Calendrier

Inscriptions en ligne

Télécharger le calendrier

>> Calendrier-2018-2019


Vous êtes responsable d’un Club ?

> Vous voulez comprendre le nouveau système inscriptions en Ligne aux compétitions Ligue ?

Inscription en ligne : Comment ça marche > Lire la note sur les inscriptions en ligne

> Nouvelle modalité d’engagement pour les compétitions
Frais d’engagement aux compétitions

Catégories de poids

>> Catégories d’ages et poids 2018-2019

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
23

Stage Arbitrage Karaté 01

Elbeuf

29

Stage ''Thème Santé'' sous la direction de Ligin YANG

CRJS Pt-Couronne

Octobre
14

Coupe de Normandie de karaté des Kyus - PPBMCJS S+

Louviers
!!! ATTENTION MARATHON !!!

21

Stage Thématique 01 - Multistyles

Louviers
09h00 - 17h00

27

Assemblée Générale de la Ligue Ordinaire

Lisieux

Novembre
10

Stage combat Karaté Pupilles à Benjamins (M. MAMADOU)

Dojo municipal, rue Thiers LILLEBONNE 76 110
8h30 - 10h30

10

Open des Zones interdépartementales

8 rue Auguste Desgenétais – Lillebonne
10h30 - 17h30

10

Stage Thématique 02 - Pédagogique

CRJS Petit-Couronne
Matin

10

Stage de Ligue : Tradition et Culture, Antoine ROSA - 8ème Dan

CRJS Petit-Couronne
Après-midi

17

Information des Jurys : 3è, 4è et 5ème Dan Karaté

CRJS Petit-Couronne
matin

17

Information des Candidats : 3è,4è et 5ème Dan Karaté

CRJS Petit-Couronne
Après-midi

25

STAGE DE LIGUE ENTRAINEMENT KATA

COMPLEXE SPORTIF SAINT EXUPERY - 24 BOULEVARD GAMBETTA - 76000 ROUEN

Décembre
1

Stage information des Jurys le matin : 1er à 5ème Duan Wushu - Information candidats

Houlgate

2

Stage Thématique 03 - Disciplines contact

Centre sportif de Normandie, route de la Vallée Houlgate 14 510
9h - 17h

2

Coupe de Normandie Wushu

Dojo Municipal Michel Dossier
3 Rue Fauquet Lemaître
76170 Lillebonne
8h30 à 17h30

9

Stage de Ligue Combat Karaté Pupilles, Benjamins, Minimes - M. MAMADOU

Gravigny
matin

15

Stage Kata Karaté PBMJS - Salem YEDDOU

ROUEN (Cotonniers)
09:30 à 12:30

Janvier
6

Stage de Ligue Combat Karaté Pupilles, Benjamins, Minimes - M. MAMADOU

CRJS Petit-Couronne
matin

6

Stage d'informations grades Krav-Maga du 1er au 5ème Dan

40 Rue Émile Malétra, 76140 Le Petit-Quevilly, France
09h00 - 12h00

12

Stage Arbitrage Karaté 02

Breteuil sur Iton

19

STAGE KATA KARATÉ PBMJS - SALEM YEDDOU

Oissel

19

stage spécial sélection Equipe de Normandie » - Minimes – Cadets – Juniors – Seniors

Louviers

20

Examen grade 3ème Dan Karaté (Dépts 14 - 50 - 61)

Houlgate

20

Examen grade 4ème Dan Karaté (Dépts 76-27-14-50-61)

Houlgate

26

Stage Ligue arbitrage Wushu 01

27

Examen grade 5ème Duan Wushu (Dépts 76-27-14-50-61)

27

Examens des 4ème et 5ème Dan Krav Maga

Seine-Maritime, Eure, Manche, Orne, Calvados.

27

Examens grades 1er, 2ème et 3ème Duan Wushu (Dépts 76-14-50-61)

27

Examen grade 4ème Duan Wushu (Dépts 76-27-14-50-61)

Février
2

Stage Thématique 04 - Animation Spéciale Féminine

2

STAGE KATA KARATÉ PBMJS - SALEM YEDDOU

Maromme

2

Championnat de Normandie Wushu

Saint-Marcel (27)
de 8h30 à 17h30

2

Stage combat Karaté Spécial sélection Equipe de Normandie Minimes Cadets Juniors Seniors sous la direction de Mamoudou MAMADOU

Louviers

3

Examens grades 1er 2ème et 3ème Dan Krav Maga

3

Coupe de Normandie Sélective Elite/Honneur Kata - Coupe de Normandie Kata Equipe P/P et B/M Coupe de Normandie Kata vétérans Individuel et Equipe - Coupe Kata Para Karaté

