Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

Certificat médical : Télécharger Circulaire du 12 Juillet 2017

Télécharger Calendrier 2019-2020 Version du 14/12/2019

 

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
28

RÉUNION DES PRÉSIDENTS/PROFESSEURS

MDCS - Mennecy

Octobre
5

Premiers secours en traumas

MDCS - Mennecy

6

Stage Self-Défense Féminin OCTOBRE ROSE

Courcouronnes

13

Stage Karaté avec Serge SERFATI : Stage Préparation Grades

Villebon sur Yvette

21

Réunion d'information Jury Dan et Professeurs pour le karaté Do

Saint Michel sur Orge

Novembre
1

Compétition de Grades

La Ville du Bois

2

Coupe Essonne Combat des Jeunes Pupilles M/F

Etampes - René JOUANNY

3

Coupe Essonne Combat des Jeunes Minimes M/F

Etampes - René JOUANNY

3

Compétition de Grades

La Ville du Bois

3

Coupe Essonne Combat des Jeunes Benjamins M/F

Etampes - René JOUANNY

9

Stage NITAIPOL : stage d'adaptation des techniques de Nihon Tai Jitsu pour les forces de sécurité

Longjumeau

10

Stage NITAIPOL : stage d'adaptation des techniques de Nihon Tai Jitsu pour les forces de sécurité

Longjumeau

16

Initiation aux gestes de premiers secours

Marcoussis

16

Stage Self Défense "Boxe de rue" avec Robert Paturel

Marcoussis

17

Stage Karaté Shotokan : Alain NYAM NGUIDJOL

Dourdan

24

Stage Self Défense : Alain NYAM NGUIDJOL

Dourdan

30

Stage d'arbitrage Kumité

Maisse

30

Coupe Elite/Honneur Combat Pupilles Masculins

Maisse

Décembre
1

Coupe Elite/Honneur Combat Pupilles/Benjamins féminines

Maisse

1

Coupe Elite/Honneur Combat Benjamins Masculins

Maisse

14

Stage d'arbitrage Kata

Villebon sur Yvette

14

Coupe Elite/Honneur Kata Pupilles/Benjamins Masculins/Féminins

Villebon sur Yvette

15

Championnat Kata Individuel (Cadets/Juniors/Seniors) et Equipes (Juniors et Seniors) M/F

Villebon sur Yvette

15

Championnat Combat Individuel Seniors M/F

Villebon sur Yvette

Janvier
4

Open Régional Karaté Wado-Ryu

Chilly Mazarin

5

Stage Karaté Shotokan avec Jean Pierre LAVORATO

Villebon sur Yvette

5

Stage découverte de l'arbitrage 12-18 ans

Villiers sur Orge

18 au 19

Stage Nihon Taï Jitsu - Hambo Jitsu

Longjumeau

26

Stage Shorinji Kempo Seïgido : François-Xavier ALBERTINI

Villebon sur Yvette

Février
1

Championnat Combat Individuel Cadets et Juniors M/F - Equipe Juniors M/F

Saint Michel sur Orge

2

Championnat Combat Individuel Minimes M/F

Saint Michel sur Orge

2

Championnat Kata Individuel Minimes M/F

Saint Michel sur Orge

10 au 14

Stage Karaté : Larry DONA

Athis-Mons

15

Assemblée Générale Ordinaire

MDCS - Mennecy

15

Stage Karaté-Do Wadoryu - Tran Hieu Minh

Brétigny sur Orge

16

Championnat Combat Equipes Seniors M-F

Massy

16

Challenge Adapté multistyles

Massy

16

Coupe Equipe Kata Poussins/Pupilles et Benjamins/Minimes M/F

Massy

16

Open Essonne Kata des Jeunes (Pupilles/Benjamins/Minimes) M/F

Massy

18 au 20

Camp d'entraînement Karaté : A. RECCHIA/AL FLORENTIN/Sophia BOUDERBANE

Evry-Courcouronnes

23

Stage Karaté Technique : Evelyne BENDELAC/Jean Pierre RICHARDEAU

Saint Michel sur Orge

29

Stage Shorinji Kempo Seigido Ryu : François Xavier ALBERTINI/Laurent LARIVIERE

Longjumeau

Mars
1

Stage Shorinji Kempo Seigido Ryu : François Xavier ALBERTINI/Laurent LARIVIERE

Longjumeau

1

STAGE KARATÉ AVEC SERGE SERFATI : STAGE PRÉPARATION GRADES

Villebon sur Yvette

6

Compétition de Grades

La Ville du Bois

7

Master Kata Pupilles-Benjamins-Minimes-Cadets M/F (Sur invitations)

Epinay sous Sénart

8

Master Combat Pupilles M/F (Sur invitations)

Epinay sous Sénart

8

Compétition de Grades

La Ville du Bois

8

Master Combat Benjamins M/F (Sur invitations)

Epinay sous Sénart

21 au 22

Stage National Expert Taï Jitsu

Ballancourt sur Essonne

Avril
4

Stage Karaté-Do et Self-Défense : Alain FERRY

Brétigny sur Orge

Juin
7

Sport En Famille-Challenge Berger Poussins Multi-Styles Combat

7

Coupe de l'Essonne Kata Poussins Multi-Styles Poussin

12

Compétition de Grades

12

Assemblée Générale Elective

MDCS - Mennecy

14

Compétition de Grades