Résultats sportifs

Saison 2021-2022

Championnat du Monde : 20 novembre 2021 à Dubaï
Steven DA COSTA, Champion du Monde -67kg

 

• CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATE CONTACT 12 MARS 2022
SZCZERBICKI MEVIN, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2é Junior : -70 kg (2 Par.)
ABED AKIM, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2e Seniors Contact : -90 kg (2 Par.)
LORBER ELEONORE, KARATE DO SARRALBE, 2e Seniors Contact : -58 kg (2 Par.)
ABED ILIES, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD,1e Junior : -80 kg (1 Par.)
WANTZENRIEDER KELLY, PFAFF CONTACT, 1e Seniors Contact : -63 kg (1 Par.)

 

• Championnat de France combats Espoirs Ind-Eq 5 mars 2022
TAS YANIS FRA, STADIUM OLYMPIQUE STRASBOURG, 2è Espoir -67 kg (29 Par.)
FOULON JORDANE, TANSEI KARATE, 3è Espoir -68 kg (14 Par.)

• Open International de Paris light contact / Full Contact 26 . 27 février 2022
LEBRUN MEDHI, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1E BENJAMIN –40 KG (13 PART.)
GRAJEZYK HEUSSNER NATHAN, KARATE CLUB DE LA POINTE, 1E MINIMES –40 KG (6 PART.)
PERIDONT DYLAN, UNION KARATE DE SEDAN, 1E SENIOR LIGHT CONTACT : -60 KG MASCULIN (4 PAR.)
EL MANSOURI MACEO, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1E BENJAMIN +55 (6 PART.)
WANTZENRIEDER KELLY, PFAFF CONTACT, 1E SENIORS LIGHT CONTACT : -63 KG (6 PAR.)
BA LANA, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1E BENJAMINE + 50 KG (2 PART.)
BOUBKAR MALIA, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1E MINIMES – 40 KG (2 PART.)

GONTCHAROFF FABIO, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2E BENJAMIN +55 (6 PART.)
ABED ILIES, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2E JUNIORS LIGHT CONTACT : -75 KG MASCULIN (4 PAR.)
MARTIN LYNZO, KARATE CLUB DE LA POINTE, 2E MINIMES –60 KG (4 PART.)
MERIMECHE NASSIM, PFAFF CONTACT, 2E SENIORS LIGHT CONTACT : -90 KG (4 PAR.)
ABED AKIM, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2E SENIORS FULL CONTACT : -90 KG (4 PAR.)
JOURNOT LOU ANN, ROMILLY KARATE DO, 2E MINIMES –45 KG (3 PART.)
DJAMAA ISMAEL, ROMILLY KARATE – DO, 2E PUPILLE –45 KG (2 PART.)
MURSCHEL MERIL, PFAFF CONTACT, 2E PUPILLE –25 KG (2 PART.)

LETIF BELKACEM, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 3E PUPILLE –30 (9 PART.)
BERCHEL ETHAN, ROMILLY KARATE – DO, 3E BENJAMIN –40 KG (13 PART.)
SAFER MOHAMED, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 3E SENIORS FULL CONTACT : -72 KG (6 PAR.)
VIARD AXEL, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 3E BENJAMIN –45 KG (5 PART.)
DEVES TRISTAN, ROMILLY KARATE – DO, 3E BENJAMIN –50 KG (5 PART.)
ROUABAH ALI, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 3è Juniors Light Contact : -60 kg Masculin (5 Par.)
BERGER LENNY, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 3è Juniors Light Contact : -70 kg Masculin (5 Par.)
SZCZERBICKI MEVIN, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 3è Juniors Light Contact : -70 kg (5 Par.)
MARCHERAS MELVIN, KARATE CLUB DE TOURNES, 3è Cadet -75 kg (4 Part.)
DJAMAA LUCIE, ROMILLY KARATE – DO, 3è Seniors Light Contact : 68 et + kg (4 Par.)

