BUSHIDO CLUB FRANCE – Compétitions / Podiums

Le 24 et 25  février 2024 se déroulait l'Open International Karaté Light Contact et Karaté Full Contact au Dojo de Paris (INJ) La team du Bushido Club France a engagé des combattant(e)s pour cette compétition, à l'issu de celle ci, la team revient avec  des  podiums  : ⚠️ Catégorie Pupille -35 kilos - Férielle RAIS [...]

En savoir plus

27-02-2024 : Entraînement Départemental Kumité – Davy DONA / Junaid IQBAL RAJA (Pupilles à Seniors)

THIAIS // 18h00-19H30 : Pupilles à Minimes -- 19h30-21h30 : Cadets à Séniors

En savoir plus

Compétitions IDF Kata : Résultats

Félicitations aux compétiteurs du club de Charenton pour leurs résultats aux Championnats Ile-de-France Kata de ce week-end : Inès SFIHI : Médaille d'Argent Junior Division 2 (Surclassée) Antonin LOUIS : Médaille d'Argent Junior Division 2 (Surclassé) Médaille d'Argent Cadet Division 2 Bonne préparation pour les championnats de France !

En savoir plus

07-03-2024 : Stage départemental Jean-Pierre LAVORATO (10ème DAN)

BRY-SUR-MARNE // 20h15-21h45

En savoir plus

06-03-2024 : Stage départemental Jean-Pierre LAVORATO (10ème DAN)

NOGENT-SUR-MARNE // 19h45-21h30

En savoir plus
Voir toutes les actus →

Calendrier


de 18h à 19h30
Entraînement Départemental Kumité – Davy DONA / Junaid IQBAL RAJA (Pupilles à Minimes)
THIAIS - Palais Omnisports
Stages

de 19h30 à 21h30
Entraînement Départemental Kumité – Davy DONA / Junaid IQBAL RAJA (Cadets à Seniors)
THIAIS - Palais Omnisports
Stages
Jour 2 : Formation D.I.F. (Diplôme d’Instruteur Fédéral)
Lieu : voir convocation
Formations

de 14h à 15h30
Entraînement Départemental Kata – Rayan CHIBOUT (Pupilles-Benjamins)
SUCY-EN-BRIE
Stages

de 16h à 18h
Entraînement Départemental Kata – Rayan CHIBOUT (Minimes à Seniors)
SUCY-EN-BRIE
Stages

de 19h45 à 21h30
Stage Départemental – JEAN-PIERRE LAVORATO
NOGENT-SUR-MARNE - Dojo David Douillet
Stages

de 13h à 15h
Entraînement Départemental Kata – Rayan CHIBOUT (Pupilles-Benjamins)
SAINT-MAURICE - Centre Municipal des Sports
Stages

de 15h30 à 17h30
Entraînement Départemental Kata – Rayan CHIBOUT (Minimes à Seniors)
SAINT-MAURICE - Centre Municipal des Sports
Stages
Jour 1 : Formation D.I.F. (Diplôme d’Instructeur Fédéral)
Lieu : voir convocation
Formations

de 10h à 12h
Stage Départemental : KOBUDO (Style Matayoshi) – SAÏD SLIMANI – 7ème DAN
LIMEIL-BRÉVANNES - Gymnase Jean Guimier
Stages

de 10h à 11h30
Entraînement Départemental Body-Karaté / Bruno DEBAECKER (Référent Body-Karaté 94)
MAISONS-ALFORT - Gymnase Pompidou
Stages

de 20h à 22h
Entraînement Départemental Kumité – Davy DONA / Junaid IQBAL RAJA (Cadets à Seniors)
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES - Dojo Nicolas Debarge du Gymnase Jules Ferry
Stages

Coordonnées & Contact

Comité Départemental du Val-de-Marne de Karaté et Disciplines Associées

16 Avenue Raspail
94250 GENTILLY
---------------------------------------------------------
HORAIRES D'OUVERTURE

− Lundi de 10h00 à 14h30
− Mardi de 10h00 à 14h30
− Mercredi de 13h30 à 18h00
− Vendredi de 14h00 à 18h00
---------------------------------------------------------
Nous sommes également joignables par téléphone et/ou mail

Tel : 06-72-92-08-00
E-mail : ffkarate94@gmail.com


Nous contacter

Explorer plus

Partenaires & Affiliations