Résultats

Résultats Saison 2023-2024

Samedi 8 juin 2024 – Challenge des Jeunes du 92 en Karaté Light Contact

Le samedi 8 juin 2024 avait lieu le Challenge des Jeunes du 92 en Karaté Light Contact à Garches (92).

Le CDK92 remporte 36 médailles dont 12 médailles d’or, 12 médailles d’argent et 12 médailles de bronze.

1ère place :

  • Joseph CHAMARS-SABLIER (KBC Garches) – Poussin masculin -20kg
  • Léo MARTIN (KBJ Suresnes) – Poussin masculin -25kg
  • Inès MAUNORY (KBC Garches) – Poussin féminine -35kg
  • Adrien DANG (KBC Garches) – Pupille masculin -20kg
  • Haley DAVIET (KBC Garches) – Benjamin féminine -30kg
  • Augustin CHARMARD SABLIER (KBC Garches) – Benjamin masculin -30kg
  • Alice JACQUES (KBC Garches) – Benjamin féminine -40kg
  • Raphaël BERGOUGNOUX SANTINI (KBJ Suresnes) – Benjamin masculin -40kg
  • Lenny ESTAMPE (KBJ Suresnes) – Benjamin masculin -50kg
  • Hector BOITARD (KBC Garches) – Minime masculin -60kg
  • Ejjo BINOUMAR (KBC Garches) – Cadet féminine -65kg
  • Louis ISPENIAN (KBC Garches) – Cadet -65kg

2ème place :

  • Elliott FLEURIET (KBC Garches) – Poussin masculin -20kg
  • Enzo MELDENER (KBJ Suresnes) – Poussin masculin-25kg
  • Hugo COHEN (KBJ Suresnes) – Poussin masculin-30kg
  • Mattéo MINET (Bushido Vaucresson) – Pupille masculin -25kg
  • Félix STIGLIANO (KBC Garches) – Pupille masculin -35kg
  • Théodore COHEN (KBJ Suresnes) – Benjamin masculin -35kg
  • Enora MARTINON (KBJ Suresnes) – Benjamin féminine -45kg
  • Anis BINOUMAR (KBC Garches) – Benjamin masculin -55kg
  • Andréa BOUTRY (KBC Garches) – Minime masculin -40kg
  • Clara ZAKINE (KBJ Suresnes) – Cadet féminine -55kg
  • Frantzley SAINT-JEAN (KBC Garches) – Cadet masculin -65kg
  • Jules FABRES (KBJ Suresnes) – Junior masculin -75kg

3ème place :

  • Marcus GASPARINI (KBJ Suresnes) – Poussin masculin-20kg
  • Enzo LOUREIRO (KBC Garches) – Poussin masculin -30kg
  • Eric MARTINON (KBJ Suresnes) – Poussin masculin-30kg
  • Suzanne QUEAU-PICARD (KBJ Suresnes) – Pupille féminne -35kg
  • Macéo MARCHAL (KBC Garches) – Benjamin masculin -30kg
  • Guillaume BINET (Bushido Vaucresson) – Benjamin masculin -35kg
  • Soufiane MOHAMED AHMED (Bushido Vaucresson) – Benjamin masculin -35kg
  • Dawoud MOHAMED (Bushido Vaucresson) – Benjamin masculin -40kg
  • Zouari SACHA (KBC Garches) – Benjamin masculin -40kg
  • Victor ZAKINE (KBJ Suresnes) – Minime masculin -60kg
  • Solat BERGOGNOUX SANTINI (KBJ Suresnes) – Minime masculin -60kg
  • Noah ENNAULT (KBC Garches) – Cadet masculin -75kg

Samedi 1er et dimanche 2 juin 2024 : Coupe de France zone nord combat/kata (MCJ) – Indiv.

Le samedi 1er et dimanche 2 juin 2024 avait lieu la Coupe de France Zone Nord en Kata et Combat au CIME de Rosières-prés-Troyes (10).

Le CDKarate92 remporte 10 médailles, 4 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 4 médailles de bronze.

1ère place :

  • Adélia HERMANN (IGKDF Vanves) – Junior féminine Kata
  • Célya RETORY (CSM Puteaux) – Junior féminine -66 kg
  • Belkacem BOUDJELABA (CSA Hauts De Rueil) – Minime masculin -50 kg
  • Yakoub BOUDJELABA (CSA Hauts De Rueil) – Minime masculin -55 kg

2ème place :

  • Youssouf CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Cadet masculin -57 kg
  • Abdelrahmane BOUDJELABA (CSA Hauts De Rueil) – Minime masculin +55 kg

3ème place :

  • Alicia IBEGAZENE (CSM Puteaux) – Junior féminine -48 kg
  • Kalissia BARABAS (CSA Hauts De Rueil) – Junior féminine -66 kg
  • Aliya BEN RABEH (CSA Hauts De Rueil) – Minime féminine -45 kg
  • Mathieu ALLAF (CSM Puteaux) – Junior masculin -55 kg

Le CDK92 félicite les compétiteurs et leurs clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France zone nord combat/kata (01-02.06.2024) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 26 mai 2024 : Challenge des Hauts-De-Seine du Fair-Play et de la Mixité

Le dimanche 26 mai 2024, s’est tenu le Challenge des Hauts-De-Seine du Fair-Play et de la Mixité à Villeneuve-La-Garenne (92).

Cette édition a rencontré un succès retentissant avec la participation de 348 compétiteurs (212 en kumité et 136 en kata) représentant 34 clubs.

Résultats du Challenge des Hauts-De-Seine (26.05.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 25 et dimanche 26 mai 2024 : Championnat de France combat/kata vétérans

Le samedi 25 et dimanche 26 mai 2024, s’est tenu le Championnat de France combat/kata vétérans au Complexe sportif Les Bosquette à Sainte-Maxime (83).

Le CDKarate92 remporte 2 médailles, 1 médaille d’or et 1 médaille d’argent.

1ère place :

  • Marguerite AGUIRRE ESPOSITO (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Vétéran 3 féminine kata

2ème place :

  • Anna ALEXIOU (IGKDF Vanves) – Vétéran 1 féminine +68 kg

Le CDK92 adresse ses plus chaleureuses félicitations aux compétiteurs et à leurs clubs pour leurs remarquables performances.

Résultats du Championnat de France combat/kata vétérans (25-26.05.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 18 et dimanche 19 mai 2024 : Coupe de France combat pupilles

Le samedi 18 et dimanche 19 mai 2024 avait lieu la Coupe de France combat pour les pupilles au Palais des Sports de Gerland (Lyon – 69).

Le CDKarate92 remporte 2 médailles, 1 médaille d’or et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Rafael ALMODOVAR (IGKDF Vanves) – Pupille masculin D2 -45 kg

3ème place :

  • Yaelle POLAK (Levallois SC) – Pupille féminine D2 -25 kg

Le CDK92 félicite les compétiteurs et leurs clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France combat pupilles (18-19.05.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 11 et dimanche 12 mai 2024 : Coupe de France combat benjamins

Le samedi 11 et dimanche 12 mai 2024 avait lieu la Coupe de France combat pour les benjamins à Bourg-de-Péage (Valence – 26).

Le CDKarate92 remporte 5 médailles, 1 médaille d’or, 3 médailles d’argent et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Ethan ZHENG (CSM Puteaux) – Benjamin masculin D1 -55 kg

2ème place :

  • Idoya LAPLACE PICHET (CSA Hauts De Rueil) – Benjamin féminine D1 -45 kg
  • Andrii KOKONETS (Les Voltigeurs de Billancourt) – Benjamin masculin D1 +55 kg
  • Elyas RYOUQ (CSA Hauts De Rueil) – Benjamin masculin D2 +55 kg

3ème place :

  • Ethan GONZAGUE (IGKDF Vanves) – Benjamin masculin D1 -50 kg

Le CDK92 félicite les compétiteurs et leurs clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France combat benjamins (11-12.05.2024) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 12 mai 2024 : Championnat de France interdisciplines

Le dimanche 12 mai 2024 avait lieu le Championnat de France interdisciplines à l’INJ de Paris (75).

Le CDKarate92 remporte 10 médailles, 6 médailles d’or, 1 médaille d’argent et 3 médailles de bronze.

1ère place :

  • Sacha KHAYAT (CoachMeBy KravMaga) – Cadet masculin +75 kg
  • Maylis BERKAINE (Vo Co Truyen Suresnes) – Cadet féminine +60 kg
  • Théo NADJAR (CoachMeBy KravMaga) – Junior masculin -70 kg
  • Mohamed MERZOUK (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin +80 kg
  • Grégoire ALLES (Karate Bu Jutsu Suresnois) – Sénior semi-contact masculin +90 kg
  • Marc MELANE (CoachMeBy KravMaga) – Sénior contact masculin -85 kg

2ème place :

  • Lena BERKAINE (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior féminine -53 kg

3ème place :

  • Adam HAMMOUDI (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin -60 kg
  • Samuel CORYN (Courbevoie SK) – Junior masculin -70 kg
  • Franck CORYN (Karate Club de Boulogne) – Vétéran semi-contact masculin -85 kg

Le CDK92 félicite les compétiteurs et leurs clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats du Championnat de France interdisciplines (12.05.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 4 et dimanche  5 mai 2024 : Championnat de France combat juniors – Indiv. et équipes

Le samedi 4 et le dimanche 5 mai 2024 avait lieu le Championnat de France combat pour les juniors en individuel et par équipe à l’Arena Béthune-Bruay à Verquin (62).