 

• Championnat National Karaté Mix Light 19 février 2022
DOGAN ELVAN, KARATE TENCHI DO, 1è Senior –84 Kg (9 Part.)
BEDOUI AMINE, FIGHT CAMP, 1è Senior -66 kg (8 Part.)
GUERARD IHSAN, FIGHT CAMP, 1è Cadet -65 kg (4 Part.)
DUBAR GUILLAUME, FIGHT CAMP, 2è senior –78 kg (9 Part.)
BURTON LUKA, FIGHT CAMP, 3è Senior –66 Kg (8 Part.)
MALAEL NICUSOR CATALIN, KARATE TENCHI DO, 3è Vétérans -71 kg (8 Part)
BELLOTT LOUIS, KARATE TENCHI DO, 3è Junior –80 kg (5 Part.)
DOGAN CELIA, KARATE TENCHI DO, 3è Senior -68 kg (4 Part.)
SIMSEK CEM, KARATE TENCHI DO, 3è Cadet –70 kg (3 Part.)
HUSSON OLIVIER, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 3è Vétéran -92 kg (3 Part.)

 

• Coupe de France Wado Ryu Kata (Ind_Eq) – Combats – 12 février 2022
TROCKLE JULIAN, KARATE DO SARRALBE, 1è Minimes –65 kg (6 Part.)
FOLLMER CHLOE, KARATE DO SARRALBE, 1è Senior –55 kg (2 Part.)
DELISLE NOLWENN, NWK SARREBOURG, 2è Vétérans kata (5 Part.)
STEILER PIERRE, KARATE DO SARRALBE, 3è Senior +84 kg (6 Part.)
FRIEDRICH CECILE, KARATE DO SARRALBE, 1è Senior –50 kg (1 Part.)

 

• Coupe de France Kyokushinkai 06.02.2022
CHEVALLIER JULINE, A S P T T CHARLEVILLE MEZIERES, 2è Cadette –55 kg (2 Part.)

 

• Coupe de France Shukokai Kata/Combats – Ind – Yvelines – 06.02.22
CHARLIER CHLOE, SPORTING INTERNATIONAL KARATE, 1è Pupille kata (6 Part.)
EL MESKIRI LENA, HEILLECOURT, 1è Pupille –35 kg (6 Part.)
LU HUYEN CHAN DAT, SPORTING INTERNATIONAL KARATE, 1è Cadet kata (3 Part.)
TIERCY ADISON, HEILLECOURT, 2è Pupille – 28 kg (9 Part.)
YAHIA INES, SPORTING INTERNATIONAL KARATE, 2e Junior +55 kg (2 Part.)
CHARLIER CHLOE, SPORTING INTERNATIONAL KARATE, 3è Pupille -28 kg (7 Part.)
YAHIA INES, SPORTING, INTERNATIONAL KARATE, 3è Minimes kata (4 Part.)
LU HUYEN CHAN DAT, SPORTING INTERNATIONAL KARATE, 3è Cadet -67 kg (4 Part.)

 

• Open de France Kyokushinkai 05.02.2022
QUESNEL BRIEUC, KARATE CLUB DU RIED, 1è Minimes –50 kg (12 part.)
RUVOT MORGANE, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 1è Minimes +50 KG (5 Part.)
DA CUNHA INES, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 1è Benjamine –40 kg (4 Part.)
POSTEAUX INES, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 1è Benjamine –35 kg (2 Part.)
MAIZI JADE, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 2è Benjamine –35 kg (2 Part.)
DELE BELKAHLA KEYLIAN, JOIE ET SANTE KOENIGSHOFFEN, 3è Benj +45 kg (4 Part.)
CHEVALLIER MARY, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 3è Benjamine –40 kg (4 Part.)
NEVEUX VALENTINE, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 3è Benjamine –40 kg (4 Part.)
CARRE ALICE, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 3è Minimes -50 kg (3è Part.)
PONTHIEU FIORINA ADELE, ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES, 1è Minimes –45 kg (1 Part.)

