Résultats sportifs

Saison 2020-2021

Résultats sportifs nationaux et internationaux

Jeux Olympiques : 05 aout 2021 à Tokyo

Steven DA COSTA, Champion Olympique -67kg

• Championnat de France combats/kata Cadets/Juniors/Espoirs : 11 et 12 juillet 2021
Lisa WEISS – MARIE, Racing Club De Strasbourg, 2ème cadette -60kg (25 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 2ème espoir (11 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 2ème espoir +84kg (8 participants)
Mehdi ABABSA, Karaté Do Florange, 2ème cadet -40kg (2 participants)
Sydney YVON, Karaté club Longuyonnais, 3ème cadette kata (33 participants) et 3ème cadette -54kg (31 participants)
Margot SCHUTZ, KARATE DO SARRALBE, 3ème cadette -60kg (25 participants)
Sami TAS, Racing Club De Strasbourg, 3ème espoir -60kg (17 participants)
Marko MIJAJLOVIC, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior -76kg (17 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 3ème junior -53kg (16 participants)
Yanis TAS, Racing Club De Strasbourg, 3ème espoir -67kg (15 participants)
Selen KOSE, Karaté Tenchi Do, 3ème junior -59 kg (11 participants)
Jordane FOULON, Tansei Karaté, 3ème espoir -68kg (8 participants)

• Coupe de France Wado Ryu : 4 juillet 2021
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette + 54kg (14 participants) et 3ème cadette kata (8 participants)
Jules DELVALLEZ, Karaté Tenchi Do, 1er cadet -52kg (9 participants)
Romain HOCH, Karaté Tenchi Do, 1er senior -75kg (9 participants)
Yanis TAS, Racing Club De Strasbourg, 1er junior -68kg (7 participants)
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère junior kata (6 participants) et 2ème junior -53kg (5 participants)
Alexis MARTIN, ASPTT Chalons en Champagne, 1er cadet -57kg (6 participants)
Lucas GONZALEZ, Wado Karaté Champenois, 1er benjamin kata (5 participants
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère junior -53kg (5 participants)
Candice COLOMBAT, Karaté Tenchi Do, 1ère senior -61kg (5 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 1ère senior -50 kg (3 participants)
Selen KOSE, Karaté Tenchi Do, 1ère junior -59 kg (3 participants)
Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 1ère senior -55kg (3 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er senior +84kg (2 participants)
Remi ASSEMAT, Karaté Do Longwy, 2ème junior -68kg (7 participants)
Sami TAS, Racing Club De Strasbourg, 2ème senior -60kg (7 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -60kg (6 participants)
Ahmed HARIDA, Racing Club De Strasbourg, 2ème cadet -63kg (6 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -45kg (5 participants)
Julie SEEBAUER, Racing Club De Strasbourg, 2ème senior -61kg (5 participants)
Elias OMARI, Racing Club De Strasbourg, 2ème minime – 65kg (4 participants)
Emmanuel MARTIN, Karaté Tenchi Do, 2ème senior + 84 kg (4 participants)
Jennifer THOMAS, karaté Club de Mirecourt, 2ème senior -55 kg (3 participants)
Mélisse VAN OVERLOOP, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 2ème benjamine kata (3 participants)
Marie LEBLOND, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 2ème senior -50kg (3 participants)
Alois DESLIENS, Karaté Club de Maizières, 2ème pupille kata (2 participants)
Brigitte RANCHER, Troyes Omnisports Karaté Do, 2ème Vétéran 1 kata (2 participants)
Océane KOENIG, Karaté Tenchi Do, 2ème minime -50kg (2 participants)
Lisa DENNI HAMZA, Racing Club De Strasbourg, 3ème cadette + 54kg (14 participants)
Lisa WEISS – MARIE, Racing Club De Strasbourg, 3ème cadette + 54kg (14 participants)
Ines MAZARI, Karaté Do Longwy, 3ème minime -55kg (10 participants)
Dorian GEWINNER, Racing Club De Strasbourg |3ème cadet -52kg (9 participants)
Christophe SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 3ème V1 kata (9 participants)
Reia STAGNY, Karaté Do Longwy, 3ème minime -50kg (9 participants)
Hervé REIBEL, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 3ème Vétéran 1 kata (9 participants)
Alexia SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -48kg (7 participants)
Nawel KIROUANE, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior + 59kg (7 participants)
Dina SLIMANE, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior + 59kg (7 participants)
Alvin KOSE, Racing Club De Strasbourg, 3ème senior -60kg (7 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior kata (7 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -84kg, (6 participants)
Ethan KOENIG, Karaté Tenchi Do, 3ème minime -60kg (6 participants)
Maxime PATTINGRE, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -84kg (6 participants)
Ilan SARADJIAN, Tansei Karaté, cadet -70kg (5 participants)
Charlotte SEEBAUER, Racing Club De Strasbourg, 3ème senior -68kg (5 participants)
Anissa SACKO, Racing Club De Strasbourg, 3ème senior -68kg (5 participants)
Sofia EL BOUANANI, Racing Club De Strasbourg, 3ème junior -55kg (5 participants)
Yann VAN OVERLOOP, Karaté Sport et Loisirs de Plobsheim, 3ème junior kata (4 participants)
Alexia GUIDAT, Karaté Club de Mirecourt, 3ème senior -50 kg (3 participants)
Equipe senior masculine Kata, Karaté Do Sarralbe, seule équipe participante
Equipe junior féminine Kata, Karaté Do Sarralbe, seule équipe participante

