Pupille/Benjamin/Minime/Cadet

Gymnase des Capucins à Coulommiers

17

Championnat de France des Ligues / IDF

à Chalons en Champagne

17

Open IDF Combat Pupille / Benjamin /IDF

Halle Carpentier

17

Coupe Honneur Kata-Kumité Benjamin

Gymnase des Capucins à Coulommiers

18

Open KATA Pup/Ben - Champt IDF kata m/c/j/s Ind /IDF

Halle Carpentier

18

Coupe Honneur Kata-Kumité Pupille

Gymnase des Capucins à Coulommiers

18

Coupe Poussin Kata-Kumité

Gymnase des Capucins à Coulommiers

24 au 25

championnat IDF wushu sanda et qingda / IDF

I.N.J

Mars
3

championnat IDF combat minime / cadet Ind / IDF

Corbeil

4

championnat IDF combat junior / senior Ind / IDF

Corbeil

4

Formation DAF

à Champagne sur Seine

4

Formation AFA

à Champagne sur Seine

10 au 11

Coupe honneur kata combat P/B

Lieu à déterminer

18

Stage Expert

à DOJO de Saint Mammès

24

Passage de grade 1° et 2 ème Dan

Montereau

Avril
14

Passage 4 ème Dan

Thomery

28

championnat idf Kata / combat veteran / IDF

à déterminer

29

stage karaté santé / para karaté / séniors / IDF

à déterminer

Juin
2

Passage 3 ème Dan

Lieu à déterminer

2

tournoi des départements IDF ben / min eq / IDF

I.N.J

9

Passage 1° Dan

Gymnase des Capucins, Coulommiers

16

Passage de grade AMV 1°, 2 ème, 3 ème et 4 ème Dan

Lieu à déterminer