Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

Certificat médical : Télécharger Circulaire du 12 Juillet 2017

Télécharger Calendrier 2019-2020 Version du 14/12/2019

 

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
26

Election Binôme Complémentaire (Election IDF) + Colloque des Professeurs et Dirigeants

MDCS - Mennecy

Octobre
9

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/3ÈME/4ÈME DAN

La Ville du Bois

10

Matin : Stage d’arbitrage karaté Kata

10

Matin : Stage d’arbitrage karaté Combat

11

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/3ÈME/4ÈME DAN

La Ville du Bois

18

Stage Karaté Technique : Evelyne BENDELAC - Jean Pierre RICHARDEAU

Saint Michel sur Orge

25

Challenge Berger Kata/Combat Poussins M/F

25

MASTER KATA DES PETITS As : PUPILLES-BENJAMINS-MINIMES-CADETS M/F (SUR INVITATIONS)

31

Coupe Essonne Combat des Jeunes Pupilles M/F

Savigny sur Orge

Novembre
1

Coupe Essonne Combat des Jeunes Benjamins M/F

Savigny sur Orge

1

Coupe Essonne Combat des Jeunes Minimes M/F

Savigny sur Orge

8

Formation Finalisation DIF 2019/2020

Saint Michel sur Orge

8

Stage initiation arbitrage AMV

8

Stage découverte arbitrage enfant Karaté

27

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/2ÈME/3/4ÈME DAN

La Ville du Bois

27

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/2ÈME/3/4ÈME DAN

La Ville du Bois

28

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/2ÈME/3/4ÈME DAN

La Ville du Bois

29

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/2ÈME/3ÈME DAN

La Ville du Bois

Décembre
5

Formation DAF

MDCS - Mennecy

6

Formation DAF + AFA

Saint Michel sur Orge

12

Championnat Kata Individuel (M/C/J/S) et Equipes. (C/J et S) M/F

13

MASTER COMBAT PUPILLES & BENJAMINS M/F (SUR INVITATIONS)

Janvier
17

Championnat Combat Individuel Seniors M/F

Villebon sur Yvette

17

Coupe Elite/Honneur Kata Pupilles/Benjamins M/F

Villebon sur Yvette

23

Stage d’arbitrage AMV Technique/Combat

30

Coupe Elite/Honneur Combat Pupilles/Benjamins féminines

Maisse

31

Coupe Elite Combat Pupilles/Benjamins Masculins

Maisse

31

Coupe Honneur Combat Pupilles/Benjamins Masculins

Maisse

Février
6

Championnat Combat Cadets et Juniors M/F

6

Championnat Combat Equipes Juniors M/F

7

Championnat Combat Equipes Senior M-F

7

Coupe Equipe Kata Poussins/Pupilles et Benjamins/Minimes M/F

7

Championnat Combat Individuel Minimes M/F

Mars
6

Formation DAF

MDCS - Mennecy

7

Formation DAF + AFA

Saint Michel sur Orge

13

Formation DIF

MDCS - Mennecy

14

Formation DIF

Saint Michel sur Orge

21

Open Vétéran Kata tous styles

21

Open Essonne Kata des Jeunes (Pu/Be/Mi) M/F

26

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/2ÈME/4ÈME DAN

La Ville du Bois

27

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/2ÈME/4ÈME DAN

La Ville du Bois

28

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/2ÈME/4ÈME DAN

La Ville du Bois

Avril
4

Formation DIF

Saint Michel sur Orge

10

Formation DIF

MDCS - Mennecy

11

Formation DIF

Saint Michel sur Orge

18

Formation DIF

Saint Michel sur Orge

Juin
6

Sport En Famille-Challenge Berger Poussins Multi-Styles Combat

6

Coupe de l'Essonne Kata Poussins Multi-styles

18

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/3ÈME/4ÈME DAN

20

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/3ÈME/4ÈME DAN

26

COMPÉTITION DE GRADES - 1ER/3ÈME/4ÈME DAN