Calendrier

Inscriptions en ligne                                             CALENDRIER LIGUE 2019-2020  m. à j. le 16-09-2019 (doc en pdf)
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
14

Réunion des Présidents des Ligues

MONTPELLIER - FFKDA

15

Réunion des Présidents des Ligues

MONTPELLIER - FFKDA

28

Réunion d'information - modalités 2019-2020 - Arbitrage, Formation, Grades - ouvert à tous (Arbitres, Professeurs, Présidents de clubs)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

Octobre
6

Championnat Réunion Karaté Contact et Semi-Contact Interdisciplines

Dojo Régional St Denis

de 8h à 14h

12

École Régionale de Formation : DAF - 1 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

13

École Régionale de Formation : DAF - 1 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

19

Open Adidas combats (Min, Cad, Jun, Sen)

VILLEBON (91)

20

Open Adidas combats (Min, Cad, Jun, Sen)

VILLEBON (91)

20

Club Dojo St André : Challenge de l'Est combats (de Poussins à Minimes)

Gymnase Michel Debré St André

de 8h à 16h

26

Assemblée Générale Ordinaire de la Ligue

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 13h30 à 16h

27

Club KCF Ste Marie : Coupe Samouraï Combats (de Pupilles à Cadets)

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 8h à 15h

Novembre
9

CORG : Passage de Grades du 1er, 2è, 3è Dan Karaté Do

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h à 18h

10

Club Karaté Ste Rose : Coupe combats (de Pupilles à Cadets)

Gymnase Ste Rose

de 8h à 16h

16

Championnat de France Karaté Contact et Semi Contact Interdisciplines

PARIS - LEO LAGRANGE

16

CORG : Passage de Grades du 1er, 2è, 3è Dan Yoseikan Budo

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h à 18h

16

École Régionale de Formation : DAF - 2 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

17

École Régionale de Formation : DAF - 2 (Diplôme d'Animateur Fédéral)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

23

Coupe de France Kata (Indiv : Cad, Jun, Sen)

PARIS - CARPENTIER

24

Coupe de France Kata (Equip : Cad-Jun, Sen) + (Indiv en Min)

PARIS - CARPENTIER

24

Club CEK La Saline : Coupe de La Saline (de Benjamins à Juniors, Sen et Vét en Open)

Gymnase Vue Belle La Saline St Paul

de 8h à 16h

30

École Régionale de Formation : DAF (Diplôme d'Animateur Fédéral) ÉVALUATION

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

30

Entrainement Régional 1 : regroupement Kata et Combat de masse (à partir des Pupilles)

Dojo Régional St Denis

de 14h à 17h

Décembre
1

École Régionale de Formation : DAF (Diplôme d'Animateur Fédéral) ÉVALUATION

Gymnase S Champ Fleuri St Denis

de 7h à 17h

1

Club Shotokan Bras Panon : Coupe Kata (de Poussins à Seniors)

Dojo Lucie Ignace Bras Panon

de 8h à 16h

8

KARATELETHON - École Régionale de Formation : DAF - DIF module "Associatif" - Commission Arbitrage : Stage Kata et Combats

Dojo Régional St Denis

de 9h à 14h

14

Assemblée Générale de la Fédération

PARIS - CNOSF

14

Club Dalons Port Karaté Do : Dalons Martial Heart International (de Pup à Sen en Kata et Kumité) et (de Pous à Sen en Kyoku)

Gymnase Olivier Manes Le Port

de 14h30 à 18h30

Janvier
11

Coupe de France combats (Minimes)

PARIS - CARPENTIER

18

Open de France Kyokushinkaï

PARIS - COUBERTIN

19

Open de France Kyokushinkaï

PARIS - COUBERTIN

19

Coupe de La Réunion Kata de la Ligue (Indiv)

Gymnase Plateau Caillou St Paul

de 8h à 14h

Février
1

École Régionale de Formation : DIF - Module 1 (Théorie)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

2

Championnat Réunion combats Karaté Light et Full Contact

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

8

Championnat National Karaté Mix

PARIS - INJ

9

Club CAPS Chaloupe St Leu : Coupe Combats (de Benjamins à Seniors-Vétérans)

Gymnase Chaloupe St Leu

de 8h à 16h

9

École Régionale de Formation : DIF - Module 1 (Pratique)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