 

• Coupe de France Shito Ryu Kata/Combats – Yvelines – 05.02.22
EL MESKIRI LENA, HEILLECOURT, 1è Pupille –35 kg (10 Part.)
CADOT HAMRAOUI RAPHAELLE, HORBOURG WIHR, 1è Pupille kata (5 Part.)
CADOT HAMRAOUI CHARLIE, HORBOURG WIHR, 1e Benjamine kata (5 Part.)
TIERCY ADISON, HEILLECOURT, 1è pupille -28 Kg (4 Part.)
LU HUYEN CHAN DAT, SPORTING INTERNATIONAL KARATE, 1e Cadet kata (3 Part.)
RIEFFEL LEANE, HORBOURG WIHR, 2è Benjamine kata (5 Part.)
DEL GUZZO MATEA, KARATE DO LONGWY, 2è Cadette kata (3 Part.)
BRETON ALEXIS, HORBOURG WIHR, 2è Pupille kata (2 Part.)
ALVES NATHAN, HORBOURG WIHR, 3è Minimes –58 kg (8 Part.)
PERIE MARX MANON, HOMBU DENTOKAN, 3è Benjamin + 47 kg (7 Part.)
BULUT BEYZA, HORBOURG WIHR, 3è Minimes kata (6 Part.)
GAILLOT CECILLIA, MATTAINCOURT, 3è Minimes kata (6 Part.)
PERIE MARX MANON, HOMBU DENTOKAN, 3è Benjamine kata (5 Part.)

 

• Coupe de France Combinée Kata – Combats – Sélestat – 09.01.2022
TAS YANIS, STADIUM OLYMIQUE STRASBOURG, 1e open senior (7 Part.)
YVON SYDNEY, KARATE CLUB LONGUYONAIS, 1e Cadette –54 Kg (3 Part.)
ZANIN ANDREA, TANSEIZANIN ANDREA, TANSEI, 2è Cadet –60 kg (8 Part.)
HANIFA LEO, TANSEI, 3è Cadet –60 kg (8 Part.)
GAILLOT CECILLIA, MATTAINCOURT, 3è Minimes + 50 kg (8 Part.)
FOULON JORDANE, TANSEI, 3è open féminin (8 Part.)
FALL KHADIM, STADIUM OLYMPIQUE STRASBOURG, 3e open senior (7 Part. )
ASSEMAT REMI, KARATE DO LONGWY, 3è open senior (7 Part.)
FARDEL ROBIN, KARATE CLUB SELESTAT, 3è Minimes +65 kg (4 Part.)
HAJDARI IBRAHIM, KARATE CLUB SELESTAT, 3è Minimes +65 kg (4 Part.)
NURDIN AMBRE, KARATE DO MATTAINCOURT, 3è Open Junior
STADIUM OLYMPIQUE SRASBOURG – 1er EQUIPE MIXTE (1 part.)

 

• Coupe de France Minimes – Sélestat – 08/01/2022
KONRADOWSKI ANDREAS, USL Mont Saint Martin, 1è Minimes – 40 kg (24 Part.)
CICIEK SIDELYA, KARATE CLUB DIEULOUARD, 1è Minimes – 55 kg (12 Part.)
GHUKASYAN ALEX, KARATE CLUB DE VERDUN, 1e Minimes –35 kg (8 Part.)
MEDER MAE, KARATE CLUB LONGUYONNAIS, 2è Minimes –40 kg (7 part.)
LAMBERT LEO, USL MONT SAINT MARTIN, 3e Minimes – 50 kg (25 Part.)
EL BOTAKMANTI ELIAS, RACING CLUB DE STRASBOURG, 3è Minimes –35 kg (8 Part.)
TROCKLE JULIAN, KARATE DO SARRALBE, 3è Minimes – 65 kg (8 Part.)

• Coupe de France Espoir – Coubertin – 18/12/2021
TAS YANIS, STADIUM OLYMPIQUE STRASBOURG, 3è Espoir –67 kg (42 Part.)
ANISIMOV DANYIL, USL Mont Saint Martin, 3è espoir –84 kg (20 Part.)

 

• Coupe de France Karaté Mix – INJ – 05/12/2021
GADAEV LETCHI, FIGHT CAMP, 1e Senior -61 kg (9 Par.)
GADAEV ALKAZHUR, FIGHT CAMP, 2e Senior –71 kg (15 Par.)

 

• Coupe de France Kata – Orléans – 04-05.12.2021
KARATE CLUB HORBOURG WIHR, 2ème Equipe Seniors Féminines (5 Par.)
ROS MANON, COS VILLERS KARATE, 3ème cadette (31 Par.)
IMKS KARATE COLMAR, 3ème Equipe Seniors Masculins (6 Par.)

