Les Clubs

site_banniere_Plan de travail 1

Où s’inscrire

1. AMICALE JULES FERRY FERDINAND BUISSON

  • Président : M. Claude LEGAUX
    3 rue Blaise Pascal
    10600 LA CHAPELLE St LUC
    Tél : 03 25 74 52 66 – Portable : 06 13 16 04 60
    Email : legaux@orange.fr
  • Lieu : Espace Hubert Raymond
    Pôle Sportif Chapelain
    Rue de la Douane
    10600 LA CHAPELLE SAINT LUC
  • Horaires : mardi de 18h15 à 21h
  • Enseignant : M. Tony Lenclume – 1er Dan 

2. ASSOCIATION DE KUNG FU SHAOLIN VU BA

  • Président : M. Albert HOAREAU
    172 rue Thiers
    10120 SAINT ANDRÉ LES VERGERS
    Tél : 06 86 03 25 40
    Email : chabeuf.eric@free.fr
  • Lieu : 7 Rue Alexandre du Sommerard
    10000 TROYES
  • Horaires : lundi au vendredi de 18h à 21h30
    mercredi de 16h à 18h
    samedi de 14h à 18h
  • Enseignant : Rémi HOAREAU – 5ème Duan

3. A.S.P.T.T. TROYES

  • Site internet : http://troyes.asptt.com/
  • Président : M. Fabrice PHILBERT
    Email : troyes@asptt.com
  • Lieu : Complexe ASPTT
    rue Raymond Burgard
    10000 TROYES
    Tél : 03 25 49 97 84
  • Horaires : lundi, mercredi et vendredi de 18h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Joël LAVIE – 4ème Dan – DIF & M. Marc SZOLLOSI – 5ème dan – CQP

4. ASSOCIATION TROYENNE TOUTES BOXES

  • Président : Mme Noëlle BURR
  • Lieu : 12 bis rue Alsace Lorraine
    10000 TROYES
  • Enseignant : M. Dany COQUET

5. BRIENNE SAMOURAI CLUB

  • Président : M. Laurent FLAJOLET
    3 Allée du Port Aux Bois
    10500 BRIENNE LA VIEILLE
    Portable : 06 73 82 24 28
    Email : lflajoletbriennesamourai@gmail.com
  • Lieu : Salle Multisports rue Louis Chavance
    10500 BRIENNE LE CHÂTEAU
    Tél : 06 77 23 21 07
  • Horaires :lundi et jeudi de 18h30 à 20h30
  • Enseignants : M. Jean-Paul LESNICZEK – 2ème Dan – DAF -Mme Vérane FLAJOLET 1er dan DAF

6. CENTRE DE KARATE AUBOIS


7. KARATE CLUB NOGENTAIS

  • Site internet : http://www.karate-club-de-nogent-sur-seine.fr
  • Présidente : M. Virginie BIDAULT
    Portable : 06 60 43 84 58
    Email: vcordier@gmail.com
  • Lieu :
  • Agora, Salle Flaubert, Espace Reislasingen-Worblingen
    avenue St Roch
    10400 NOGENT SUR SEINE
  • Horaires :lundi de 19h à 20h30
    mardi de 19h à 20h30
    vendredi de 19h00 à 20h15 et de 20h15 à 21h30
  • Enseignant : M. Jean BUFFIN – 5ème Dan – DIF

8. KARATE CLUB DE MAIZIERES

  • Présidente : Mme Charlotte VIE NOBLET
    27 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
    10510 MAIZIERES LA GRANDE PAROISSE
    Tél : 03 10 13 60 04
    Portable : 06 37 69 95 96
    Email : charlotte.noblet10@gmail.com
  • Lieu : Maison des Associations
    rue Jules Ferry
    10510 MAIZIERES LA GRANDE PAROISSE
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h15 à 21h30
    mercredi de 18h15 à 21h00
  • Enseignant : M. Alexandre MOULE – 3ème Dan – DIF

9. KARATE SAVINIEN

  • Président : Mme Stéphanie Girard
    Email : ks.dojo@laposte.net
  • Lieu :Dojo de la Noue Lutel
    11 rue de la Maladière
    10300 SAINTE SAVINE
  • Horaires : lundi de 19h15 à 20h15 (body karaté)
    mardi de 18h30 à 20h et de 20h à 21h30 (karaté Adultes et self défense/Krav Maga)
    mercredi de 14h à 15h et de 15h à 16h (karaté enfants)
    jeudi de de 18h30 à 20h et de 20h à 21h (karaté adultes)
    vendredi de 10h à 11h et de 11h à 12h (karaté enfants)
  • Enseignant : M. Patrice Bruno – 5ème Dan – BEES 1