Le CDKarate92 remporte 3 médailles, 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Marissa HAFEZAN, Célya RETORI, Alicia IBEGAZENE et Lina MEZIANE (CSM Puteaux) – Equipe Kumité féminine Junior

2ème place :

  • Lina ABID (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine +66 kg

3ème place :

  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine -53 kg

Le CDK92 félicite les compétiteurs et leurs clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats du Championnat de France combat juniors (04-05.05.2024) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 5 mai 2024 : Championnat Ile-De-France combat vétérans

Le dimanche 5 mai 2024 avait lieu le Championnat Ile-de France en combat et en kata pour les vétérans à la Maison des Arts-Martiaux du Blanc-Mesnil (93).

Le CDKarate92 remporte 4 médailles, 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent et 2 médailles de bronze.

1ère place :

  • Jean-Yves RAZAKANDRAINA (Levallois SC) – Vétéran 2 masculin -75 kg

2ème place :

  • Thierry MOREAU (Issy Sakura Academy) – Vétéran 3 masculin -84 kg

3ème place :

  • Jehan METZLER (CSA Hauts de Rueil) – Vétéran 2 masculin -67 kg
  • Marguerite AGUIRRE ESPOSITO (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Vétéran 3 féminine kata

Le CDK92 félicite les compétiteurs et leurs clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats du Championnat IDF Vétérans (05.05.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 27 et dimanche 28 avril 2024 : Championnat de France combat minimes

Le samedi 27 et le dimanche 28 avril 2024 avait lieu le Championnat de France combat pour les minimes au Complexe sportif Kercado de Vannes (56).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’or.

1ère place :

  • Youssouf CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Minime masculin -60 kg

A noter la belle 5ème place de Kate-Ly MOUTON (KC Colombes) en minime féminine -45 kg.

Le CDK92 félicite Youssouf et son club pour ce très beau résultat.

Résultats du Championnat de France combat minimes (27-28.04.2024) <= Cliquez sur le lien

Photos : Denis BOULANGER - FFK


Dimanche 28 avril 2024 : Open IDF Combat Pupilles et Benjamin

Le dimanche 28 avril 2024 avait lieu l’Open IDF Combat pour les pupilles et les benjamins au Grand Dôme de Villebon-Sur-Yvette (82).

Le CDKarate92 remporte 13 médailles dont 5 médailles d’argent et 8 médailles de bronze.

2ème place :

  • Meryl SCHILTON DIT CHILTON (Levallois SC) – Pupille féminine -25 kg
  • Jeanne TELLIER (Les Voltigeurs de Billancourt) – Pupille féminine +40 kg
  • Tom TIRADO (Les Voltigeurs de Billancourt) – Pupille masculin -30 kg
  • Elian TELLIER (Les Voltigeurs de Billancourt) – Pupille masculin -35 kg
  • Alexandre DEMIRDJIAN (Levallois SC) – Benjamin masculin -30 kg

3ème place :

  • Yaelle POLAK (Levallois SC) – Pupille féminine -25 kg
  • Marie SAADALLAH (Bois-Colombes SK) – Pupille féminine -30 kg
  • Justine LIMA (AMG La Garenne-Colombes) – Pupille féminine -35 kg
  • Sophie BOUALLAG (Levallois SC) – Pupille féminine -35 kg
  • Noam SUSSMAN (Levallois SC) – Pupille masculin -30 kg
  • William COOK (KC Colombes) – Pupille masculin -45 kg
  • Francia JEAN PHILIPPE (Les Voltigeurs de Billancourt) – Benjamin féminine +50 kg
  • Amine SLIMANI (Bois-Colombes SK) – Benjamin masculin -35 kg

Les podiumés cités ci-dessus sont qualifiés pour la Coupe de France Benjamins qui aura lieu le samedi 11 et dimanche 12 mai 2024 à Bourg-De-Péage (26) et à la Coupe de France Pupilles qui aura lieu le samedi 18 et le dimanche 19 mai 2024 à Lyon (69).

Le CDK92 félicite les compétiteurs et les clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de l’Open IDF Combat Pupilles et Benjamin (28.04.2024) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 21 avril 2024 : Championnat de France combat cadets

Le dimanche 21 avril 2024 avait lieu le Championnat de France combat pour les cadets au Palais des Sports de Mautauban (82).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille de bronze.

3ème place :

  • Lina ABID (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet féminine +61 kg

Résultats du Championnat de France combat cadets (21.04.2024) <= Cliquez sur le lien

Photo : Denis BOULANGER - FFK


Samedi 20 avril 2024 : Championnat de France combat espoirs

Le samedi 20 avril 2024 avait lieu le Championnat de France combat pour les espoirs en individuel et en équipe au Palais des Sports de Mautauban (82).

Le CDKarate92 remporte 7 médailles dont 1 médaille d’or, 2 médailles d’argent et 4 médailles de bronze.

1ère place :

  • Isaac MATINGOU (CSM Puteaux) – Espoir masculin -67 kg

2ème place :

  • Margot L’HYVER (CSM Puteaux) – Espoir féminine +68 kg
  • Amir ZOUAOUI (CSM Puteaux) – Espoir masculin +84 kg

3ème place :

  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Espoir féminine -50 kg
  • Lina MEZIANE (CSM Puteaux) – Espoir féminine -55 kg
  • Tessnime MAAZOUZI, Chloé BREUZARD, Eva CRIOU et Aya LABID (Entente IGKDF Vanves et SKC Villeneuve-La-Garenne) – Equipe Kumité féminine Junior
  • Abdelatif DAAOUFA, Ismaïla CISSOKHO, Thibaut VOINDROT et Hamza LABID (Entente IGKDF Vanves et SKC Villeneuve-La-Garenne) – Equipe Kumité masculin Junior

Résultats du Championnat de France combat espoirs (20.04.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 20 et dimanche 21 avril 2024 : Championnat de France karaté full contact/light contact

Le samedi 20 et dimanche 21 avril 2024 avait lieu le Championnat de France Karaté Full Contact / light contact au Palais des Sports de Gerland à Lyon (69).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’or et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Grégoire ALLES (Karaté Bu Jutsu Suresnois) – Sénior light contact masculin +90kg

3ème place :

  • Samuel CORYN (Courbevoie Sports Karaté) – Junior light contact masculin -70kg

Résultats du Championnat de France Karaté Full Contact / light contact (20-21.04.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 : Championnat IDF Kumité junior

Le samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 avait lieu le Championnat IDF Kumité pour les juniors au gymnase Géo André à Villeparisis (77).

Le CDKarate92 remporte 10 médailles dont 5 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 3 médailles de bronze.

1ère place :

  • Youssra RACHDI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine -48 kg D2
  • Grace DESTY (KISS La Garenne-Colombes) – Junior féminine -53 kg D2
  • Celya RETORI (CSM Puteaux) – Junior féminine -66 kg D2
  • Mathieu ALLAF (CSM Puteaux) – Junior masculin -55 kg D2
  • Flavian PRADA (Bushido Club Vaucresson) – Junior masculin -61 kg D2

2ème place :

  • Achille CROQUELOIS–PALLUEL (CSM Puteaux) – Junior masculin -68 kg D1
  • Adan MAJID (Karate Club Colombes) – Junior masculin -76 kg D2

3ème place :

  • Shayma ALI BEN HOUSSINE (CSM Puteaux) – Junior féminine -59 kg D1
  • Adam N’DIAYE (CSM Puteaux) – Junior masculin -76 kg D2
  • Mohamed ZOUAOUI (CSM Puteaux) – Junior masculin -76 kg D1

Résultats du Championnat IDF Kumité junior (13-14.04.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 : Coupe de France Kata Pupilles/Benjamins

Le samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 avait lieu la Coupe de France Kata Pupilles/Benjamins à l’Artenium de Ceyrat (63).

Le CDKarate92 remporte 4 médailles dont 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Nael PHAM (IGKF Vanves) – Benjamin masculin D1
  • Adam TORRES (IGKF Vanves) – Pupille masculin D1

2ème place :

  • Mohamed CISSOKHO (IGKF Vanves) – Pupille masculin D2

3ème place :

  • Tristan BROCHERIOU (IGKF Vanves) – Benjamin masculin D1

Résultats de la Coupe de France Kata Pupilles/Benajmins (13-14.04.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 : Open de France karaté mix

Le samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 avait lieu l’Open de France de Karaté Mix à la Halle CarpentierParis (13ème).

Le CDKarate92 remporte 20 médailles dont 6 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 10 médailles de bronze.

