Calendrier

documents

Inscriptions en ligne

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
16

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 1/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
14h - 16h30
Dojo du CRJS, rue André Bihorel 76650 PETIT-COURONNE

23

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 2/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
14h - 16h30
Dojo du CRJS, rue André Bihorel 76650 PETIT-COURONNE

30

Stage d'Arbitrage - Elbeuf

Stage ouvert aux arbitres, coaches, professeurs et licenciés
9h00 à 17h00
Complexe de la Cerisaie, rue des Traites - ELBEUF 76500

Octobre
1

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 3/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
10h - 12h30
Dojo du complexe sportif, rue Marcel Pagnol - GRAVIGNY 27930

8

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 4/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
10h - 12h30
Dojo du complexe sportif, rue Marcel Pagnol - GRAVIGNY 27930

14

Stage commun Ile de la Réunion/Equipe nationale Suisse/Equipe de Normandie

Pacy sur Eure

14

Rencontre Ile de la Réunion/Normandie et Suisse

19h30
Vernon

22

Stage Thématique

Kobudo, Le karaté adapté aux capacités de l’enfant et l’adolescent, Karaté Jutsu, La pratique chez les vétérans
Toute la journée
Centre sportif de Normandie, route de la Vallée (14 510) Houlgate

28

Assemblée Générale Ordinaire Ligue et soirée des Présidentes/Présidents

Le Neubourg

Novembre
5

Coupe des Kyus - P-P-B-M-C-J-S-S+

08h30 - 18h00
Kindarena Rouen

11

Stage combat Pupilles à Benjamins animé par MAMADOU MAMOUDOU

STAGE COMBAT PUPILLES A BENJAMINS ANIMÉ PAR MAMADOU MAMOUDOU
8H30 À 10H30
Lieu : Dojo municipal, rue Thiers 76110 Lillebonne

11

OPEN DES ZONES INTERDEPARTEMENTALES

Compétition uniquement en individuel. Elimination directe avec repêchage.
10h30 - 18h30
Dojo municipal, rue Thiers 76110 Lillebonne

18

Stages d'information Jury - 3ème, 4ème et 5ème Dan

18

Stages d'information pour les candidats aux 3ème, 4ème et 5ème Dan

Décembre
2

Stage de Ligue Arbitrage Combat Wushu

MJC - Carrefour de l’Europe Quartier Le Clairval (76 110) Lillebonne
9h00 à 13h00

9

Réunion spéciale Jury 5ème Dan

Au siège de la Ligue
Début de la Réunion 9h30 – fin prévisionnelle 12h30

10

Coupe de Normandie Wushu

gymnase Leo Lagrange - place du temps libre - Val-de-Reuil
9:30 - 19:00

16

Stage SANDA et QINGDA FFK

CRJS Petit Couronne – Rue André Bihorel – Petit-Couronne (76650)
14h à 17h

17

Examen 3ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

17

Stage informatif des juges pour les grades de Wushu

17

Stage informatif des candidats pour les grades de Wushu

Janvier
7

Stage de Ligue KATA

Dojo du complexe sportif de Gravigny, rue Marcel Pagnol (27930)
dimanche 7 Janvier 2018 à 9:00 - 16:30

13

Stage d'arbitrage Karaté

Breteuil sur Iton (27)
En attente des horaires

14

[KRAV MAGA] Examens grades 1er / 2ème et 3ème Dan

Salle polyvalente Norbert Maréchal – Route Paulu, (près de la Mairie), Saint-Pierre de Varengeville (76480)

14

Examen 4ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

St Pierre de Varengeville (76)

14

Examens grades Wushu 1 2 3 4 Duan

St Pierre de Varengeville (76)
En attente des horaires

27

Stage d'arbitrage Wushu Combat et Tao Lu

MJC - Carrefour de l’Europe Quartier Le Clairval (76 110) LILLEBONNE
9h - 13h

27

Stage de détection Wushu & Qingda

Complexe sportif St-Exupéry, bd Gambetta (76 000) ROUEN
9h30-12h30

28

Examen 5ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

Février
3

Stage d'Entraînement Combat

14h à 17h

11

STAGE DE LIGUE TAI JITSU

Dojo, passage de la poste (61 000) ST-GERMAIN-DU-CORBÉIS
9h30- 12h30

11

Stage d'Entraînement Combat

Dojo du complexe Marcel Pagnol, rue Marcel Pagnol (27 930)
10h à 12h

17

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

17

Championnat de Normandie WUSHU sélectif pour les France

Salle Jean Fourré, av. Aristide Briand 27000 EVREUX
9h - 19h

17

Stages d'information 3ème, 4ème et 5ème Dan

Centre sportif de Normandie, route de la Vallée (14 510) Houlgate
9h30 - 17h30

18

STAGE TECHNIQUE FULL CONTACT - TECHNICO-TACTIQUE ET MISE EN SITUATION

CREPS DE PETIT COURONNE
09h00 à 12h00

25

Coupe Kata Elite/Honneur PPB et Coupe Kata Equipes P/P et B/M - Coupe Kata vétérans ind. et Equipes – COUPE PARA KARATE

Salle Multi-Activités, rue Victorine Magne 14100 Lisieux
8h30 - 18h

Mars
3

Coupe des Ligues Régionales Combats Pup/Benj. M/F

Forges les Eaux

3

STAGE LIGUE SANDA ET QUINDA

CRJS PETIT COURONNE

4

Championnat des Ligues Régionales Combats M-C-J-S

4

Stages d'information 3ème, 4ème Dan et 5ème Dan

Dojo, Cité des sports, bd des Amériques (50 400) Granville
9h30 - 13h30

10 au 11

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

11

JOURNEE THEMATIQUE « DECOUVERTE »

HOULGATE

11

FORMATION CERTIFICATION BODY KARATE

HOULGATE

18

Challenge de Normandie

Flers

24

Compétitions Disciplines Associées

25

Opens de la Ligue Régionale Kata et Combat Pupilles et Benjamins M/F Sélectifs Championnats de Normandie Kata Minimes/Cadets/juniors/Seniors Ind. Equi. Sélectifs

25

EXAMENS GRADES 5ème Duan

L’horaire vous sera indiqué sur votre lettre de convocation.

Avril
14

STAGE LIGUE KARATE CONTACT

14 au 15

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

15

STAGE LIGUE BODY KARATE

21

STAGE LIGUE YOSEIKAN BUDO

22

Coupe Kumité Poussins Elite et Honneur - Coupe Kata et Kumité Vétérans Ind. et Equipes - Coupe combinée Kata-Combat Pupilles

Mai
6

Tournoi de Normandie Wushu enfants

13

Coupe de Normandie Corpo - Coupe de Normandie Body Karaté

13

Examen d'Arbitrage Régional

19 au 20

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

20

Examen 3ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

27

Examens grades Wushu 1 2 3 4 Duan

Le Neubourg

27

Examen 4ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

Juin
2

STAGE LIGUE YOSEIKAN BUDO

10

Examen 5ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

10

EXAMEN WUSHU 4 ET 5 DUAN

17

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "