Calendrier

Inscriptions en ligne                                             CALENDRIER LIGUE 2020-2021 m. à j. le 21-10-2020 (doc en pdf)     
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
26

Assemblée Générale Ordinaire et Élective de la Ligue

Hôtel de Région (Conseil Régional) Moufia St Denis

de 13h00

Octobre
11

Annulé : Club Dojo St André : Challenge de l'Est combats (de Mini-Poussins à Pupilles)

Dojo La Cressonnière Paris Kischenin

de 8h à 16h

17

École Régionale de Formation : DAF - 1 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

18

École Régionale de Formation : DAF - 1 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

25

Annulée : Club KCF Ste Marie : Coupe Samouraï Combats (de Pupilles à Cadets)

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 8h à 15h

25

Réunion d'information - modalités 2020-2021 - Arbitrage, Formation, Grades - ouvert à tous (Arbitres, Professeurs, Présidents de clubs)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 9h à 12h

Novembre
7

École Régionale de Formation : DAF - 2 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

8

Annulée par le club : Club Karaté Ste Rose : Coupe combats (de Pupilles à Cadets) - Validation Grades

Gymnase Ste Rose

de 8h à 16h

14

CORG : Passage de Grade du 1er, 2è, 3è et 4è Dan Karaté Do

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h

15

Club Shotokan Bras Panon : Coupe Kata (de Poussins à Seniors et Vétérans) - Validation Grades

Dojo Lucie Ignace Bras Panon

de 8h à 16h

15

École Régionale de Formation : DAF - 2 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

21

A.M.V. : Coupe de France des AMV Interstyles

PARIS - INJ

22

Club CEK La Saline : Coupe de La Saline (de Benjamins à Juniors, Sen et Vét en Open) - Validation Grades

Gymnase Vue Belle La Saline St Paul

de 8h à 16h

28

Assemblée Générale Élective de la Fédération

PARIS - INJ

28

CORG : Passage de Grade du 1er, 2è, 3è et 4è Dan Disciplines Associées et Vovinam Viet Vo Dao

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h

29

Colloque des Présidents des Organes déconcentrés de la Fédération

PARIS - INJ

29

École Régionale de Formation : DAF (Diplôme d'Animateur Fédéral) ÉVALUATION

Gymnase S Champ Fleuri St Denis

de 7h à 17h

Décembre
6

KARATELETHON - École Régionale de Formation : DAF - DIF module "Associatif" - Commission Arbitrage : Stage Kata et Combats

Dojo Régional St Denis

de 9h à 17h

12

Club Dalons Port Karaté Do : Dalons Martial Heart International (de Pup à Sen en Kumité) et (de Pous à Sen en Kyoku) - voir programme spécifique en "Shobu Ippon"

Gymnase Olivier Manes Le Port

de 14h à 18h30

Janvier
17

Coupe de La Réunion Kata de la Ligue (Indiv) - Validation Grades

Gymnase lycée St Paul 4 - la Plaine St Paul

de 8h à 14h

31

Championnat Réunion Combats Karaté Light et Full Contact

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

Février
7

Club CAPS Chaloupe St Leu : Coupe Combats (de Benjamins à Seniors-Vétérans)

Gymnase Chaloupe St Leu

de 8h à 16h

14

Championnat Réunion Kata (indiv : de Pous à Sen, Vét - Equip : Pous-Pup, Benj-Min, Cad-Jun, Sen)

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

20

Open de France Kyokushinkaï

PARIS - CARPENTIER

21

Coupe de France Kyokushinkaï

PARIS - CARPENTIER

27

Open International de Paris Karaté Light et Full Contact

PARIS - INJ

28

Open International de Paris Karaté Light et Full Contact

PARIS - INJ

28

Club Dojo ISIS - Coupe Kata et Combats (Mini-Pous, Pous, Pup, Benj)

Gymnase Casabona St Pierre

de 8h à 16h

Mars
6

CORG : Passage de Grade du 1er, 2è, 3è et 4è Dan Karaté Contact

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h

13 au 14

A.M.V. : Coupe de France Qwan Ki Do

FRONTIGNAN

13 au 14

A.M.V. : Championnat de France Technique AMVT et VVVD

PARIS - INJ

14

Championnat Réunion Karaté Contact et Semi-Contact Interdisciplines

Dojo Régional St Denis

de 8h à 14h

20

Championnat de France des Ligues Equip Kata-Combats (Min, Cad, Jun)

27 au 28

A.M.V. : Championnat de France Combat AMV

PARIS - INJ

28

Championnat Réunion Combats (Poussins, Pupilles, Cadets, Seniors)

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

Avril
3

Championnat National Combat Karaté Full Contact

LYON

3

Championnat de France Kata indiv (Cad, Jun, Sen)

LILLE

4

Championnat de France Kata Equip (Cad-Jun, Sen) + indiv en Minimes

LILLE

10

Championnat de France Combats Seniors Indiv

BOURGES

11

Championnat Réunion Combats (Benjamins, Minimes, Juniors, Vétérans)

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

17

Championnat de France Combats Cadets indiv

VILLEBON (91)

24

Coupe de France Kata Pupilles

VENDESPACE - LE CAPTIF

24

Championnat de France Karaté Light Contact

MARSEILLE

24

CORG : Passage de Grade du 1er, 2è et 3è Dan Nihon Budo et Krav Maga

Gymnase lycée St Paul 4 - la Plaine St Paul

de 13h

25

Coupe de France Kata Benjamins

VENDESPACE - LE CAPTIF

25

Championnat de France Karaté Light Contact

MARSEILLE

Mai
1

Championnat de France Combats Minimes

REIMS

2

Championnat de France Combats Minimes

REIMS

8

Championnat de France Combats Juniors

RENNES

8

Championnat de France Karaté Contact / Semi Contact Interdisciplines

PARIS - COUBERTIN

15

Coupe de France Combats Pupilles

AMIENS

16

Coupe de France Combats Pupilles

AMIENS

22

A.M.V. : Coupe de France Technique Enfants AMVT et VVVD

PARIS - INJ

22

Coupe de France Combats Benjamins

AMIENS

23

A.M.V. : Coupe de France Combat Enfants AMVT et VVVD

PARIS - INJ

23

Coupe de France Combats Benjamins

AMIENS

29

Championnat de France Combats Vétérans

PARIS - INJ

30

Championnat de France Kata Vétérans

PARIS - INJ

Juin
12

CORG : Passage de Grade du 1er, 2è, 3è et 4è Dan Karaté Do

Gymnase lycée St Paul 4 - la Plaine St Paul

de 13h