Résultats

Résultats saison 2019-2020

Dimanche 23 février 2020 : Championnat IDF Karaté Combats Individuels Minimes  M/F

 

Le dimanche 23 février 2020 avait lieu le Championnat IDF Karaté Combats Individuels Minimes au gymnase Georges Carpentier (75).

1ère place :

  • Youssra RACHDI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Minime féminine -35kg
  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Minime féminine -50kg

2ème place :

  • Celya RETORI (Courbevoie Sports Karaté) – Minime féminine -50kg
  • Lou Ann THOMAS (CSM Puteaux) – Minime féminine +55kg

3ème place :

  • Safia LAHOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Minimes féminine +55kg
  • Mathieu ALLAF (Courbevoie Sports Karaté) – Minime masculin -35kg
  • Ray RAZAFIMAHERY (IGKDF Vanves) – Minime masculin -50kg

Résultats du Championnat IDF Karaté Combats Individuels Minimes – 23 février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Les 10 premiers de chaque catégorie se qualifient pour le Championnat de France Minimes Individuels quiaura lieu le samedi 2 et dimanche 3 mai 2020 à Villebon (91).

Dimanche 16 février 2020 : Championnat IDF Karaté Katas / Combats Vétérans  M/F

 

Le dimanche 16 février 2020 avait lieu le Championnat IDF Karaté Katas / Combats Vétérans au gymnase Léo Lagrange (75).

1ère place :

  • Bernard BLONDEL (KISS La Garenne-Colombes) – Vétéran 3 masculin -67 kg

2ème place :

  • Abdelaziz ELFADALI (ASS Sportive Fontenaisienne) – Vétéran 3 masculin kata
  • Jean SANCHEZ RAMON (Meudon Arts D’Evolution) – Vétéran 4 masculin kata

3ème place :

  • Serge BOHIMBO (CSM Puteaux) – Vétéran 1 masculin -75 kg
  • Farid BEDAR (SKC Villeneuve-La-Garenne) –  Vétéran 1 masculin -84 kg
  • Karim BADIANE (CSM Puteaux) – Vétéran 3 masculin -84 kg
  • Marguerite AGUIRRE EXPOSITO (SKC Villeneuve-La-Garenne) –  Vétéran 3 féminine kata
  • Farid BEDAR (SKC Villeneuve-La-Garenne) –  Vétéran 1 masculin kata
  • Bernard BLONDEL (KISS La Garenne-Colombes) – Vétéran 3 masculin kata

Résultats du Championnat IDF Vétérans – 16 février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Tous les vétérans ayant participé à ce Championnat IDF sont automatiquement qualifié pour le Championnat de France qui aura lieu le samedi 13 juin 2020 à l’INJ (75).

Vendredi 7 au dimanche 9 février 2020 : Championnat d’Europe Cadets / Juniors / Espoirs  M/F

 

Le week-end du vendredi 7 au dimanche 9 février 2020 avait lieu le Championnat d’Europe Cadets / Juniors et Espoirs à Budapest en Hongie.

3ème place :

  • Chloé BREUZARD (IGKDF Vanves) – Cadettes Féminine -47 kg

5ème place :

  • Rabie HOULICH (CSM Puteaux) – Juniors Hommes  + 76 kg

2ème tour :

  • Rayyan MEZIANE (CSM Puteaux) – Juniors Hommes -55 kg
Samedi 8 février 2020 : Coupe de France Karaté Wado Ryu M/F

 

Le samedi 8 février 2020avait lieu la Coupe de France de Wado Ryu au Bouscat (33).

1ère place :

  • Alicia IBEGAZENE (AMGarennois) – Minime féminine -35kg

2ème place :

  • Thomas SYLLARD-LASSOURCE (Levallois Sporting Club) – Minime masculin -65kg
  • Jean-Yves RAZAKANDRAINA (Levallois Sporting Club) – Vétéran 1 masculin Kata
  • Alicia IBEGAZENE (AMGarennois) – Minime féminine Kata

3ème place :

  • Maxence DANIEL (CSM Puteaux) – Sénior masculin -67kg
  • Tayssir NEMER (Levallois Sporting Club) – Minime féminine Kata

Résultats de la Coupe de France Wado Ryu – Samedi 8 février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 1er et dimanche 2 février 2020 : Championnat Départemental Kata / Combat – Minimes / Cadets / Juniors / Séniors IND/EQU M/F

 

Le samedi 1er février 2020avait lieu le championnat départemental Kata et le dimanche 2 février 2020 le championnat départemental Kumite à Villeneuve-La-Garenne.