15

Championnat de France des Ligues Equipes Kata-Combats (Min, Cad, Jun)

PARIS - CARPENTIER

15

École Régionale de Formation : DIF - Module 2 (Théorie)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

16

Coupe de France Kyokushinkaï

PARIS - CARPENTIER

16

Club Dojo ISIS - Coupe Kata et Combats (Mini-Pous, Pous, Pup, Benj)

Gymnase Casabona St Pierre

de 8h à 16h

16

École Régionale de Formation : DIF - Module 2 (Pratique)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

22

Open International Karaté Light et Full Contact

PARIS - INJ

Mars
1

Championnat Réunion Kata (Indiv : de Pous à Sen, Vét) et (Equip : Pous-Pup, Benj-Min, Cad-Jun, Sen)

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

7

CORG : Passage de Grades du 1er, 2è, 3è et 4è Dan Karaté Do

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h à 18h

8

Championnat Réunion combats (Min, Cad, Sen, Vét)

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

21

Championnat de France combats Espoirs

VILLEBON (91)

21

Entrainement Régional 2 : regroupement Combat de masse (à partir des Pupilles)

Dojo Régional St Denis

de 14h à 17h

21

Entrainement Régional 2 : regroupement Kata de masse (à partir des Pupilles)

Gymnase Trois Bassins

de 14h à 17h

29

Championnat Réunion combats (Poussins, Pupilles, Benjamins, Juniors)

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

Avril
4

Championnat National combat Karaté Full Contact

ARNAS - RHONE ALPES

4

Championnat de France Kata (Indiv : Cad, Jun, Sen)

LILLE

4

École Régionale de Formation : DIF - Module 3 (Théorie)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

5

Championnat de France Kata (Equip : Cad-Jun, Sen) + (Indiv en Min)

LILLE

5

École Régionale de Formation : DIF - Module 3 (Pratique)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

11

Championnat de France combats Seniors Indiv

REIMS

11

CORG : Passage de Grades du 1er, 2è, 3è Dan Nihon Budo

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h à 18h

18

Coupe de France Kata Pupilles 1 / Pupilles 2

PARIS - INJ

18

École Régionale de Formation : DIF - Module 4 (Théorie)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

19

Coupe de France Kata Benjamins 1 / Benjamins 2

PARIS - INJ

19

École Régionale de Formation : DIF - Module 4 (Pratique)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

25

Championnat de France Karaté Light Contact (Pup, Benj, Min, Cad, Jun)

VALENCIENNES

25

Championnat de France combats Cadets

ORLEANS

26

Championnat de France Karaté Light Contact (Sen, Vét)

VALENCIENNES

Mai
2

Championnat de France combats Minimes

VILLEBON (91)

3

Championnat de France combats Minimes

VILLEBON (91)

10

Challenge Berger (Pous, Pup, Benj)

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

16

Championnat de France combats Juniors Indiv

RENNES

16

École Régionale de Formation : DIF - Module 5 (Théorie)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

17

École Régionale de Formation : DIF - Module 5 (Pratique)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

23

Coupe de France combats Pupilles

AMIENS

24

Coupe de France combats Pupilles

AMIENS

30

Coupe de France combats Benjamins

AMIENS

31

Coupe de France combats Benjamins

AMIENS

Juin
13

Championnat de France combats Vétérans

PARIS - COUBERTIN

13

École Régionale de Formation : DIF - Module 6 (Théorie)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

14

Championnat de France Kata Vétérans

PARIS - COUBERTIN

14

École Régionale de Formation : DIF - Module 6 (Pratique)

Gymnase Champ Fleuri Salle EPS 1 St Denis

de 9h à 17h

21

Open Adidas de La Ligue : Kata et Combat Min, Cad, Jun

Dojo Régional St Denis

de 8h à 16h

27

CORG : Passage de Grades du 1er, 2è, 3è Dan Krav Maga

Gymnase Flacourt Ste Marie

de 13h à 18h

27

École Régionale de Formation : DIF - Module 7 ÉVALUATION CONTINUE (Théorie)

Maison Régionale des Sports Champ Fleuri St Denis

de 14h à 17h

28

École Régionale de Formation : DIF - Module 7 ÉVALUATION CONTINUE (Pratique)

Gymnase S Champ Fleuri St Denis

de 7h à 17h