1ère place :

  • Hipolyte DOROM (Courbevoie Sports Karaté) – Cadet masculin -60 kg
  • Josué MBEMBA (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Light masculin +92 kg
  • Olivier PLANCHE (Vo Co Truyen Suresnes) – Vétéran Karaté Mix Light masculin -71 kg
  • Christophe LEVY (Ken Sune Club Kyokunshinkai) – Vétéran Karaté Mix Light masculin +92 kg
  • Adhame MAHMOUD (Snake Team – W4L) – Sénior Karaté Mix masculin -78 kg
  • Ibrahim BEN TAHAR (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Elite masculin -78 kg

2ème place :

  • Emilie CORRE (Courbevoie Sports Karaté) – Cadet féminine -55 kg
  • Mohsen TROUDI (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Light masculin -92 kg
  • Hendrix GRIVALLIERS (Amicale de VLG KS Team) – Sénior Karaté Mix Light masculin +92 kg
  • Mathis BIOUT (Snake Team – W4L) – Vétéran Karaté Mix masculin -61 kg

3ème place :

  • Sacha KHAYAT (CoachMeBy KravMaga) – Cadet masculin +70 kg
  • Mohamed MERZOUK (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin +80 kg
  • Riyas DJENANE (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Light masculin -57 kg
  • Karol BANACKISSA (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Light masculin -61 kg
  • Souhaib EL ASRI (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Light masculin -71 kg
  • Adem BENBIA (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Light masculin +92 kg
  • Marc-Antoine KALMUK (Snake Team – W4L) – Sénior Karaté Mix masculin -85 kg
  • Alexandre NGUEGUIM (Snake Team – W4L) – Sénior Karaté Mix masculin -85 kg
  • Nancy POATY (Snake Team – W4L) – Sénior Karaté Mix féminine -63 kg
  • Junior JOSEPH (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior Karaté Mix Elite masculin -92 kg

Résultats de l’Open de France karaté mix (13-14.04.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 6 et dimanche 7 avril 2024 : Championnat de France combat seniors – Indiv. et équipes

Le samedi 6 et dimanche 7 avril 2024 avait lieu le Championnat de France combat pour les Séniors au Palais des Sports du Prado de Bourges (18).

Le CDK92 remporte 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent et 3 médailles de bronze.

1ère place :

  • Eva CRIOU, Chloé BREUZARD, Cylia OUIKENE, Tessnime MAAZOUZI et Carla TAVARD  (Entente IGKDF Vanves et SKC Villeneuve-La-Garenne) – Equipe Kumité féminine Sénior

2ème place :

  • Marissa HAFEZAN, Assma CHARIF, Djihane MENACER et Margot L’HYVER  (CSM Puteaux) – Equipe Kumité féminine Sénior

3ème place :

  • Carla TAVARD (IGKDF Vanves) – Sénior féminine -55 kg
  • Rayyan MEZIANE (CSM Puteaux) – Sénior masculin -60 kg
  • Guillaume L’HUBY (CSM Puteaux) – Sénior masculin -84 kg

A noter les belles 5ème place de l’équipe masculine du CSM Puteaux et d’Amir ZOUAOUI du CSM Puteaux en sénior masculin +84 kg.

Le CDK92 félicite chaleureusement les clubs et les compétiteurs pour leurs performances remarquables.

Résultats du Championnat de France combat sénior (06-07.04.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 30 et dimanche 31 mars 2024 : Championnat de France kata (MCJS)

Le samedi 30 et dimanche 31 mars 2024avait lieu le Championnat de France Kata pour les minimes, cadets, juniors et séniors au Palais des Sports Saint-Sauveur de Lille (59).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze.

2ème place :

  • Camil PERINI (IGKDF Vanves) – Cadet masculin

3ème place :

  • Aurore DESPUJOL (IGKDF Vanves) – Cadet féminine

A noter qu’Adélia HERRMANN (IGKDF Vanves) termine à une belle 5ème place en junior féminine

Le CDKarate92 adresse ses félicitations aux compétiteurs et au club de l’IGKDF Vanves pour leurs remarquables performances.

Résultats du championnat de France Kata (30-31.03.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 23 et dimanche 24 mars 2024 : 53rd Golden Belt

Le samedi 23 et dimanche 24 mars 2024avait lieu la 53 rd Golden Belt en Kumité et en Kata à Cacak (Serbie).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’or.

1ère place :

  • Amir ZOUAOUI (CSM Puteaux) – U21 +84 kg masculin

Le CDKarate92 adresse ses félicitations à Amir et au club du CSM Puteaux pour leur remarquable performance.

Résultats de la 53rd Golden Belt (23-24.03.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 23 et dimanche 24 mars 2024 : Open d’Orléans

Le samedi 23 et dimanche 24 mars 2024 avait lieu l’Open D’Orléans en Kumité à Orléans (45).

Le CDKarate92 remporte 6 médailles dont 1 médaille d’or, 2 médailles d’argent et 3 médailles de bronze.

1ère place :

  • Liam SUSSMAN (Levallois Sporting Club) – Pupille masculin -25 kg

2ème place :

  • Elian TELLIER (Les Voltigeurs de Billancourt) – Pupille masculin -25 kg
  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine -53 kg

3ème place :

  • Idoya PIHET LAPLACE (CSA Hauts De Rueil) – Benjamin féminine -45 kg
  • Francia JEAN PHILIPPE (Les Voltigeurs de Billancourt) – Benjamin féminine +50 kg
  • Tom TIRADO (Les Voltigeurs de Billancourt) – Pupille masculin -25 kg

Le CKD92 félicite chaleureusement les jeunes et les clubs pour ces résultats exceptionnels.

Résultats de l’Open D’Orléans (23-24.03.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 23 et dimanche 24 mars 2024 : Championnat de France karaté contact / semi-contact

Le samedi 23 et dimanche 24 mars 2024 avait lieu le Championnat de France Karaté en contact et semi-contact à Ecully (69).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’or.

1ère place :

  • Grégoire ALLES (Karate Bu Jutsu Suresnois) – Sénior masculin +90 kg – Semi contact

Le CKD92 adresse ses félicitations à Grégoire et son club pour cet excellent résultat.

Résultats du Championnat de France karaté contact / semi-contact (23-24.03.2024) <= Cliquez sur le lien

Photo : Aurélien BRANDENBURGER - FFK


Samedi 16 mars 2024 : Championnat de France des Ligues Régionales MCJS – Equipes

Le samedi 16 mars 2024 avait lieu le Championnat de France des Ligues Régionales pour les MinimesCadetsJuniors et Séniors à Marseille (13).

Le CDK92 remporte 1 médaille d’or et 1 médaille de bronze avec 5 athlètes alignés dans les équipes de la Ligue IDF de Karaté.

1ère place :

  • Equipe MCJ Masculine avec Camil PERINI (IGKDF Vanves)  et Isaac MATINGOU (CSM Puteaux)

3ème place :

  • Equipe MCJ Féminine avec Adelia HERRMAN (IGKDF Vanves), Aurore DESPUJOLS (IGKDF Vanves) et Lina ABID (SKC Villeneuve-La-Garenne)

Le CDK92 adresse ses félicitations aux entraîneurs, aux sportifs ainsi qu’à la Ligue IDF de Karaté pour leurs remarquables performances.

Résultats du Championnat de France des Ligues Régionales (16.03.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 2 et dimanche 3 mars février 2024 : Coupe de France kumite et kata Shito Ryu et Shukokai

Le samedi 2 et dimanche 3 mars 2024 avait lieu la Coupe de France Shito Ryu et Shukokai en kumité et kata au Grand Dôme de Villebon (91).

Le CDKarate92 remporte 19 médailles dont 8 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 7 médailles de bronze.

1ère place :

  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine -55 kg
  • Ethan GONZAGUE (IGKDF Vanves) – Benjamin masculin -50 kg
  • Youssouf CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Minime masculin -58 kg
  • Ryles TROUBA (Les Voltigeurs de Billancourt) – Minime masculin +58 kg
  • Tom TIRADO (Les Voltigeurs de Billancourt) – Pupille masculin -28 kg
  • Ismaila CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Sénior masculin -68 kg
  • Jules COLAS (IGKDF Vanves) – Minime masculin kata
  • Manon PATAKI (IGKDF Vanves) – Minime féminine kata

2ème place :

  • Andrii KONONETS (Les Voltigeurs de Billancourt) – Benjamin masculin +50 kg
  • Elian TELLIER (Les Voltigeurs de Billancourt) – Pupille masculin -28 kg
  • Tristan BROCHERIOU (IGKDF Vanves) – Benjamin masculin kata
  • Rayane Ammar OUANES (IGKDF Vanves) – Minime masculin kata

3ème place :

  • Carla TAVARD (IGKDF Vanves) – Sénior féminine -60 kg
  • Mohamed CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Pupille masculin -35 kg
  • Nael PHAM (IGKDF Vanves) – Benjamin masculin kata
  • Mohamed CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Pupille masculin kata
  • Adam TORRES (IGKDF Vanves) – Pupille masculin kata
  • Orestis ADAM (IGKDF Vanves) – Senior masculin kata
  • Victoria DUBREIL (IGKDF Vanves) – Benjamin féminine kata

Le CKD92 adresse ses félicitations aux compétiteurs et aux clubs pour leurs excellents résultats.