 

• Open de France Wushu Taolu– 04-05.12.2021
FERRARI ISABELLE, A.D.T.A.O, 2ème senior TAIJIQUAN | Mains Nues (2 participants) et 2ème senior TAIJIQUAN | avec instruments (2 participants)
NGUYEN GABRIELLE, ASS KF SHAOLIN VU BA, 3ème Junior KUNGFU | Mains Nues (9 participants)
MIGNOT KYRIAN, ASS KF SHAOLIN VU BA, 3ème Junior KUNGFU | Mains Nues (9 participants)
NGUYEN GABRIELLE ASS KF SHAOLIN, 3ème junior KUNGFU | Armes Simples VU BA, (4 participants)
BOUARIF KAMELIA ASS KF SHAOLIN VU BA 3ème junior KUNGFU | Armes Simples (4 participants)
MIGNOT KYRIAN ASS KF SHAOLIN VU BA, 3ème junior KUNGFU | Armes Simples (4 participants)
NGUYEN JEAN PASTEUR, ASS KF SHAOLIN VU BA, 3ème junior Wushu Taolu DAOSHU & GUNSHU (3 participants)

 

• Coupe de France Karaté Mix Light – INJ – 04/12/2021
BEDOUI AMINE, FIGHT CAMP, 1er Senior –66 kg (16 par.)
GANDECKA HUGO, JSA BUJUTSU RYU AUDUN, 1e senior – 71 kg (11 part.)
MARTIN DJEYSON, KARATE CLUB DE LA POINTE, 2è Senior – 66 kg (16 part.)
MENON MICHAEL, JSABUJUTSU RYU AUDUN, 2è V1 – 85 kg (4 Part.)
HAYBRARD THOMAS, KARATE CLUB DE LA POINTE, 3è Senior – 66 kg (16 part.)
ABED Ilian, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 3è Minimes –50 kg (7 participants)
GUERARD IHSAN, FIGHT CAMP, 3è Cadet – 65 kg (4 participants)
VICARI GIANI, AKAMA WOIPPY, 3è Cadet – 65 kg (4 participants)

 

• Open de France Sanda : 27 et 28/11/2021
VALENTIN DEUSCHER, LA MAISON DU KUNG FU, 1er senior -70 kg (9 participants)
PAUL PAVAN, ASS KUNG FU SHAOLIN VU BA, 1er cadet -56kg (5 participants)
ESTEBAN CABELLO, LA MAISON DU KUNG FU, 3ème junior -65kg (6 participants)

 

• Coupe de France Combats Juniors 27-28 novembre 2021
YVON SYDNEY, KARATE CLUB LONGUYONNAIS, 1ère junior -59kg (31 Par.)
SOUIDI AMEL, KARATE CLUB REHON, 1ere junior -53kg, (28 Par.)

 

• Coupe de France Combats Cadets 6 Novembre 2021 – Ceyrat
YVON SYDNEY, Karaté Club Longuyonnais, 1ère cadette +54kg (34 participants)
BELABASS YOUNESS ECOLE KARATE TRADITIONNEL MONTIGNY LES METZ, 3ème cadet -52kg (25 participants)

 

• Coupe de France Zone Nord Karaté Full Contact – Juniors Seniors 31 octobre 2021
KINNER JONATHAN, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM 1er senior full contact -76kg (4 participants)
BERGER LENNY KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1er junior -65kg (4 participants)
JACQUOT CLEMENT, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1er senior full contact -85kg (3 participants)
MERIMECHE NASSIM PFAFF CONTACT, 1er Senior Light Contact +90kg (3 participants)
LORBER ELEONORE FRA, KARATE DO SARRALBE, 1ère Senior Light Contact -58kg (3 participants)
DE CESARE ALEXIS, KARATE CLUB DE TOURNES, 1er senior full contact -60kg (2 participants)
BRIHMOUCHE RYHAN, A K A M A WOIPPY, 1er senior full contact -64kg (2 participants)
DURAND ODIN, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 1er senior full contact -72kg (2 participants)
HOTAK WALIKHAN, KARATE DO SARRALBE, 1er senior full contact -80kg (2 participants)
KOUNG NGAMBANA CEDRIC, COS VILLERS KARATE, 1er senior full contact +90kg (2 participants)
SIEUX ALISSON, KARATE DO SARRALBE, 1ere senior full contact -58kg (2 participants)
CARREIRA REGO RUBEN, KRAKEN BOXING CLUB, 1er junior -55kg (2 participants)
DENIS ERIC SPARTA BOXING CLUB, 1er Senior Light Contact -85kg (2 participants)
ALVES RIGOR CHARLOTTE K – AMADA – DO, 1ère Senior Light Contact -54kg (2 participants)