Au total, 33 compétiteurs individuel en kata et 128 en Kumité et ont tenté de décrocher leur qualification pour les championnats IDF  (qualification des 8 premiers par catégorie) qui auront lieu:

  • Dimanche 23 février 2020 à Halle Carpentier (75) pour les minimes en Kumité
  • Samedi 29 février 2020 à Thiais (94) pour les minimes, cadets, juniors et séniors en Kata
  • Samedi 14 mars 2020 à Saint-Michel-Sur-Orge (94) pour les cadets et juniors en Kumité
  • Dimanche 15 mars 2020 à Saint-Michel-Sur-Orge (94) pour les séniors en Kumité

Pour les équipes, c’est un total de 11 équipes qui ont été aligné par les clubs du département (1 en kata et 10 en Kumité) – Les deux première équipes de chaque catégorie sont qualifiées directement aux championnats de France qui auront lieu :

  • Dimanche 5 avril 2020 à Lille (59) pour les équipes Kata
  • Dimanche 12 avril 2020 à Reims (51) pour les équipes Kumité séniors
  • Dimanche 17 mai 2020 à Rennes (35) pour les équipes Kumité juniors

Résultats du Championnat départemental KATA MIN/CAD/JUN/SEN IND et EQU – Samedi 1er février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Résultats du Championnat départemental KUMITE MIN/CAD/JUN/SEN IND et EQU – Dimanche 2 février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Les inscriptions aux Championnat IDF Minimes, cadets, juniors et séniors en individuel sont réalisées directement par le Comité Départemental, pour les Championnats de France par équipe, les inscriptions sont également réalisées directement par le Comité Départemental.

Samedi 1er février 2020 : Coupe Elite et Honneur Kata Départementale Pupilles / Benjamins IND M/F – Coupe Honneur Poussins Kata IND M/F

 

Le samedi 1er février 2020avait lieu la seconde compétitition qualificative de la saison 2019/2020 sur le département à Villeneuve-La-Garenne.

Au total, 106 pupilles et benjamins ont tenté de décrocher leur qualification pour la Coupe de France Pupilles et Benjamins Kata qui aura lieu le samedi 18 et dimanche 19 avril 2020 à l’INJ (75). Pour rappel, les quatre premiers à la coupe départementale élite et les deux premiers à la coupe départementale honneur sont directement qualifiés pour la Coupe de France. Pour les autres, il reste l’Open IDF Kata qui aura lieu le dimanche 1er mars 2020 à Thiais (94) – les 4 premiers seront qualifiés pour la Coupe de France.

Chez les poussins, pas de qualification mais 14 présents pour la Coupe Honneur départementale.

Résultats de la Coupe Départementale Elite Kata PUP/BEN – Samedi 1er février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Résultats de la Coupe Départementale Honneur Kata PUP/BEN/POU – Samedi 1er février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Les inscriptions à la Coupe de France Pupilles et Benjamins sont réalisées directement par le Comité Départemental et la Ligue Ile-De-France, seules les inscriptions à l’Open IDF sont réalisées par les clubs.

Samedi 1er février 2020 : Coupe de France Shito Ryu

 

Le samedi 1er février 2020avait lieu la Coupe de France de Shito Ryu au gymnase Elisabeth (Paris – 14ème).

1ère place :

  • Alexandre BASSE (AMGarennois) – Pupille masculin -28kg
  • Alicia IBEGAZENE (AMGarennois) – Minime féminine -35kg
  • Alyssa DARNOIS (CSMPuteaux) – Junior féminine -55kg

Résultats de la Coupe de France Shito Ryu – Samedi 1er février 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 18 janvier 2020 : Coupe de France Combats Cadets – Espoirs M/F

Le samedi 18 janvier 2020avait lieu la Coupe de France Combats pour les cadets et espoirs en individuels à Toulon (83).