Résultats de la Coupe de France kumite et kata Shito Ryu et Shukokai (02-03.03.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 24 et dimanche 25 février 2024 : Open International Light et Full Contact

Le samedi 24 et dimanche 25 février 2024 avait lieu l’Open International  en light et les full contact à l’ INJ (75).

Le CDKarate92 remporte 11 médailles dont 5 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 4 médailles de bronze.

1ère place :

  • Adrien ATTALAN (CoachMeBy KravMaga) – Vétéran masculin -76 kg – Light contact
  • Younes BOUZID (Karatedo Hobukan) – Junior masculin -80 kg – Light contact
  • Kevin ANNALORO (CoachMeBy KravMaga) – Sénior masculin -72 kg – Light contact
  • Nasir-Uddine LAHOUICHI (Karatedo Hobukan) – Sénior masculin -76 kg – Light contact
  • Grégoire ALLES (Karate Bu Jutsu Suresnois) – Sénior masculin +90 kg – Light contact

2ème place :

  • Abdelrahmane MEREL (Karatedo Hobukan) – Junior masculin -70 kg – Full contact
  • Paul CABONNIER (K B C Garches) – Sénior masculin +90 kg – Light contact

3ème place :

  • Othman ARABI (Karatedo Hobukan) – Benjamin masculin -30 kg – Light contact
  • Imran PETIT (Karatedo Hobukan) – Minime masculin -55 kg – Light contact
  • Nathan DERHY (CoachMeBy KravMaga) – Junioe masculin -55 kg – Light contact
  • Rayane CHOUGAR (Karatedo Hobukan) – Sénior masculin -90 kg – Light contact

Le CKD92 adresse ses félicitations aux compétiteurs et aux clubs pour leurs excellents résultats.

Résultats de l’Open International Light et Full Contact (24-25.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 24 et dimanche 25 février 2024 : Coupe de France kumite kyokushinkai

Le samedi 24 et dimanche 25 février 2024 avait lieu la Coupe de France Kumité Kyokushinkai au stade Pierre de Coubertin (75).

Le CDKarate92 remporte 20 médailles dont 8 médailles d’or, 5 médailles d’argent et 7 médailles de bronze.

1ère place :

  • Quentin COFFIN (ACBB Karate Kyokushin) – Benjamin masculin -45 kg
  • Aurélien BOIREAU (ACBB Karate Kyokushin) – Minime masculin -50 kg
  • Tom UK HEL CHAU (Ken Sune Club Kyokunshinkai) – Junior masculin -65 kg
  • Alaina MONOT (ACBB Karate Kyokushin) – Junior féminine -60 kg
  • Gino COSENTINO (ACBB Karate Kyokushin) – Sénior masculin D1 -80 kg
  • Antonio TUSSEAU (ACBB Karate Kyokushin) – Sénior masculin D1 +90 kg
  • Joaquim D’ALMEIDA (ACBB Karate Kyokushin) – Sénior masculin D2 -90 kg
  • David HERAN (Ken Sune Club Kyokunshinkai) – Vétéran 2 masculin +85 kg

2ème place :

  • Adam MONOT (ACBB Karate Kyokushin) – Minime masculin -55 kg
  • Karen LEMA PILLAJO (ACBB Karate Kyokushin) – Cadet féminine -50 kg
  • Yohan ARABI (ACBB Karate Kyokushin) – Sénior masculin D2 -70 kg
  • Nicolas BADOLLE (ACBB Karate Kyokushin) – Sénior masculin D2 -80 kg
  • Takuji ARAI (ACBB Karate Kyokushin) – Vétéran 1 masculin -75 kg

3ème place :

  • Hamza MBAEKI (ACBB Karate Kyokushin) – Minime masculin -55 kg
  • Théo VOLLENWEIDER (ACBB Karate Kyokushin) – Cadet masculin -60 kg
  • Romain VOLLENWEIDER (ACBB Karate Kyokushin) – Cadet masculin -60 kg
  • Eliott CHAPUISAT (ACBB Karate Kyokushin) – Cadet masculin +70 kg
  • Adem TEKAYA (Ken Sune Club Kyokunshinkai) – Sénior masculin D1 -70 kg
  • Simon DOUTRELEAU (ACBB Karate Kyokushin) – Sénior masculin D1 -90 kg
  • Pascal ROCK (Ken Sune Club Kyokunshinkai) – Vétéran 1 masculin -85 kg

Le CKD92 adresse ses félicitations aux compétiteurs et aux clubs pour leurs excellents résultats.

Résultats de Coupe de France Kumité Kyokunshinkai (24-25.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 24 et dimanche 25 février 2024 : Coupe IDF Combat Minimes et Séniors

Le samedi 24 et dimanche 25 février 2024 avait lieu la Coupe IDF Combat pour les minimes et les séniors à St-Michel-Sur-Orge (91).

Le CDKarate92 remporte 22 médailles dont 11 médailles d’or, 5 médailles d’argent et 6 médailles de bronze.

1ère place :

  • Alicia IBEGAZENE (CSM Puteaux) – Sénior féminine Kumite -50 kg – 2ème division
  • Angelina LIMA (Bois-Colombes Sports Karaté) – Sénior féminine Kumite -55 kg – 2ème division
  • Celya RETORY (CSM Puteaux) – Sénior féminine Kumite -61 kg – 2ème division
  • Margot L’HYVER (CSM Puteaux) – Sénior féminine Kumite +68 kg – 1ère division
  • Tidiane N’DIAYE (CSM Puteaux) – Sénior masculin Kumite -67 kg – 2ème division
  • Yassine ECH CHAD (KISS) – Sénior masculin Kumite +84 kg – 1ère division
  • Houleye DRAME (Levallois Sporting Club) – Minime féminine Kumite -35 kg – 1ère division
  • Aliya BEN RABEH (CSA Hauts-De-Rueil) – Minime féminine Kumite -45 kg – 2ème division
  • Auréline GISBERT (KISS) – Minime féminine Kumite -55 kg – 2ème division
  • Antoine METZLER (CSA Hauts-De-Rueil) – Minime masculin Kumite -50 kg – 2ème division
  • Ryles TROUBA (Les Voltigeurs de Billancourt) – Minime masculin Kumite -65 kg – 1ère division

2ème place :

  • Lina MEZIANE (CSM Puteaux) – Sénior féminine Kumite -61 kg – 1ère division
  • Emma BUREL (CSM Puteaux) – Sénior féminine Kumite -68 kg – 1ère division
  • Isaac MATINGOU (CSM Puteaux) – Sénior masculin Kumite -67 kg – 2ème division
  • Kate Lyz MOUTON (KC Colombes) – Minime féminine Kumite -45 kg – 2ème division
  • Alexander GARDIAN (CSA Hauts-De-Rueil) – Minime masculin Kumite -60 kg – 2ème division

3ème place :

  • Amélie SALARDAINE (CSA Hauts-De-Rueil) – Sénior féminine Kumite -55 kg – 1ère division
  • Shayma ALI BEN HOUSSINE (CSM Puteaux) – Sénior féminine Kumite -55 kg – 2ème division
  • Nora AKRATI (KC Colombes) – Sénior féminine Kumite -61 kg – 1ère division
  • Chathveekan THIVENDRARAJAH (CSM Puteaux) – Sénior masculin Kumite -67 kg – 2ème division
  • Tao BERTRAND FESCHE (KISS) – Minime masculin Kumite -40 kg – 2ème division
  • Nassim BELGUEBLI (Courbevoie Sports Karaté) – Minime masculin Kumite -60 kg – 2ème division

Les podiumés cités ci-dessus sont qualifiés pour la Coupe de France Séniors qui aura lieu le samedi 6 avril 2024 à Bourges (18) et pour la Coupe de France Minimes qui aura lieu le samedi 27 et le dimanche 28 avril 2024 à Vannes (56).

Le CKD92 adresse ses félicitations aux compétiteurs et aux clubs pour leurs excellents résultats.

Résultats de la Coupe IDF Kumite MIN/SEN (24-25.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Jeudi 22 au dimanche 25 février 2024 : Youth League Fujairah

Du jeudi 22 au dimanche 25 février 2025avait lieu la Youth League en Kumité et en Kata à Fuajairah (Emirats Arabes Unies).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille de bronze.

3ème place :

  • Aurore DESPUJOLS (IGKDF Vanves) – Kata féminine Cadet

Il est à souligner la remarquable 7ème place obtenue par Abdelatif DAAOUFA (SKC Villeneuve-La-Garenne) dans la catégorie junior masculin -60 kg.

Le CDKarate92 adresse ses félicitations aux compétiteurs ainsi qu’aux clubs pour leurs excellents résultats.

Résultats de la Youth League Fuajirah (22-25.02.2024) <= Cliquez sur le lien

Photo : Karaté Insights


Samedi 17 et dimanche 18 février 2024 : Championnat de France Karaté Mix/Mix Light

Le samedi 17 et dimanche 18 février 2024 avait lieu le Championnat de France Karaté Mix/Mix Light à l’INJ (75).