10. MJC MARIGNY LE CHATEL

  • Président : M. Loïc Mahut
    21 rue Georges Clémenceau
    10350 MARIGNY le CHATEL
    Tél : 03 25 24 88 29 – Portable : 06 16 22 74 03
    Email: stephyguy1@yahoo.fr
  • Lieu : Dojo
    rue Emile Zola
    10350 MARIGNY LE CHATEL
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h à 21h
  • Enseignant : M. Victor LOPEZ – 4ème Dan

11. ROMILLY KARATE DO

  • Président : M. Bruno Royer
    24 rue Emile Zola
    10100 ROMILLY SUR SEINE
    Portable : 06 26 05 38 29
  • Lieu : Dojo
    rue Jules Jacquemin
    10100 ROMILLY SUR SEINE
  • Horaires : tous les jours de 18h00 à 21h30
  • Enseignant : M. Bruno Royer – 1er Dan – DIF

12. TOS KARATE DO

  • Site internet : http://www.toskarate.com/
  • Président : Fabrice SISTERNAS
    14 rue des Ecoles
    10450 BREVIANDES
    Tél : 03 25 82 27 08
    Portable : 06 74 91 35 15
    Email: fabrice.sisternas@wanadoo.fr
  • Horaires : lundi de 11h à 13h15 et de 18h30 à 21h
    mardi de 18h30 à 21h
    mercredi de 10h30 à 11h30 et de 14h à 20h
    jeudi de 12h15 à 13h15 et de 18h30 à 21h15
    vendredi de 17h25 à 20h30
    samedi de 10h15 à 11h15
  • Lieux : Dojo – 19 rue de la Tour Boileau – 10000 TROYES
    Salle Omnisport – rue Robert Schumann – 10000 TROYES
  • Enseignant : M. Fabrice Vinot – 7ème Dan – BEES 1

13. WADO KARATE CHAMPENOIS

  • Présidente : Mme Maryvonne Bouzrar
    10 rue des Peupliers
    10510 ORIGNY LE SEC
    Tél : 03 25 24 21 14 – Portable : 06 61 12 21 14
    Email : maryvonne.bouzrar10@orange.fr
  • Lieux : Dojo – rue de Brienne – 10700 ARCIS SUR AUBE
    Maison pour tous – rue Général de Gaulle – 10180 SAINT-LYÉ
    Salle des Fêtes – Place de l’Église – 10180 SAINT-LYÉ
    Salle des Fêtes – 2 rue de l’église – 10510 ORIGNY-LE-SEC
  • Horaires :  – Karaté (dojo d’Arcis sur Aube)
    lundi de 18 h à 19 h 15
    mercredi de 18h à 21h30
    samedi de 15h 30 à 17h
    – Krav Maga (dojo d’Arcis sur Aube)
    lundi 19 h 30 à 21 h
    – Krav Maga (Maison pour Tous de Saint Lyé)
    mardi 19 h à 21 h 30
    – Krav Maga (Salle des fêtes de Saint-Lyé)
    jeudi de 19h à 21h30
    – Krav Maga (Salle des Fêtes d’Origny le sec)
    lundi et mercredi de 19 h à 21 h
  • Enseignant : M. Christian Bouzrar – 6ème Dan – DEJEPS

14. WADO KARATE MERYCIENS

  • Présidente : Mme Audrey GALLOCHAT
    15 rue du Général Leclerc
    10170 MERY SUR SEINE
  • Lieu : Gymnase
    rue du Jumelage
    10170 MERY SUR SEINE
  • Horaires : mardi et vendredi de 18h00 à 19h00 (6-10ans) et de 19h00 à 20h15 (adultes)
  • Enseignant : M. Mohamed El Habouti – 3ème Dan – DIF

15. ZANSHIN KARATE DOJO

  • Présidente : Mme Hélène THERY
    Hameau les Poteries
    10210 CHAOURCE
    Portable : 06 27 29 09 15
    Email: zanshinkaratedojo@wanadoo.fr
  • Lieu : Salle d’Evolution de l’Ecole Maternelle
    20 rue de la Tannerie
    10210 CHAOURCE
  • Horaires : lundi de 19h00 à 20h30 (Adultes)
    mardi de 19h00 à 20h30 (Body Karaté/Boot Camp)
    mercredi de 15h30 à 16h30 (Boot Camp Kids) et de 17h15 à 18h15 (Enfants)
    jeudi de 19h00 à 20h15 (Tonic Gym)
    vendredi de 17h15 à 18h15 (Boot Camp) et de 19h00 à 20h30 (Enfants/Adultes)
  • Enseignantes : Mme Béatrice COP – 2ème Dan – CQP / Mme Hélène THERY – 1er dan – DIF