Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

Télécharger le Calendrier 2017/2018 – Version 30/10/2017

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
30

Réunion des Présidents/Professeurs + Soirée des Champions

Villiers sur Orge

Octobre
1

Stage Master Class Self Défense

Villebon sur Yvette

14

Open Essonne Combat Pupilles M/F

Saint Michel sur Orge

15

Open Essonne Combat Benjamins et Minimes M/F

Saint Michel sur Orge

Novembre
4

Commission Karaté Défense : Stage William LIONETTI

Linas

12

Stage Krav-Maga : Yehouda AVIKSAR

Fleury Mérogis

17

Compétition de Grade Karaté : 3ème Dan

La Ville du Bois

19

Compétition de Grade Karaté : 1/2ème Dan

La Ville du Bois

25

Stage Initiation Kobudo traditionnel Okinawa dirigé par Moncef ABDELWAHED

Chevry

26

1er Regroupement Combat Benjamins/Minimes/Cadets

Savigny sur Orge

26

Stage Karaté Technique Spécial Grades : Serge CHOURAQUI

Savigny sur Orge

Décembre
2

Stage Arts Martiaux Vietnamiens : Gilles TRUONG

Evry

9 au 10

Module DAF

10

Module AFA

10

Stage Départemental Self Défense

Longjumeau

16

Matin - Stage d'arbitrage Karaté Combat

Savigny sur Orge

16

Après midi - Coupe Elite/Honneur Combat Pupilles Masculins

Savigny sur Orge

16

Stage Multi-styles (Adultes) : Alain TRUONG - Jérôme SANSON

Palaiseau

17

Matin - Coupe Elite/Honneur Combat Pupilles/Benjamins féminines

Savigny sur Orge

17

Après midi - Coupe Elite/Honneur Combat Benjamins Masculins

Savigny sur Orge

Janvier
6

Open Karaté Wado

Montgeron

13 au 14

Premier Module DIF

20

Matin - Stage d'arbitrage Karaté Kata

Maisse

20

Après Midi - Coupe Elite/Honneur Kata P/B M/F

Maisse

21

Matin - Championnat Kata Ind. (M/C/J/S) et Equ. (C/J et S) M/F

Maisse

21

Après Midi - Championnat Combat Ind. Senior M/F

Maisse

28

Stage Technique Karaté : Evelyne Bendelac - Jean Pierre Richardeau

Saint Michel sur Orge

Février
3

Après Midi-Championnat Combat Minimes M/F

Savigny sur Orge

4

Championnat Combat Ind. C/J et Equ. C/J

Savigny sur Orge

11

Matin - Stage Arbitrage Multi-styles

11

Après-midi - Coupe Karaté Semi-Contact et Contact Multi-Styles

16

Compétition de Grade Karaté : 4ème Dan

La Ville du Bois

17

Compétition de Grade Karaté : 1/2ème Dan

La Ville du Bois

18

Stage de Découverte de l'Arbitrage Kata/Combat pour les jeunes licencié(e)s à partir de 12 ans

Villiers sur Orge

23

Assemblée Générale Ordinaire

Mennecy

24 au 25

Deuxième Module DIF

Mars
10

Troisième Module DIF

10

Après Midi - Championnat Combat Equipe Senior M/F

Lardy

11

Troisième Module DIF Final

11

Matin - Coupe SALIOU "Vétérans" Kata et Combat M/F

Lardy

11

Après Midi - Coupe Equipe Kata Po/Pu et Be/Mi M/F

Lardy

18

2ème Regroupement Combat Benjamins/Minimes/Cadets

Vigneux sur Seine

Avril
7 au 8

Quatrième Module DAF

8

3ème Regroupement Combat Benjamins/Minimes/Cadets

Vigneux sur Seine

Mai
13

Stage Technique Karaté : Evelyne Bendelac - Jean Pierre Richardeau

Saint Michel sur Orge

Juin
10

Matin - Sport En Famille-Challenge Berger Multi-Styles Technique/Combat Poussins/PupillesM/F

10

Après midi - Open Essonne Kata des Jeunes (Pu/Be/Mi) M/F

22

Compétition de Grade Karaté : 3/4ème Dan

Milly La Forêt

23 au 24

Compétition de Grade Karaté : 1er Dan

Milly La Forêt