Le CDKarate92 remporte 24 médailles dont 11 médailles d’or, 7 médailles d’argent et 6 médailles de bronze.

1ère place :

  • Hipolyte DOROM (Courbevoie Sports Karaté) – Cadet masculin -60 kg – mix light
  • Mohamed MERZOUK (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin +80 kg – mix light
  • Geebrail MEDIANA (Coachmeby KravMaga) – Sénior masculin -85 kg – mix light
  • Annie BASILE (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior féminine -68 kg – mix light
  • Lyes TIDJANI (Snake Team – W4L) – Vétéran masculin -78 kg – mix light
  • Christophe LEVY (Ken Sune Club Kyokunshinkai) – Vétéran masculin +92 kg – mix light
  • Adrien VILACA (Snake Team – W4L) – Sénior masculin -61 kg – mix
  • Samy GUENDOUZE (Karatedo Hobukan) – Sénior masculin -71 kg – mix
  • Antony JOUBERT (Snake Team – W4L) – Sénior masculin -92 kg – mix
  • Mariame BATOU (Snake Team – W4L) – Sénior féminine -63 kg – mix
  • Anthony NANTOIS (Snake Team – W4L) – Sénior masculin -92 kg – mix elites

2ème place :

  • Emilie CORRE (Courbevoie Sports Karaté) – Cadet féminine -55 kg – mix light
  • Adam HAMMOUDI (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin -60 kg – mix light
  • Marine CAILLE (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior féminine -52 kg – mix light
  • Yanis CORAN (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior masculin -85 kg – mix light
  • Josué MBEMBA (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior masculin +92 kg – mix light
  • Stacy CORRE (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior féminine -53 kg – mix light
  • Marwan ZERAIDI (Snake Team – W4L) – Sénior masculin -71 kg – mix

3ème place :

  • Hamma BILAL (Courbevoie Sports Karaté) – Cadet masculin -65 kg – mix light
  • Harry Cheik Sidate TAVARES (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin -70 kg – mix light
  • Vishal VIJAYAKUMAR (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin -80 kg – mix light
  • Riyas DJENANE (Courbevoie Sports Karaté) – Sénior masculin -57 kg – mix light
  • Pierre BATTERMAN (Snake Team – W4L) – Sénior masculin -61 kg – mix elites
  • Miguel COLOME (Snake Team – W4L) – Sénior masculin -61 kg – mix elites

Le CKD92 adresse ses félicitations aux compétiteurs et aux clubs pour leurs remarquables performances.

Résultats du Championnat de France Karaté Mix/ Mix Light (17-18.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 17 et dimanche 18 février 2024 : Championnat IDF Kata MCJS

Le samedi 17 et dimanche 18 février 2024 avait lieu le Championnat IDF Kata pour les minimes, cadets, juniors et séniors à Tremblay-En-France (93).

Le CDKarate92 remporte 3 médailles de bronze.

3ème place :

  • Ammar OUANES RAYANE (IGKDF Vanves) – Minime masculin – 1ère division
  • Manon PATAKI (IGKDF Vanves) – Cadet féminine – 1ère division
  • Gabrielle TORRES (CSM Puteaux) – Sénior féminine – 1ère division

Les podiumés cités ci-dessus sont qualifiés pour le Championnat de France Kata qui aura lieu le samedi 30 et dimanche 31 mars 2024 à Lille (59).

Le CKD92 les félicite pour leurs très beaux résultats.

Résultats du Championnat IDF Kata MCJS (17-18.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 11 février 2024 : Championnat IDF Combat Cadets

Le dimanche 11 février 2024 avait lieu le Championnat IDF Combat pour les cadets à Thiais (94).

Le CDKarate92 remporte 2 médailles d’argent.

2ème place :

  • Aliya BEN RABEH (CSA Hauts-De-Rueil) – Cadet féminine -47 kg – 1ère division
  • Youssouf CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Cadet masculin -57 kg – 1ère division

Les podiumés cités ci-dessus sont qualifiés pour le Championnat de France Cadets qui aura lieu le dimanche 21 avril 2024 à Montauban (82).

Le CKD92 les félicite pour leurs très beaux résultats.

Résultats du Championnat IDF Kumite CAD (11.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 10 février 2024 : Coupe IDF Combat Pupilles

Le samedi 10 février 2024 avait lieu la Coupe IDF Combat pour les pupilles à Thiais (94).

Le CDKarate92 remporte 8 médailles dont 4 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 2 médailles de bronze.

1ère place :

  • Odicia RALAIVAO LIANTSOA (IGKDF Vanves) – Pupille féminine Kumite -30 kg – 2ème division
  • Kaylanne FAGE (KC Colombes) – Pupille féminine Kumite +45 kg – 1ère division
  • Lilas RAKOTOARISON (IGKDF Vanves) – Pupille féminine Kata – 2ème division
  • Seji MNASRI (KC Colombes) – Pupille masculin -35kg – 1ère division

2ème place :

  • Louna MARCOTTE (Bois-Colombes Sports Karaté) – Pupille féminine -35 kg – 2ème division
  • Lilas RAKOTOARISON (IGKDF Vanves) – Pupille féminine -40 kg – 1ère division

3ème place :

  • Robin DANGLOT (CSA Hauts-De-Rueil) – Pupille masculin -25 kg – 1ère division
  • Mohamed CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Pupille masculin -30 kg – 1ère division

5ème place :

  • Louise SEDDIK HASSAN (Bois-Colombes Sports Karaté) – Pupille féminine -35 kg – 1ère division
  • Theo LOZOUET (CSA Hauts-De-Rueil) – Pupille masculin -25 kg – 1ère division
  • Adam KUMAR (Levallois Sporting Club) – Pupille masculin -30 kg – 1ère division
  • David DRAME (Levallois Sporting Club) – Pupille masculin -30 kg – 1ère division
  • Rafael ALMODOVAR (IGKDF Vanves) – Pupille masculin -45 kg – 1ère division

7ème place :

  • Zoraline BIDARD (CSA Hauts-De-Rueil) – Pupille féminine -35 kg – 1ère division
  • Mohamed Ali BEN RABEH (CSA Hauts-De-Rueil) – Pupille masculin -25 kg – 1ère division

Les podiumés cités ci-dessus sont qualifiés pour la Coupe de France Pupilles qui aura lieu le samedi 18 et le dimanche 19 mai 2024 à Lyon (69).

Pour rappel les pupilles qualifiés ne peuvent pas s’inscrire pour l’Open IDF Combat Pupilles.

Le CKD92 les félicite pour leurs très beaux résultats.

Résultats de la Coupe IDF Kumite PUP (10.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Vendredi 9 au dimanche 11 février 2024 : Championnats d’Europe Cadets, juniors et U21

Du vendredi 9 au dimanche 11 février 2024 avait lieu les 51ème Championnats d’Europe Cadets, juniors et U21 à Tbilisi (Géorgie).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’or.

1ère place :

  • Chloé BREUZARD (IGKDF Vanves) – U21 féminine -50 kg

A noter les belles performances de Djihane MENACER (CSM Puteaux), 5ème chez les U21 féminine -61 kg et d’Ismaila CISSOKHO (IGKDF Vanves) chez les U21 masculin -67 kg ainsi qu’Amir ZOUAOUI (CSM Puteaux) chez les U21 masculin +84 kg qui terminent tous les deux 9ème de leur catégorie.

Bravo aux participants pour leurs excellents résultats, témoignant avec fierté de la représentation de notre département et de leur club.

Résultats des Championnat d’Europe cadets, juniors et U21 (09-11.02.2024) <= Cliquez sur le lien

Photo : Karate Insights


Samedi 3 février 2024 : Coupe de France Wado-Ryu

Le samedi 3 février 2024 avait lieu la Coupe de France Wado-Ryu à Gagny (93).

Le CDKarate92 remporte 19 médailles dont 7 médailles d’or, 5 médailles d’argent et 7 médailles de bronze.

1ère place :

  • Naya BRETHEZ (Levallois Sporting Club) – Pupille féminine Kata
  • Mina ESSAYED (Bois-Colombes Sports Karaté) – Cadet féminine Kata
  • Rafael RAMILIJAONA (Levallois Sporting Club) – Cadet masculin Kata
  • Houleye DRAME (Levallois Sporting Club) – Minime féminine -35 kg
  • Mina ESSAYED (Bois-Colombes Sports Karaté) – Cadet féminine -54 kg
  • Enzo KOLA (Levallois Sporting Club) – Cadet masculin -70 kg
  • Kate Lyz MOUTON (Karate Club Colombes) – Minime féminine -45 kg

2ème place :

  • Noam SUSSMAN (Levallois Sporting Club) – Pupille masculin Kata
  • Meryl SCHILTON DIT CHILTON (Levallois Sporting Club) – Pupille féminine Kata
  • Houleye DRAME (Levallois Sporting Club) – Minime féminine Kata
  • Aaron ZHENG (Levallois Sporting Club) – Minime masculin -65 kg
  • Lounes CHERAIOU QUESSEVEUR (Levallois Sporting Club) – Junior masculin -76 kg

3ème place :

  • Liam SUSSMAN (Levallois Sporting Club) – Pupille masculin Kata
  • Adam KUMAR (Levallois Sporting Club) – Benjamin masculin Kata
  • Louna MARCOTTE (Bois-Colombes Sports Karaté) – Pupille féminine Kata
  • Marie SAADALAH (Bois-Colombes Sports Karaté) – Pupille féminine Kata
  • Rafael RAMILIJAONA (Levallois Sporting Club) – Cadet masculin -52 kg
  • Tessnime MAAZOUZI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine -53 kg
  • Nora AKRATI (Karate Club Colombes) – Sénior féminine -61 kg

Le CKD92 félicite les clubs et les compétiteurs pour leurs très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France Wado-Ryu (03.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 4 février 2024 : Open IDF Kata Pupilles / Benjamins

Le dimanche 4 février 2024 avait lieu l’Open IDF Kata pour les pupilles et benjamins à Rungis (94).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Liam SUSSMAN  (Levallois Sporting Club) – Benjamin masculin Kata

2ème place :

  • Victoria DUBREIL (IGKDF Vanves) – Benjamin féminine Kata

3ème place :

  • Adam KUMAR  (Levallois Sporting Club) – Benjamin masculin Kata

Les podiumés cités ci-dessus sont qualifiés pour la Coupe de France Kata qui aura lieu le samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 à Ceyrat (64).

Le CKD92 félicite les compétiteurs pour leurs très beaux résultats.

Résultats de l’Open IDF Kata PUP/BEN (04.02.2024) <= Cliquez sur le lien


Samedi 20 et dimanche 21 janvier 2024 : Coupe IDF Kata Pupilles / Benjamins et Kumite Benjamins

Le samedi 20 et dimanche 21 janvier 2024 avait lieu la Coupe IDF Kata pour les pupilles et benjamins et la Coupe IDF Kumité pour les Benjamins à Massy-Palaiseau (91).

Le CDKarate92 remporte 16 médailles dont 9 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 4 médailles de bronze.

1ère place :

  • Tristan BROCHERIOU (IGKDF Vanves) – Benjamin masculin Kata – 1ère division
  • Adam TORRES (IGKDF Vanves) – Pupille masculin Kata – 1ère division
  • Lilas RAKOTOARISON (IGKDF Vanves) – Pupille féminine Kata – 2ème division
  • Ethan GONZAGUE (IGKDF Vanves) – Benjamin masculin Kumite -50 kg – 1ère division
  • Elyas RYOUQ (CSA Hauts-De-Rueil) – Benjamin masculin Kumite -55 kg – 1ère division
  • Idoya LAPLACE PIHET (CSA Hauts-De-Rueil) – Benjamin féminine Kumite -45 kg – 2ème division
  • Elyes ABES ANIR (CSA Hauts-De-Rueil) – Benjamin masculin Kumite -45 kg – 2ème division
  • Ethan ZHENG (CSM Puteaux) – Benjamin masculin Kumite -50 kg – 2ème division
  • Yanis LEFTAHA (Bois-Colombes Sports Karaté) – Benjamin masculin Kumite+55 kg – 2ème division

2ème place :

  • Andy ZHENG (Levallois Sporting Club) – Benjamin masculin Kumite -55 kg – 1ère division
  • Camilia BACHIR (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Benjamin féminine Kumite -45 kg – 2ème division
  • Andrii KONONETS (Les Voltigeurs de Billancourt) – Benjamin masculin Kumite+55 kg – 2ème division

3ème place :

  • Nael PHAM (IGKDF Vanves) – Benjamin masculin Kata – 1ère division
  • Mohammed CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Pupille masculin Kata – 1ère division
  • Flavio MERVIC FABARRO (CSM Puteaux) – Benjamin masculin Kumite -35 kg – 2ème division
  • Taina WOELZ PAIXAO  (Levallois Sporting Club) – Benjamin féminine Kumite -30 kg – 2ème division

Les podiumés cités ci-dessus sont qualifiés pour les Coupes de France. Le CKD92 les félicite pour leurs très beaux résultats.

Résultats de la Coupe IDF Kata PUP-BEN (20.01-2024) <= Cliquez sur le lien

Résultats de la Coupe IDF Kumite BEN (21.01-2024) <= Cliquez sur le lien


Vendredi 12 au dimanche 14 janvier 2024 : Karate1 Premier League – Athènes

Du vendredi 12 au dimanche 14 janvier 2024 avait lieu la Karate 1 à Athènes (Grèce).

Le CDKarate92 remporte une médaille d’argent et une médaille de bronze.

2ème place :

  • Chloé BREUZARD (IGKDF Vanves) – Sénior féminine -50 kg

3ème place :

  • Amir ZOUAOUI (CSM Puteaux) – Sénior masculin +84 kg

A noter la belle 5ème place de Sally DIOP (CSM Puteaux) en sénior masculin -84 kg.

Félicitations aux clubs et aux compétiteurs pour ces résultats remarquables !

Résultats de la Karate 1 à Athènes (12-14.01-2024) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 7 janvier 2024 : Championnat IDF Kata et Combat Equipe Séniors

Le dimanche 7 janvier 2024avait lieu le Championnat IDF Equipe en Kata et Kumite pour les séniors à Saint-Michel-Sur-Orge (91).

Cette compétition était qualificative pour les Championnats de France par équipe.

1ère place :

  • Eva CRIOU, Safia LAHOU, Tessmine MAAZOUZI et Carla TAVARD  (Entente IGKDF Vanves et SKC Villeneuve-La-Garenne) – Equipe Kumité féminine Sénior

Un grand bravo aux clubs et compétitrices pour leur résultat et leur qualification.

Résultats Championnat IDF Equipe séniors – 07.01.2024 <= Cliquez sur ce lien


Samedi 6 janvier 2024 : Championnat Départemental Kumité et Kata

Le samedi 6 janvier 2024avait lieu le Championnat Départemental en Kumité et en Kata de minimes à séniors à Villeneuve-La-Garenne (92).

153 compétiteurs (112 en combat et 41 en kata) étaient présents à cette compétition.

Un grand bravo aux clubs, compétiteurs, coaches, arbitres, bénévoles et publics pour leur participation et présence.

Tous les compétiteurs sont qualifiés pour :

  • Dimanche 4 février 2024 : Championnat Kumite IDF individuel minimes / juniors à Rungis (94)
  • Dimanche 11 février 2024 : Championnat Kumite IDF individuel cadets / séniors à Thiais (94)
  • Dimanche 18 février 2024 : Championnat Kata IDF individuel minimes / cadets / juniors / séniors à Tremblay-En-France (93)

Un grand merci au club du SKC Villeneuve-La-Garenne et à la ville de Villeneuve-La-Garrenne pour leur accueil.

Résultats Kumite du championnat départemental – 06.01.2024 <= Cliquez sur ce lien

Résultats Kata du championnat départemental – 06.01.2024 <= Cliquez sur ce lien


Dimanche 17 décembre 2023 : Championnat IDF Junior Equipe Kata et Combat

Le Dimanche 17 décembre 2023 avait lieu le Championnat IDF Junior par équipe en kata et en combat à Corbeil-Essonnes (91).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille de bronze.

3ème place :

  • Tessmine MAAZOUZI, Joumana BOUALAOUI et Safia LAHOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Equipe Kumité féminine Junior

Le CDKarate92 félicite les compétitrices et le club du SKC VIlleneuve-La-Garenne pour ce très beau résultat.

Résultats du Championnat IDF Junior Equipe Kata et Combat (17.12.2023) <= Cliquez sur le lien


Dimanche 10 décembre 2023 : Coupe Départementale Kumité et Kata

Le dimanche 10 décembre 2023avait lieu la Coupe Départementale en Kumité et en Kata à Villeneuve-La-Garenne (92).

177 compétiteurs (124 en combat et 53 en kata) étaient présents à cette compétition.

Un grand bravo aux clubs, compétiteurs, coaches, arbitres, bénévoles et publics pour leur participation et présence.

Tous les compétiteurs sont qualifiés à la Coupe IDF qui aura lieu le samedi 20 et dimanche 21 janvier 2024.

Un grand merci au club du SKC Villeneuve-La-Garenne et à la ville de Villeneuve-La-Garrenne pour leur accueil.

Résultats Kumite de la Coupe Départementale – 10.12.2023 <= Cliquez sur ce lien

Résultats Kata de la Coupe Départementale – 10.12.2023 <= Cliquez sur ce lien


Samedi 9 et dimanche 10 décembre 2023 : Coupe de France karaté mix/mix light

Le samedi 9 et dimanche 10 décembre 2023 avait lieu la Coupe de France karaté mix/mix light au Grand-Dôme de Villebon (91).

Le CDKarate92 remporte 22 médailles dont 7 médailles d’or, 9 médailles d’argent et 6 médailles de bronze.

1ère place :

  • Yoan DINAL (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -71 kg
  • Anthony JOUBERT (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -92 kg
  • Adhame MAHMOUD (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -57 kg
  • Heloim TREFLE (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix elite -78 kg
  • Geebrail MEDIANA (CoachMeBy Krav-Maga) – Sénior masculin Karaté Mix light -85 kg
  • Lyes TIDJANI (Snake Team – W4L) – Vétéran masculin Karaté Mix light -78 kg
  • Christophe LEVY (Ken Sune Club Kyokushinkai) – Vétéran masculin Karaté Mix light +92 kg

2ème place :

  • Jallal BENNIS (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -78 kg
  • Stephen TARET (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -85 kg
  • Alexandre NGUEGUIM (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -85 kg
  • Nancy POATI (Snake Team – W4L) – Senior féminine Karaté Mix -63 kg
  • Maxime REBEYRAT (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix elite -78 kg
  • Adam TIMSIT (Courbevoie Sports Karate) – Junior masculin Karaté Mix light -60 kg
  • Lena BERKAINE (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior féminine Karaté Mix light -48 kg
  • Trystan LIN (Amicale de Villeneuve La Garenne KS Team) – Sénior masculin Karaté Mix light -71 kg
  • Michel NIKSON (Amicale de Villeneuve La Garenne KS Team) – Sénior masculin Karaté Mix light +92 kg

3ème place :

  • Marwan ZERAIDI (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -71 kg
  • Adrien GAMAVO (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix -78 kg
  • Pierre BATTERMANN (Snake Team – W4L) – Senior masculin Karaté Mix elite -61 kg
  • Junior ANSONG (Courbevoie Sports Karate) – Senior masculin Karaté Mix elite -78 kg
  • Mael POREE MALHERBE (Courbevoie Sports Karate) – Junior masculin Karaté Mix light -65 kg
  • Mohamed MERZOUK (Vo Co Truyen Suresnes) – Junior masculin Karaté Mix light +80 kg

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour leurs très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France karaté mix/mix light (09-10.12.2023) <= Cliquez sur le lien


Jeudi 7 au dimanche 10 décembre 2023 : Youth League Venice

Du jeudi 7 au dimanche 10 décembre 2023avait lieu la Youth League en Kumité et en Kata à Venise (Italie).

Le CDKarate92 remporte 3 médailles dont 2 médailles d’argent et 1 médaille de bronze.

2ème place :

  • Inès ORDONEZ (IGKDF Vanves) – Kata féminine Cadet
  • Célya RETORI (CSM Puteaux) – Junior -59 kg féminin

3ème place :

  • Amir ZOUAOUI (CSM Puteaux) – U21 +84 kg masculin

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les club de Vanves et Puteaux pour leurs très beaux résultats.

Résultats de la Youth League Venise (07-10.12.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 2 et dimanche 3 décembre 2023 : Coupe de France Kata MCJS – Indiv. & équipes

Le samedi 2 et dimanche 3 décembre 2023 avait lieu la Coupe de France Kata MCJS en individuel et en équipe à Orléans (45).

Le CDKarate92 remporte 6 médailles dont 1 médaille d’or, 3 médailles d’argent et 2 médailles de bronze.

1ère place :

  • Inès ORDONEZ (IGKDF Vanves) – Kata féminine Cadet

2ème place :

  • Adélia HERRMAN (IGKDF Vanves) – Kata féminine Junior
  • Manon PATAKI (IGKDF Vanves) – Kata féminine Minime
  • Camil PERINI (IGKDF Vanves) – Kata masculin Cadet

3ème place :

  • Aurore DESPUJOLS (IGKDF Vanves) – Kata féminine Cadet
  • Equipe (IGKDF Vanves) – Kata féminine Junior

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et le club de Vanves pour leurs très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France Kata (02-03.12.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 25 et dimanche 26 novembre 2023 : Coupe de France Contact et Semi-Contact

Le samedi 25 et dimanche 26 novembre 2023 avait lieu la Coupe de France Contact et Semi-Contact à Bourg-De-Péage (26).

Le CDKarate92 remporte 5 médailles dont 4 médaille d’or et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Younes BOUZID (Karatedo Hobukan) – Junior contact -75 kg masculin
  • Grégoire ALLES (Karate Bu Jutsu Suresnois) – Senior semi-contact +90 kg masculin
  • Nasir-Uddine LAHOUICHI (Karatedo Hobukan) – Senior contact -76 kg masculin
  • Rayane CHOUGAR (Karatedo Hobukan) – Senior contact -90 kg masculin

3ème place :

  • Morad RHARBI (Karatedo Hobukan) – Vétéran semi-contact -40 kg masculin

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France Contact et Semi-Contact (25-26.11.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 25 et dimanche 26 novembre 2023 : Coupe de France combat minimes et cadets

Le samedi 25 et dimanche 26 novembre 2023 avait lieu la Coupe de France minimes et cadets au Grand-Dôme de Villebon (91).

Le CDKarate92 remporte 3 médailles dont 1 médaille d’argent et 2 médailles de bronze.

2ème place :

  • Lina ABID (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Cadet +61 kg féminine

3ème place :

  • Natan TRUONG (Karate Institut Style Shotokan) – Minime -40 kg masculin
  • Youssouf CISSOKHO (IGKDF Vanves) – Minime -55 kg masculin

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France combat minimes et cadets (25-26.11.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 18 et dimanche 19 novembre 2023 : Coupe de France Sanda

Le samedi 18 et dimanche 19 novembre 2023 avait lieu la Coupe de France Sanda à Courbevoie (92).

Le CDKarate92 remporte 18 médailles dont 5 médailles d’or, 7 médailles d’argent et 6 médailles de bronze.

1ère place :

  • Roman POTTIER (Courbevoie KF) – Benjamin -40 kg masculin
  • Amandine HICKEL (Courbevoie KF) – Junior -56 kg féminine
  • Gabriel IMBERT (Courbevoie KF) – Junior -60 kg masculin
  • Sacha KHAYAT (CoachMeBy KravMaga) – Cadet +75 kg masculin
  • Marc MELANE (CoachMeBy KravMaga) – Sénior -85 kg masculin

2ème place :

  • Nour BOUHYA (Courbevoie KF) – Benjamin -35 kg féminine
  • Léo BOUTET (Courbevoie KF) – Benjamin -40 kg masculin
  • Equipe mixte (Entente A V G KS TEAM et Courbevoie KF) – PPB
  • Sandro LECHELLE (Courbevoie KF) -Minime -48 kg masculin
  • Pierre BATTERMANN (Snake Team – W4L) – Sénior -65 kg masculin
  • Adhame MAHMOUD (Snake Team – W4L) – Sénior -56 kg masculin
  • Arnaud FERON (Snake Team – W4L) – Sénior -75 kg masculin

3ème place :

  • Salmane LOULIDI SAAD (Courbevoie KF) – Pupille -30 kg macsulin
  • Lucas SOUSA DE PAIVA (Courbevoie KF) – Benjamin -40 kg masculin
  • Wael HAMOU (Courbevoie KF) – Cadet -52 kg masculin
  • Francis NGUYEN (Dong Fang Wushu Courbevoie) – Vétéran -75 kg masculin
  • Mohammed Amine BOUHYA (Courbevoie KF) – Minime -52 kg masculin
  • Sevan BOUVET (Courbevoie KF) – Junior -52 kg masculin

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France Sanda (18-19.11.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 18 et dimanche 19 novembre 2023 : Coupe de France combat séniors – Indiv. & équipes

Le samedi 18 et dimanche 19 novembre 2023 avait lieu la Coupe de France combat séniors en individuel et en équipes à Paris (Stade Pierre de Coubertin – 75).

Le CDKarate92 remporte 8 médailles dont 2 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 4 médailles de bronze.

1ère place :

  • Chloé BREUZARD (IGKDF Vanves) – Sénior -50 kg féminine
  • Equipe (CSM Puteaux) – Sénior féminine

2ème place :

  • Assma CHARIF (CSM Puteaux) – Sénior -55 kg féminine
  • Hamza SAM (CSM Puteaux) – Sénior -84 kg masculin

3ème place :

  • Djihane MENACER (CSM Puteaux) – Sénior -61 kg féminine
  • Hamza LABID (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Sénior -75 kg masculin
  • Equipe (CSM Puteaux) – Sénior masculin
  • Equipe (IGKDF Vanves – SKC Villeneuve-La-Garenne) – Sénior féminine

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France combat séniors (18-19.11.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 11 et dimanche 12 novembre 2023 : Coupe de France combat juniors – Indiv. & équipes

Le samedi 11 et dimanche 12 novembre 2023 avait lieu la Coupe de France combat juniors en individuel et en équipes à Pont-à-Mousson (54).

Le CDKarate92 remporte 6 médailles dont 3 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 1 médaille de bronze.