1ère place :

  • Abdelatif DAAOUFA (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet masculin -52kg
  • Hamza SAM (CSMPuteaux) – Espoir masculin -75kg

2ème place :

  • Yasmine AIT DAOUA (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet féminine -42kg
  • Marissa HAFEZAN (Courbevoie Sports Karaté) – Cadet féminine -47kg
  • Safia LAHOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet féminine +60kg
  • Marjolaine PORCHER (CSM Puteaux) – Espoir féminine -55kg
  • Marie Line BELAIR (CSM Puteaux) – Espoir féminine +68kg
  • Ismaila CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Cadet masculin -57kg

3ème place :

  • Eva CRIOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet féminine -60kg

Résultats de la Coupe de France Combats Cadets et Espoirs Individuels du samedi 18 janvier 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 11 janvier 2020 : Coupe de France Combats Minimes Individuels M/F

Le samedi 11 janvier 2020avait lieu la Coupe de France Combats pour les minimes en individuels à la Halle Carpentier (75).

1ère place :

  • Youssra RACHDI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Minime féminine -35kg
  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Minime féminine -45kg

2ème place :

  • Lou Ann THOMAS (CSM Puteaux) – Minime féminine +55kg
  • Tidiane GIVERNAUD (CSMPuteaux) – Minime masculin -45kg
  • Thomas SYLLARD-LASSOURCE (Levallois Sporting Club) – Minime masculin -65kg

Résultats de la Coupe de France Combats Minimes Individuels du samedi 11 janvier 2020 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 14 décembre 2019 : Coupe Elite et Honneur Départementale Pupilles / Benjamins M/F – Coupe Honneur Poussins Kumite M/F

Le samedi 14 décembre 2019avait lieu la première compétitition qualificative de la saison 2019/2020 sur le département.

Au total, 221 pupilles et benjamins ont tenté de décrocher leur qualification pour la Coupe de France Pupilles qui aura lieu le samedi 23 et dimanche 24 mai 2020 à Amiens et pour la Coupe de France Benjamins le samedi 30 et dimanche 31 mai 2020. Pour rappel, les deux premiers à la coupe départementale élite et les deux premiers à la coupe départementale honneur sont directement qualifiés pour la Coupe de France.

Le Comité Départemental des Hauts-De-Seine est fier d’avoir pour le moment 78 qualifiés pour ces deux compétitions !! Pour les autres, il reste l’Open IDF qui aura lieu le samedi 22 février 2020 au gymnase Georges Carpentier (75) – les 4 premiers seront qualifiés pour la Coupe de France.

Chez les poussins, pas de qualification mais 28 présents pour la Coupe Honneur départementale.

Résultats de la Coupe Départementale Elite Kumite PUP/BEN – Samedi 14 décembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Résultats de la Coupe Départementale Honneur Kumite PUP/BEN – Samedi 14 décembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Résultats de la Coupe Départementale Honneur Kumite POUSSIN – Samedi 14 décembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Les inscriptions à la Coupe de France Pupilles et Benjamins sont réalisées directement par le Comité Départementale et la Ligue Ile-De-France, seules les inscriptions à l’Open IDF sont réalisées par les clubs.

Vendredi 13 au dimanche 15 décembre 2019 : Youth League – Venise-Jesolo Kata / Combats M/F
Entre le vendredi 13 et le dimanche 15 décembre 2019 avait lieu la Youth League à Venise-Jesolo en Italie, étape prise en compte par la Direction Technique Nationale (DTN) dans le parcours de sélection pour le Championnat d’Europe des Jeunes (Cadets/Juniors/Espoirs) qui se tiendra à Budapest (Hongrie) entre le 6 et le 9 février 2020. Pour cette compétition, 68 nations étaient représentées avec un total de 3 084 compétiteurs.

2ème place :

  • Emma DE BARROS (AKD Levallois) – U14 féminine Kata
  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – U14 féminine -47kg

Résultats de la Youth League – Venise-Jesolo – 13-15 décembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 7 et dimanche 8 décembre 2019 : Coupe de France Combats Juniors Individuels et Equipe M/F

Le samedi 7 et dimanche 8 décembre 2019avait lieu la Coupe de France Combats Junions à Orléans (45).

1ère place :

  • Chloé BREUZARD  (IGKDF Vanves) – Junior féminine -48kg
  • Rayyan MEZIANE (CSMPuteaux) – Junior masculin -55kg

2ème place :

  • Hamza SAM (CSMPuteaux) – Junior masculin -76kg

3ème place :

  • Eva CRIOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine -53kg
  • Bahia DIOP (CSMPuteaux) – Junior féminine +59kg
  • Rabie HOULLICH (CSMPuteaux) – Junior masculin +76kg
  • Djihane MENACER, Angelina LIMA, Bahia DIOP et Alyssa DARNOIS (CSMPuteaux) – Equipe féminime

Résultats de la Coupe de France Combats Juniors du samedi 7 et dimanche 8 décembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 23 et dimanche 24 novembre 2019 : Coupe de France Kata

Le samedi 23 et dimanche 24 novembre 2019, avait lieu la Coupe de France Kata à Saint-Quentin (02).

