Calendrier

documents

  • Calendrier Ligue – Saison 2017 / 2018Télécharger le documentSous réserve de confirmation des manifestations et des salles.
    Retrouvez les dernières mises à jour sur le calendrier fédéral en ligne.

Inscriptions en ligne

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
16

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 1/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
14h - 16h30
Dojo du CRJS, rue André Bihorel 76650 PETIT-COURONNE

23

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 2/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
14h - 16h30
Dojo du CRJS, rue André Bihorel 76650 PETIT-COURONNE

30

Stage d'Arbitrage - Elbeuf

Stage ouvert aux arbitres, coaches, professeurs et licenciés
9h00 à 17h00
Complexe de la Cerisaie, rue des Traites - ELBEUF 76500

Octobre
1

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 3/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
10h - 12h30
Dojo du complexe sportif, rue Marcel Pagnol - GRAVIGNY 27930

8

Stage sélection rencontre Normandie / Ile de la Réunion - 4/4

Stage Kumité sélectif pour l’équipe de Normandie
10h - 12h30
Dojo du complexe sportif, rue Marcel Pagnol - GRAVIGNY 27930

14

Stage commun Ile de la Réunion/Equipe nationale Suisse/Equipe de Normandie

Pacy sur Eure

14

Rencontre Ile de la Réunion/Normandie et Suisse

19h30
Vernon

22

Stage Thématique

Kobudo, Le karaté adapté aux capacités de l’enfant et l’adolescent, Karaté Jutsu, La pratique chez les vétérans
Toute la journée
Centre sportif de Normandie, route de la Vallée (14 510) Houlgate

28

Assemblée Générale Ordinaire Ligue et soirée des Présidentes/Présidents

Le Neubourg

Novembre
5

Coupe des Kyus - P-P-B-M-C-J-S-S+

08h30 - 18h00
Kindarena Rouen

11

Stage combat Pupilles à Benjamins animé par MAMADOU MAMOUDOU

STAGE COMBAT PUPILLES A BENJAMINS ANIMÉ PAR MAMADOU MAMOUDOU
8H30 À 10H30
Lieu : Dojo municipal, rue Thiers 76110 Lillebonne

11

OPEN DES ZONES INTERDEPARTEMENTALES

Compétition uniquement en individuel. Elimination directe avec repêchage.
10h30 - 18h30
Dojo municipal, rue Thiers 76110 Lillebonne

18

Stages d'information Jury - 3ème, 4ème et 5ème Dan

18

Stages d'information pour les candidats aux 3ème, 4ème et 5ème Dan

Décembre
2

Stage de Ligue Arbitrage Combat Wushu

MJC - Carrefour de l’Europe Quartier Le Clairval (76 110) Lillebonne
9h00 à 13h00

9

Réunion spéciale Jury 5ème Dan

Au siège de la Ligue
Début de la Réunion 9h30 – fin prévisionnelle 12h30

10

Coupe de Normandie Wushu

gymnase Leo Lagrange - place du temps libre - Val-de-Reuil
9:30 - 19:00

16

Stage Thématique

17

Examen 3ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

17

Stage informatif des juges pour les grades de Wushu

17

Stage informatif des candidats pour les grades de Wushu

Janvier
7

Stage de Ligue KATA

En attente d'informations

13

Stage d'arbitrage Karaté

Breteuil sur Iton (27)
En attente des horaires

14

Examens grades Wushu 1 2 3 4 Duan

St Pierre de Varengeville (76)
En attente des horaires

14

Examen 4ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

St Pierre de Varengeville (76)
En attente des horaires

28

Examen 5ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

Février
17

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

17

Stages d'information 3ème, 4ème et 5ème Dan

17

Championnat de Normandie WUSHU sélectif pour les France

25

Coupe Kata Elite/Honneur PPB et Coupe Kata Equipes P/P et B/M - Coupe Kata vétérans ind. et Equipes

Mars
3

Coupe des Ligues Régionales Combats Pup/Benj. M/F

Forges les Eaux

4

Championnat des Ligues Régionales Combats M-C-J-S

4

Stages d'information 3ème, 4ème Dan et 5ème Dan

Granville

10

Stage Thématique

10 au 11

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

18

Challenge de Normandie

24

Compétitions Disciplines Associées

25

Coupe Kata Elite - Championnat de Normandie Kata MCJS Ind. et Equipes Coupe Kata Equipes P-P-B-M

31

Stage thématique

Avril
14 au 15

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

22

Coupe Kumité Poussins Elite et Honneur - Coupe Kata et Kumité Vétérans Ind. et Equipes - Coupe combinée Kata-Combat Pupilles

Mai
6

Tournoi de Normandie Wushu enfants

13

Coupe de Normandie Corpo - Coupe de Normandie Body Karaté

13

Examen d'Arbitrage Régional

19

Formation Certificat Body Karaté

19 au 20

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "

20

Examen 3ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

27

Examen 4ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

27

Examens grades Wushu 1 2 3 4 Duan

Le Neubourg

Juin
10

Examen 5ème Dan Karaté/Karaté Jutsu et Disciplines Associées

17

Ecole Régionale de Formation " D.I.F. "