SAFER MOHAMED, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM 2ème senior full contact -76kg (4 participants)
SZCZERBICKI MEVIN CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2ème junior -70kg (4 participants)
BOUTTER JULIEN, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 2ème senior full contact -85kg (3 participants)
HAENN BAPTISTE, PFAFF CONTACT 2ème junior -60kg (3 participants)
PATTINGRE MAXIME KARATE DO SARRALBE, 2ème Senior Light Contact -76kg (3 participants)
IVOSEVIC FLORIAN KARATE CLUB CONTACT COLMAR, 2ème Senior Light Contact +90kg (3 participants)
WANTZENRIEDER KELLY PFAFF CONTACT, 2ème Senior Light Contact -58kg (3 participants)
JACQUOT JULIEN, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 2ème senior full contact -80kg (2 participants)
ABED AKIM, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD 2ème senior full contact +90kg (2 participants)
STEBAN ANNA, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 2ème senior full contact -58kg (2 participants)
AMANE MOHAMMED KARATE CLUB CONTACT COLMAR, 2ème Senior Light Contact -85kg (2 participants)

ALLAG MOUNIR, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 3ème senior full contact -68kg (5 participants)
ABED ILIES CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 3ème junior -70kg (4 participants)
YURTMAN AXEL AZAD, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 3ème junior -65kg (4 participants)
AMANE HANANE KARATE CLUB CONTACT COLMAR, 3ème Senior Light Contact +68kg (4 participants)
JEANNOT CHARLENE KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM 3ème Senior Light Contact -53kg (3 participants)
ROUABAH ALI KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 3ème junior -60kg (3 participants)
PATTI HUGO KARATE CLUB D’AMNEVILLE, 3ème Senior Light Contact -64kg (3 participants)
BELJIC NATHAN A K A M A WOIPPY, 3ème Senior Light Contact +90kg (3 participants)

SCHMITT ALEXIA, KARATE DO SARRALBE, seule junior -48kg
DURAND VALENTINE KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, seule junior -63kg

 

• Coupe de France Zone Nord Karaté Light Contact – PBMCV 30 octobre 2021
BERGER JADEN, Karaté Club De Charleville 1er benjamin -40kg (7 participants)
LETIF BELKACEM, Club De Boxe Américaine Bragard, 1er pupille -30kg (5 participants)
BURGER JEAN BERNARD KARATE CLUB D’AMNEVILLE, 1er vétéran Light Contact -68kg (5 participants)
JOURNOT LOU ANN, ROMILLY KARATE – DO, 1ere minime -40kg (4 participants)
SERRIDJ TIZIO, Karaté Sérémange, 1er benjamin -35kg (3 participants)
BELLILA KAIS Karaté Club De Charleville, 1er benjamin -50kg (3 participants)
EL MANSOURI MACEO, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1er benjamin +55kg (2 participants)
BA LANA, KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1ère benjamine + 50kg (2 participants)
LETIF YOUNESSE, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 1er minime -45kg (2 participants)
BEDDIAF ADAM, ROMILLY KARATE – DO, 1er minime -60kg (2 participants)
SCHMITT ELSA, KARATE DO SARRALBE, 1ère cadette -50kg (2 participants)
RENTIER ROMANE KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 1ère cadette -60kg (2 participants)