Gravigny

23

Ecole Régionale de Formation - D.I.F

CRJS Petit-Couronne

Mars
2

Examen d'arbitrage Karaté Combat

Forges les Eaux

2

Stage information des Jurys le matin : 1er, 2ème,3ème,4ème, 5ème Duan Wushu - Information candidats l'après-midi

Le Neubourg

2

Coupe de Normandie Sélective Elite - Honneur Combat Pupilles/Benjamins

Dojo départemental ADRESSE rue André Bertrand – 76440 Forges les Eaux
8h30 / 18h30

3

Championnat de Normandie Sélectif Combat - MCJS Ind./Equipe

Dojo départemental rue André Bertrand – 76440 Forges les Eaux
8h30 / 18h30

3

Stage de détection Equipe de Normandie Wushu

Gymnase Nelson Mandela, 5 rue des murs de St-Yon, 1er étage (76 100) Rouen

10

Stage Thématique 05 - Disciplines Associées

Gravigny

16

Examen arbitrage KATA Karaté

Forges les Eaux

16

Open de Normandie Sélectif Kata et Combat Pupilles / Benjamins Championnat de Normandie kata MCJS Ind. / Equipe

Dojo départemental ADRESSE rue André Bertrand – 76440 Forges les Eaux
8h30 / 18h30

17

STAGE KATA KARATÉ PMB - SALEM YEDDOU

24

Stage sélection des Athlètes au Championnat de France Wushu

24

Challenge de Normandie

Complexe sportif Léo Lagrange, rue Léo Lagrange (27 950) Saint Marcel

30 au 31

Ecole Régionale de Formation - D.I.F

CSN Houlgate

Avril
6

Stage Arbitrage Karaté 03

14120 Monville

14

STAGE KATA KARATÉ PMB - SALEM YEDDOU

CRJS Petit-Couronne

21

Open Alcino Alves Pires Combat PPBMCJS / Championnats de Normandie Vétérans (Kata / Combat)

Evreux

27 au 28

Ecole Régionale de Formation - D.I.F

CRJS Petit-Couronne

28

Stage de Ligue : Karaté Traditionnel avec Expert Fédéral - Serge Chouraqui - 9ème Dan (matin)

Houlgate

28

Information des Jurys le matin : 3è, 4è et 5ème Dan Karaté - Information Candidats (Après-midi)

Houlgate

Mai
5

Stage de Krav Maga

Dojo Okinawa karaté club, 6 rue du Général Sarrail (76 600) Le Havre

11

Coupe de Normandie Light-Contact/Semi-Contact/Contact Coupe de Normandie Body Karaté

Deauville

12

Examens grades 1er 2ème Duan Wushu (pour 4 Dépts "76-14-50-61")

Cléon

12

Examens grades 3ème Duan Wushu (pour 5 Dépts "27-76-14-50-61")

Cléon

12

Examen grade 4ème Duan Wushu (Dépts 76 27 14 50 61)

Cléon

12

Examen grade 5ème Duan Wushu (Dépts 76-27-14-50-61)

Cléon

12

Critérium de Normandie (EX-Corpo) - PBMCJS S+

Deauville

18

Examen grade 3ème Dan Karaté (Dépts 14-50-61)

Caen

18

Examen grade 4ème Dan Karaté (Dépts 76-27-14-50-61)

Caen

18

Examens grades 4ème et 5ème Dan Krav Maga (Dépts 76-27-14-50-61)

19

Stage Ligue Tai Chi Chuan

CRJS Petit-Couronne

19

Formation DEBK

Gravigny

19

Coupe de Normandie Kyokushinkai

Goderville

25

Examens grades 1er 2ème Dan Krav Maga (Dépts 76-27-14-50)

25

Examens grades 3ème Dan Krav Maga (Dépts 76-27-14-50-61)

25 au 26

Ecole Régionale de Formation - D.I.F

CRJS Petit-Couronne

29

Stage de détection et de formation des jeunes talents MINIMES

Dojo de Gravigny – rue Marcel Pagnol – 27930 GRAVIGNY

Juin
2

Coupe de Normandie enfants de Wushu

8

Examen grade Karaté 5ème Dan (Dépts 76-27-14-50-61)

Elbeuf

8

Examens grades 1er et 2ème Dang A.M.V

16

Ecole Régionale de Formation - D.I.F

CRJS Petit-Couronne

23

Stage Ligue Qi Gong

CRJS Petit-Couronne