2ème place :

  • Emma DE BARROS (AKD Levallois) – Minime féminine Kata

Résultats de la Coupe de France Kata du samedi 23 et dimanche 24 novembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Dimanche 17 novembre 2019 : Tournoi des 36 Communes

Le  dimanche 17 novembre 2019, avait lieu la première compétition du départementale de la saison : le Tournoi des 36 Communes à Villeneuve-La-Garenne (92). A la fin de la compétition, les 3 villes ayant marqué le plus de points à la compétition ont été récompensé.

Résultats KUMITE du Tournoi des 36 Communes du dimanche 17 novembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Résultats KATA du Tournoi des 36 Communes du dimanche 17 novembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Classement des clubs et des villes au Tournoi des 36 Communes du dimanche 17 novembre 2019 ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 16 et dimanche 17 novembre 2019 : Coupe de France Combats Séniors Individuels M/F

 

Le samedi 16 et dimanche 17 novembre 2019, avait lieu la Coupe de France Combats Séniors en individuels et par équipes  à La Halle Carpentier (75).

2ème place :

  • Rayyan MEZIANE (CSMPuteaux) – Sénior masculin -60kg

3ème place :

  • Ilyès KLOUZ, Maxence DANIEL, Rayyan MEZIANE, Rabie HOULLICH, Sally DIOP et Jérémy CLAVAUD (CSMPuteaux) – Equipe masculine
  • Rabie HOULLICH (CSMPuteaux) – Sénior masculin +84kg

Résultats de la Coupe de France Combats séniors individuels et par équipes du samedi 16 et dimanche 17 novembre 2019  ⬅️ Cliquez sur ce lien

Samedi 9 novembre 2019 : 4EME OPEN INTERNATIONAL DE LA PROVINCE DE LIEGE – BELGIQUE

 

Le samedi 9 novembre 2019, avait lieu le 4ème open International de la province de Liège en Belgique.

2ème place :

  • Yasmine AIT DAOUA (SKC Villeneuve-La-Garenne) – U16 féminine -47kg
Samedi 19 et dimanche 20 octobre 2019 : OPEN ADIDAS

 

Le samedi 19 et dimanche 20 octobre 2019, avait lieu l’Open Adidas à Villebon-Sur-Yvette (91).

1ère place : 

  • Lou Ann THOMAS (CSM Puteaux) – Minime féminine +55kg
  • Chloé BREUZARD  (IGKDF Vanves) – Junior féminine -48kg
  • Rayyan MEZIANE (CSMPuteaux) – Junior masculin -55kg
  • Hamza SAM (CSMPuteaux) – Junior masculin -76kg

2ème place :

  • Safia LAHOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Minime féminine +55kg
  • Eva CRIOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet féminine -54kg
  • Flavie ROSSI (CSMPuteaux) – Sénior féminine -50kg
  • Thibault VOINDROT (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet masculin -57kg
  • Rayan MEZIANE (CSMPuteaux) – Junior masculin -55kg

3ème place :

  • Youssra RACHDI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Minime féminine -35kg
  • Nelisa HAFEZAN (Courbevoie Sports Karaté) – Minime féminine -35kg
  • Yasmine AIT DAOUA (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet féminine -42kg
  • Djihane MENACER (CSMPuteaux) – Cadet féminine -54kg
  • Tidiane GIVERNAUD (CSMPuteaux) – Minime masculin -45kg
  • Ismaila CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Cadet masculin -57kg
  • Amir ZOUAOUI (CSMPuteaux) – Cadet masculin +70kg
  • Axel THOMAS (CSMPuteaux) – Junior masculin +76kg
  • Nabil BOUSSAADI (CSMPuteaux) – Sénior masculin -67kg

Résultats de l’OPEN ADIDAS du samedi 19 et dimanche 20 octobre 2019  ⬅️ Cliquez sur ce lien

Archives

Résultats de la saison 2013-2014

Résultats de la saison 2014-2015

Résultats de la saison 2016-2017

Résultats de la saison 2017-2018

Résultats de la saison 2018-2019