FELKER LUCA KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 2ème cadet -55kg (9 participants)
ALLAG SAMI, Karaté Sports Et Loisirs De Plobsheim, 2ème benjamin -40kg (7 participants)
PERON JEAN LOUIS A K A M A WOIPPY, 2ème vétéran Light Contact -68kg (5 participants)
DESCHILDRE VASSILI, Pfaff Contact, 2ème pupille -30kg (5 participants)
SCHOLTUS EVAN, Karaté Sports Et Loisirs De Plobsheim, 2ème benjamin -35kg (3 participants)
DEVES TRISTAN Romilly Karaté – Do, 2ème benjamin -50kg (3 participants)
FRITZ BRYAN, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2ème cadet -45kg (3 participants)
GONTCHAROFF FABIO, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 2ème benjamin +55kg (2 participants)
DUBOSQUELLE MAELYS, KARATE CLUB DE TOURNES, 2ème benjamine + 50kg (2 participants)
GRAJEZYK HEUSSNER NATHAN, KARATE CLUB DE LA POINTE, 2ème minime -40kg (2 participants)
FETTAH NAIM, KARATE SPORTS ET LOISIRS DE PLOBSHEIM, 2ème minime -45kg (2 participants)
MADAOUI KAMIL, ROMILLY KARATE – DO, 2ème minime -55kg (2 participants)
NHIM TOMMY, ROMILLY KARATE – DO, 2ème minime -60kg (2 participants)
ROGNAN CLAUDE, KARATE DO CLUB PONT A MOUSSON, 2ème vétéran Light Contact -76kg (2 participants)
VOINIER EDDY, A K A M A WOIPPY, 2ème vétéran Light Contact +85kg (2 participants)
SCHMITT ELISA PFAFF CONTACT, 2ème cadette -60kg (2 participants)

FORTEL SOAN KARATE DO CLUB PONT A MOUSSON, 3ème cadet -55kg (9 participants)
LEBRUN MEDHI F, Karaté Club De Charleville, 3ème benjamin -40kg (7 participants)
TIERCY ADISON, Karaté Club Heillecourt, 3ème pupille -30kg (5 participants)
ITOUCHENE YACINE KARATE CLUB DE CHARLEVILLE, 3ème cadet -60kg (4 participants)
DECESAR LOLA, KARATE CLUB DE TOURNES, 3ème minime -40kg (4 participants)
POLLIOT CAMELIA, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 3ème minime -40kg (4 participants)
BERCHEL ETHAN Romilly Karaté – Do, 3ème benjamin -35kg (3 participants)
VIARD AXEL Club De Boxe Américaine Bragard, 3ème benjamin -50kg (3 participants)
ABED ILIAN, CLUB DE BOXE AMERICAINE BRAGARD, 3ème minime -50kg (3 participants)

MURSCHEL MERYL, Pfaff Contact, seule pupille -25kg
BESBISS LINA, Pfaff Contact, seule pupille -45kg
MARTIN MAELYS, PFAFF CONTACT, seule benjamine -45kg
ZOUBIR YASSINE, KARATE CLUB D’AMNEVILLE, seul minime -35kg
TROCKLE JULIAN, KARATE DO SARRALBE, seul minime +60kg
JAMBU ANGELINA KARATE CLUB SPINCOURT, seule vétéran Light Contact +60kg

 

• Open de France Kata –23-24.10.2021
YVON SYDNEY, Karaté Club Longuyonnais, 2ème cadette (30 participants)
FRIEH LOUISE, KARATE CLUB HORBOURG WIHR, 2ème senior (25 participants)
WANG DYLAN, COS Villers les Nancy, 2ème Junior (25 participants)
MOSTEFA-SBA SARAH, Karaté Club Réhon, 3ème minime (38 participants)

 

• Open de France Combats Noris – Villebon– 16-17.10.2021

WEISS LISA-MARIE, STADIUM OLYMPIQUE STRASBOURG, 1ère cadette -60kg (28 participants)
KONRADOWSKI ANDREAS, USLM Mont St Martin, 1er minime -35kg (23 participants)
ANISIMOV VLADISLAV, USLM Mont St Martin, 1er cadet -70kg (22 participants)
SOUIDI AMEL, Karaté Club Réhon, 1ère Junior -53kg (17 participants)
POGOSYAN SHIRAK, Karaté Veckring, 2ème cadet -70kg (22 participants)
SRIDI MAISSA, USLM Mont St Martin, 2ème minime +55kg (21 participants)
MULLER EVA, MJC Yutz, 2ème minime -50kg (15 participants)
LAMBOT GASPARD, Karaté Club de Crusnes, 3ème cadet +52kg (27 participants)
LAMBERT LEO, USLM Mont St Martin, 3ème minime -45kg (27 participants)
BOUGRINE AMEL, USLM Mont St Martin, 3ème Junior -53kg (17 participants)
SCHMITT ELSA, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -47kg (15 participants)
SCHMITT Alexia, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -48kg (7 participants) 

 

Coupe de France Combats Seniors – Halle Carpentier – 02-03.10.2021
DA COSTA JESSIE, USLM Mont St Martin, 2ème senior – 84kg, (31 participants)

Saison 2020-2021

Résultats sportifs nationaux et internationaux

Jeux Olympiques : 05 aout 2021 à Tokyo

Steven DA COSTA, Champion Olympique -67kg

• Championnat de France combats/kata Cadets/Juniors/Espoirs : 11 et 12 juillet 2021
Lisa WEISS – MARIE, Racing Club De Strasbourg, 2ème cadette -60kg (25 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 2ème espoir (11 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 2ème espoir +84kg (8 participants)
Mehdi ABABSA, Karaté Do Florange, 2ème cadet -40kg (2 participants)
Sydney YVON, Karaté club Longuyonnais, 3ème cadette kata (33 participants) et 3ème cadette -54kg (31 participants)
Margot SCHUTZ, KARATE DO SARRALBE, 3ème cadette -60kg (25 participants)
Sami TAS, Racing Club De Strasbourg, 3ème espoir -60kg (17 participants)
Marko MIJAJLOVIC, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior -76kg (17 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 3ème junior -53kg (16 participants)
Yanis TAS, Racing Club De Strasbourg, 3ème espoir -67kg (15 participants)
Selen KOSE, Karaté Tenchi Do, 3ème junior -59 kg (11 participants)
Jordane FOULON, Tansei Karaté, 3ème espoir -68kg (8 participants)

• Coupe de France Wado Ryu : 4 juillet 2021
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette + 54kg (14 participants) et 3ème cadette kata (8 participants)
Jules DELVALLEZ, Karaté Tenchi Do, 1er cadet -52kg (9 participants)
Romain HOCH, Karaté Tenchi Do, 1er senior -75kg (9 participants)
Yanis TAS, Racing Club De Strasbourg, 1er junior -68kg (7 participants)
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère junior kata (6 participants) et 2ème junior -53kg (5 participants)
Alexis MARTIN, ASPTT Chalons en Champagne, 1er cadet -57kg (6 participants)
Lucas GONZALEZ, Wado Karaté Champenois, 1er benjamin kata (5 participants
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère junior -53kg (5 participants)
Candice COLOMBAT, Karaté Tenchi Do, 1ère senior -61kg (5 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 1ère senior -50 kg (3 participants)
Selen KOSE, Karaté Tenchi Do, 1ère junior -59 kg (3 participants)
Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 1ère senior -55kg (3 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er senior +84kg (2 participants)
Remi ASSEMAT, Karaté Do Longwy, 2ème junior -68kg (7 participants)
Sami TAS, Racing Club De Strasbourg, 2ème senior -60kg (7 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -60kg (6 participants)
Ahmed HARIDA, Racing Club De Strasbourg, 2ème cadet -63kg (6 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -45kg (5 participants)
Julie SEEBAUER, Racing Club De Strasbourg, 2ème senior -61kg (5 participants)
Elias OMARI, Racing Club De Strasbourg, 2ème minime – 65kg (4 participants)
Emmanuel MARTIN, Karaté Tenchi Do, 2ème senior + 84 kg (4 participants)
Jennifer THOMAS, karaté Club de Mirecourt, 2ème senior -55 kg (3 participants)
Mélisse VAN OVERLOOP, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 2ème benjamine kata (3 participants)
Marie LEBLOND, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 2ème senior -50kg (3 participants)
Alois DESLIENS, Karaté Club de Maizières, 2ème pupille kata (2 participants)
Brigitte RANCHER, Troyes Omnisports Karaté Do, 2ème Vétéran 1 kata (2 participants)
Océane KOENIG, Karaté Tenchi Do, 2ème minime -50kg (2 participants)
Lisa DENNI HAMZA, Racing Club De Strasbourg, 3ème cadette + 54kg (14 participants)
Lisa WEISS – MARIE, Racing Club De Strasbourg, 3ème cadette + 54kg (14 participants)
Ines MAZARI, Karaté Do Longwy, 3ème minime -55kg (10 participants)
Dorian GEWINNER, Racing Club De Strasbourg |3ème cadet -52kg (9 participants)
Christophe SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 3ème V1 kata (9 participants)
Reia STAGNY, Karaté Do Longwy, 3ème minime -50kg (9 participants)
Hervé REIBEL, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 3ème Vétéran 1 kata (9 participants)
Alexia SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -48kg (7 participants)
Nawel KIROUANE, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior + 59kg (7 participants)
Dina SLIMANE, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior + 59kg (7 participants)
Alvin KOSE, Racing Club De Strasbourg, 3ème senior -60kg (7 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior kata (7 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -84kg, (6 participants)
Ethan KOENIG, Karaté Tenchi Do, 3ème minime -60kg (6 participants)
Maxime PATTINGRE, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -84kg (6 participants)
Ilan SARADJIAN, Tansei Karaté, cadet -70kg (5 participants)
Charlotte SEEBAUER, Racing Club De Strasbourg, 3ème senior -68kg (5 participants)
Anissa SACKO, Racing Club De Strasbourg, 3ème senior -68kg (5 participants)
Sofia EL BOUANANI, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior -55kg (5 participants)
Yann VAN OVERLOOP, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 3ème junior kata (4 participants)
Alexia GUIDAT, Karaté Club de Mirecourt, 3ème senior -50 kg (3 participants)
Equipe senior masculine Kata, Karaté Do Sarralbe, seule équipe participante
Equipe junior féminine Kata, Karaté Do Sarralbe, seule équipe participante

