Calendrier

Inscriptions en ligne

Comment éditer le bordereau d’inscription

 

Dernière mise à jour du calendrier : 12/10/2019

 

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
28

Formation des Responsables d'arbitrage départementaux

Siège de la ligue IDF 12 rue danton 92120 MONTROUGE

Octobre
12

Stage d'arbitrage : Kata / Combat (sur convocation)

Gymnase à déterminer

28

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KATA JOURNÉE 1 PUPILLE / BENJAMIN

CDFAS EAUBONNE (95)

28

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KATA JOURNÉE 1 MINIMES / CADETS / JUNIORS / ESPOIRS

CDFAS EAUBONNE (95)

29

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KATA JOURNÉE 2 PUPILLES A ESPOIRS

CDFAS EAUBONNE (95)

Novembre
16

STAGE D'INFORMATION AUX GRADES WUSHU ET FORMATION JUGES IDF

12 rue de MAULLY 95100 ARGENTEUIL

23

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KUMITÉ MINIME / CADET (MATIN)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

23

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KUMITÉ JUNIOR / ESPOIR / SENIOR (APRES-MIDI)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

27

STAGE DE DÉTECTION IDF AVEC LES ENTRAÎNEURS NATIONAUX (APRES-MIDI)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

Décembre
14

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KUMITÉ MINIME / CADET (MATIN)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

14

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KUMITÉ JUNIOR / ESPOIR / SENIOR (APRES-MIDI)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

21

Challenge Noris Karaté combats Pupilles / benjamins m/f

INJ (Paris 14e)

22

Passage de grades 5ème Dan Karaté et D.A

INJ - Salle AWAZU (Paris 14e)

Janvier
4

Open régional Karaté wado-ryu

COMPLEXE SPORTIF JESSE-OWENS (91380 CHILLY-MAZARIN)

4

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KUMITÉ JUNIOR / ESPOIR / SENIOR (APRES-MIDI)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

4

REGROUPEMENT RÉGIONAL IDF KUMITÉ MINIME / CADET (MATIN)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

11

STAGE ARBITRAGE TAOLU

Siège de la ligue IDF 12 rue danton 92120 MONTROUGE

12

STAGE ARBITRAGE SANDA

Siège de la ligue IDF 12 rue danton 92120 MONTROUGE

25 au 26

CHAMPIONNAT IDF WUSHU TAOLU, KUNG FU TRADITIONNEL, TAIJI QUAN

GYMNASE DES DROITS DE L'HOMME (78 GUYANCOURT)

Février
1 au 2

STAGE RÉGIONAL IDF KUMITÉ/KATA COLLECTIF (POUR PRÉPARATION AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LIGUES RÉGIONALES)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

15

Coupe idf wushu qingda

Gymnase à déterminer - en attente des CDK franciliens

15

Championnat de France des ligues régionales kata/combats m/c/j/s m/f

Gymnase à déterminer

16

CHAMPIONNATS IDF KARATÉ KATAS/COMBATS VÉTÉRANS M/F

PRÉVISIONNEL GYMNASE LÉO LAGRANGE (CHARENTON 94)

16

Championnat idf wushu sanda

Gymnase à déterminer - en attente des CDK franciliens

22

Open idf karaté combats individuel pupilles / benjamins m/f

Gymnase GEORGES CARPENTIER (Paris 13e)

23

DIPLOME D'ENSEIGNANT DE BODY KARATÉ IDF - PREMIÈRE PARTIE

CDFAS EAUBONNE (95) / SAINT PRIX (95)

23

Championnat idf karaté combats individuel minimes

Gymnase GEORGES CARPENTIER (Paris 13e)

29

Championnat idf karaté kata individuel m/c/j/s m/f

CDK 94 - THIAIS

Mars
1

Open idf karaté kata individuel pupilles / benjamins M/F

CDK 94 - THIAIS

1

Open idf karaté kata équipe benjamins / minimes m/f

CDK 94 - THIAIS

14

Championnat idf karaté combats individuel cadets / juniors M/F

CDK 91 - (SAINT MICHEL SUR ORGE)

15

Championnat idf karaté combats individuel seniors

CDK 91 - (SAINT MICHEL SUR ORGE)

28 au 29

FORMATION COMBAT SPORTIF

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

29

TROPHÉE FEMININ WUSHU

Gymnase lE LUAT EAUBONNE 95

Avril
15

STAGE DE DÉTECTION IDF AVEC LES ENTRAÎNEURS NATIONAUX (APRES-MIDI)

CREPS CHATENAY MALABRY (92)

19

DIPLOME D'ENSEIGNANT DE BODY KARATÉ IDF - DEUXIÈME PARTIE

CDFAS EAUBONNE (95) / SAINT PRIX (95)

19

STAGE EXPERT KARATE MIX AVEC LOIC MARTY

Gymnase à déterminer

Mai
24

Coupe idf light, full et karaté contact

Gymnase à déterminer - en attente des CDK franciliens

Juin
13

Tournoi des départements idf karaté équipes m/f

Gymnase à déterminer - en attente des CDK franciliens

20

Passage de grades 5ème dan karaté et D.A

INJ - Salle AWAZU (Paris 14e)