  • Championnat d’Europe : 12 mai 2021

Steven DACOSTA, USLM Mont St Martin, 3ème -67kg

Open Adidas les 17 et 18 octobre 2020 à Villebon-sur-Yvette

Rosaria CINARDO, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -60kg (45 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg (38 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 1er minime -45kg (30 participants)
Ismail CICEK, Karaté club Dieulouard, 1er junior -76 kg (29 participants)
Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg (21 participants)
Anisimov VLADISLAV, USLM Mont St Martin, 1er minime -60kg (5 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 2ème senior -50 kg (5 participants)
Théo FEBRALI, Karaté Do Florange, 3ème minime -45kg (30 participants)
Marko MIJAJLOVIC, Racing club de Strasbourg, 3ème junior -76 kg (29 participants)
Yanis TAS, Racing club de Strasbourg, 3ème junior -76 kg (29 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème minime -40kg (25 participants)
Anouar BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème senior -84kg (25 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 3ème senior -68kg (20 participants)
Soan FORTEL, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème cadet -45kg (16 participants)
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 3ème junior +76kg (15 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (13 participants)
Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème senior -55kg (13 participants)
Elias OMARI, Racing club de Strasbourg, 3ème minime -60kg (5 participants)

Ismail CICEK, Karaté club Dieulouard, 1er junior -76 kgIsmail CICEK, Karaté club Dieulouard, 1er junior -76 kg
 USLM Mont St Martin,
USLM Mont St Martin,
Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg
Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg
Tiphaine Bonnarde médaille d'argent en senior -50kg
Tiphaine Bonnarde médaille d’argent en senior -50kg
Un triplé en bronze pour le Racing Club de Strasbourg Elias OMARI / Minime -60kg Yanis TAS / Junior -76kg Marko MIJAJLOVIC / Junior -76kg
Un triplé en bronze pour le Racing Club de Strasbourg
Elias OMARI / Minime -60kg
Yanis TAS / Junior -76kg
Marko MIJAJLOVIC / Junior -76kg
Itsumo Team St Jean les Longuyon
Itsumo Team St Jean les Longuyon
Théo FEBRALI, Karaté Do Florange, 3ème minime -45kg
Théo FEBRALI, Karaté Do Florange, 3ème minime -45kg

Kenza Belabass médaille de bronze en Junior -48 kg / KDo Longwy

Kenza Belabass médaille de bronze en Junior -48 kg / KDo Longwy

Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème senior -55kg
Romane BONNET, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème senior -55kg

Le Racing Club de Strasbourg venu en nombre. Photo : Denis Boulanger/FFK

 


 

RESULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2019-2020

RESULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2018-2019

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2017-2018

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2016-2017