  • Championnat d’Europe : 12 mai 2021

Steven DACOSTA, USLM Mont St Martin, 3ème -67kg

Open Adidas les 17 et 18 octobre 2020 à Villebon-sur-Yvette

Rosaria CINARDO, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -60kg (45 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg (38 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 1er minime -45kg (30 participants)
Ismail CICEK, Karaté club Dieulouard, 1er junior -76 kg (29 participants)
Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg (21 participants)
Anisimov VLADISLAV, USLM Mont St Martin, 1er minime -60kg (5 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 2ème senior -50 kg (5 participants)
Théo FEBRALI, Karaté Do Florange, 3ème minime -45kg (30 participants)
Marko MIJAJLOVIC, Racing club de Strasbourg, 3ème junior -76 kg (29 participants)
Yanis TAS, Racing club de Strasbourg, 3ème junior -76 kg (29 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème minime -40kg (25 participants)
Anouar BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème senior -84kg (25 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 3ème senior -68kg (20 participants)
Soan FORTEL, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème cadet -45kg (16 participants)
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 3ème junior +76kg (15 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (13 participants)
Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème senior -55kg (13 participants)
Elias OMARI, Racing club de Strasbourg, 3ème minime -60kg (5 participants)

Ismail CICEK, Karaté club Dieulouard, 1er junior -76 kgIsmail CICEK, Karaté club Dieulouard, 1er junior -76 kg
 USLM Mont St Martin,
USLM Mont St Martin,
Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg
Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg
Tiphaine Bonnarde médaille d'argent en senior -50kg
Tiphaine Bonnarde médaille d’argent en senior -50kg
Un triplé en bronze pour le Racing Club de Strasbourg Elias OMARI / Minime -60kg Yanis TAS / Junior -76kg Marko MIJAJLOVIC / Junior -76kg
Un triplé en bronze pour le Racing Club de Strasbourg
Elias OMARI / Minime -60kg
Yanis TAS / Junior -76kg
Marko MIJAJLOVIC / Junior -76kg
Itsumo Team St Jean les Longuyon
Itsumo Team St Jean les Longuyon
Théo FEBRALI, Karaté Do Florange, 3ème minime -45kg
Théo FEBRALI, Karaté Do Florange, 3ème minime -45kg

Kenza Belabass médaille de bronze en Junior -48 kg / KDo Longwy

Kenza Belabass médaille de bronze en Junior -48 kg / KDo Longwy

Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème senior -55kg
Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème senior -55kg

Le Racing Club de Strasbourg venu en nombre. Photo : Denis Boulanger/FFK

 


 

RESULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2019-2020

RESULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2018-2019

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2017-2018

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2016-2017