1ère place :

  • Lina ABID (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior +66 kg féminine
  • Isaac MATINGOU (CSM Puteaux) – Junior -68 kg masculin
  • Equipe (CSM Puteaux) – Junior féminine combat

2ème place :

  • Alicia IBEGAZENE (CSM Puteaux) – Junior -48 kg féminine
  • Célya RETORY (CSM Puteaux) – Junior -59 kg féminine

3ème place :

  • Equipe (CSM Puteaux) – Junior masculin combat

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la Coupe de France combat juniors (11-12.11.2023) <= Cliquez sur le lien


Vendredi 10 au dimanche 12 novembre 2023 : WIKF Continental Cup

Du vendredi 10 au dimanche 12 novembre 2023 avait lieu la WIKF Continental Cup à Paphos (Chypre).

Le CDKarate92 remporte 15 médailles dont 6 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 7 médailles de bronze.

1ère place :

  • Benjamin BIAGIOTTI, Jean-Yves RAZAKANDRAINA et  Iuri CARDOSO (Levallois SC et Bois-Colombes Sports) – Equipe Kumité Vétéran masculine
  • Iuri CARDOSO (Levallois SC) – Super vétéran masculin Kumité -70 kg
  • Benjamin BIAGIOTTI (Bois-Colombes Sport) – Super vétéran masculin Kumité -80 kg
  • Taina WOELZ PAIXAO (Levallois SC) – Equipe Kumité 10-11 ans féminine
  • Alexandre DEMIDJIAN (Levallois SC) – 10-11 ans masculin Kata
  • Alyssa BOYARD (Levallois SC) – 8-9 ans féminine Kata

2ème place :

  • Benjamin BIAGIOTTI (Bois-Colombes Sport) – Super vétéran masculin Kata
  • Noam SUSSMAN (Levallois SC) – 8-9 ans masculin Kata

3ème place :

  • Jean-Yves RAZAKANDRAINA (Levallois SC) – Super vétéran masculin Kata
  • Jean-Yves RAZAKANDRAINA (Levallois SC) – Super vétéran masculin Kumité -80 kg
  • Enzo KOLA (Levallois SC) – 14-15 ans masculin Kumité +63 kg
  • Liam SUSSMAN (Levallois SC) – 8-9 ans masculin Kata
  • Noam SUSSMAN (Levallois SC) – 8-9 ans masculin Kumité -30 kg
  • Benjamin BIAGIOTTI (Bois-Colombes Sport) – Tanto Dori vétéran
  • Dani RAMILIJAONA (Levallois SC) – Tanto Dori sénior

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour ces très beaux résultats.

Résultats de la WIKF Continental Cup (10-12.11.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 28 et dimanche 29 octobre 2023 : Coupe de France karaté full contact/light contact – zone nord

Le samedi 28 et dimanche 29 octobre 2023 avait lieu la Coupe de France karaté full contact/light contact – zone nord à Valenciennes (59).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille d’or.

1ère place :

  • Grégoire ALLES (Karaté Bu Jutsu Suresnois) – Sénior light contact +90 kg

Le CDKarate92 félicite Grégoire et son club pour ce résultat.

Résultats de Coupe de France karaté full contact/light contact – zone nord (28-29.10.2023) <= Cliquez sur le lien

Photo : Aurélien BRANDENBURGER


Samedi 21 octobre 2023 : International Budokan Cup

Le samedi 21 octobre 2023 avait lieu l’International Budokan Club à Bochum (Allemagne).

Le CDKarate92 remporte 1 médaille de bronze.

3ème place :

  • Paul SAULNIER (Karaté Club Antony) – Kata masculin U14

Le CDKarate92 félicite Paul et son club pour ce résultat.

Résultats de l’International Budokan Cup (21.10.2023) <= Cliquez sur le lien


Le dimanche 26 mai 2024, s’est tenu le Challenge des Hauts-De-Seine du Fair-Play et de la Mixité à Villeneuve-La-Garenne (92).

Cette édition a rencontré un succès retentissant avec la participation de 348 compétiteurs (212 en kumité et 136 en kata) représentant 34 clubs.

Ce fut une magnifique compétition placée sous le signe du partage, du fair-play et de la mixité, réunissant un public de tous âges.

Un immense bravo aux clubs, compétiteurs, coaches, arbitres, bénévoles et spectateurs pour leur présence et leur engagement.

Un grand merci au club SKC Villeneuve-La-Garenne ainsi qu’à la ville de Villeneuve-La-Garenne pour la mise à disposition du gymnase et leur accueil toujours aussi chaleureux.

Photo : @steph.chilton

Dimanche 22 octobre 2023 : Tournoi des 36 Communes

Le dimanche 22 octobre 2023avait lieu le Tournoi des 36 Communes à Boulogne-Billancourt (92).

233 compétiteurs (167 en combat et 66 en kata) et 21 clubs étaient présents à cette compétition.

La ville de Rueil-Malmaison remporte pour la seconde saison consécutive le trophée de meilleure commune du département devant les villes de Vanves (2ème) et de La Garenne-Colombes (3ème).

Un grand bravo aux clubs, compétiteurs, coaches, arbitres, bénévoles et publics pour leur participation et présence.

Un grand merci au club des Voltigeurs de Billancourt et à la ville de Boulogne pour leur accueil parfait.

Résultats Kumite du Tournoi des 36 Communes – 22.10.2023 <= Cliquez sur ce lien

Résultats Kata du Tournoi des 36 Communes – 22.10.2023 <= Cliquez sur ce lien

Classement des clubs et des villes au Tournoi des 36 Communes – 22.10.2023 <= Cliquez sur ce lien


Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2023 : Open de France Noris

Le samedi 14 et dimanche 15 octobre 2023 avait lieu l’Open de France Noris au Grand Dôme de Villebon (Essonne).

Le CDKarate92 remporte 10 médailles dont 2 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 5 médailles de bronze.

1ère place :

  • Aya LABID (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine +66 kg
  • Djihane MENACER (CSM Puteaux) – Sénior féminine -61 kg

2ème place :

  • Lina ABID (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine + 61 kg
  • Eva CRIOU (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Sénior féminine -61 kg
  • Marc-Anthony CORANSON-BEAUDU (CSM Puteaux) – Sénior masculin -84 kg

3ème place :

  • Alicia IBEGAZENE (CSM Puteaux) – Junior féminine -48 kg
  • Youssra RACHDI (SKC Villeneuve-La-Garenne) – Junior féminine -48 kg
  • Celya RETORI (CSM Puteaux) – Junior féminine -59 kg
  • Aniello FERRARINI (CSM Puteaux) – Junior masculin + 76 kg
  • Carla TAVARD (IGKDF Vanves) – Sénior féminine -55 kg

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et les clubs pour leurs très beaux résultats.

Résultats de l’Open de France Noris (14-15.10.2023) <= Cliquez sur le lien


Samedi 7 octobre 2023 : Open International de la province Liège

Le samedi 7 octobre 2023 avait lieu l’Open International de la province de Liège à Liège (Belgique).

Le CDKarate92 remporte une médaille d’or et une médaille d’argent.

1ère place :

  • Aurore DESPUJOLS (IGKDF Vanves) – Kata féminine U16

2ème place :

  • Camil PERINI (IGKDF Vanves) – Kata masculin U16

Le CDKarate92 félicite les compétiteurs et le club de Vanves pour leurs très beaux résultats.

Résultats de l’Open International de la province Liège (07.10.2023) <= Cliquez sur le lien


Vendredi 29 septembre au dimanche 1er octobre 2023 : Karate1 Serie A – Lanarca

Du vendredi 29 septembre au dimanche 1er octobre 2023 avait lieu la Karate 1 Serie A à Lanarca (Chypre).

Le CDKarate92 remporte une médaille d’or.

1ère place :

  • Rayyan MEZIANE (CSM Puteaux) – Sénior masculin -60 kg

A noter les belles 5ème et 7ème place de Chloé BREUZARD (IGKDF Vanves) et d’Assma CHARIF (CSM Puteaux) dans la catégorie des séniors féminines -55 kg.

Le CDKarate92 félicite Rayyan, Chloé et Assma pour leurs très beaux résultats.

Photo : KarateInsights

Résultats de la Karate 1 Serie A (29.09-01-10.2023) <= Cliquez sur le lien

Photo : KarateInsights


Samedi 23 septembre 2023 : Lion Cup – Strassen

Le samedi 23 septembre 2023 avait lieu la Lion Cup à Strassen (Luxembourg).

Le CDKarate92 remporte 2 médailles dont 1 en argent et 1 en bronze.

2ème place :

  • Marissa HAFEZAN (CSM Puteaux) – U18 féminine -58 kg

3ème place :

  • Nelisa HAFEZAN (CSM Puteaux) – U18 féminine -53 kg

Résultats de la Lion Cup (23.09.2023) <= Cliquez sur le lien


Vendredi 8 au dimanche 10 septembre 2023 : Karate1 Premier League – Dublin

Du vendredi 8 au dimanche 10 septembre 2023 avait lieu la Karate 1 à Dublin (Irlande).

Le CDKarate92 remporte une médaille d’argent.

2ème place :

  • Rayyan MEZIANE (CSM Puteaux) – Sénior masculin -60 kg

Résultats de la Karate 1 à Dublin (08-10.09.2023) <= Cliquez sur le lien