Calendrier


CALENDRIER 2017/2018


Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
24

Stage de Ligue : Générations Futures...

Loudéac

30

Stage de Ligue Arbitrage Kumité avec Franck CHEREAU

Centre Régional des Arts Martiaux - Ploermel

Octobre
1

OPEN DIDIER SCHMITT M/C/J/S

Centre Régional des Arts Martiaux - Ploermel

7

Stage de Ligue Kumité - Christophe BRONDY

Nouvoitou

14

Stage de Ligue Grades : Lecture Règlement le matin avec Rémy CABON

Carhaix

14

Stage de Ligue : Préparation Grades l'après midi avec Laurent LE FRANÇOIS

Carhaix

22

Open des Jeunes P/B/M

Saint Jacques de la Lande

Novembre
4

Stage de ligue Grades avec Didier LUPO 7ème Dan Expert Fédéral

Plabennec

4

Coupe de Bretagne Qwan Ki Do

Rennes

18 au 19

Passages de Grades Ligue

Nouvoitou

25

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CDK56

Centre Régional des Arts Martiaux - Ploermel

26

COUPE DEPARTEMENTAL CDK56

Centre Régional des Arts Martiaux - Ploermel

26

COUPE DEPARTEMENTAL CDK35

Décembre
3

Assemblée Générale de Ligue

Landerneau

9

Coupe CDK 29 KATA / COMBAT

Milizac

10

Championnat CDK 29 Kata / Combat

Milizac

10

Championnat CDK 35 Kata / Combat

Combourg

10

COUPE & CHAMPIONNAT CDK22 KATA/COMBAT

Janvier
6

Stage de Ligue Arbitrage Kata avec Hugues MICHOLET

Salle Omnisport - GUIDEL

7

Championnat Bretagne Kata M/C/J/S et Coupe Bretagne Kata P/B

Salle Omnisport - GUIDEL

13

Stage de Ligue Interdisciplines

Rennes

20

STAGE DE LIGUE SPORT SANTE

21

Stage CDK 22 avec Serge SERFATI

Dojo le KUBE - PLOUAGAT

27

Coupe de Bretagne Nihon Tai Jitsu

Chartres de Bretagne

Février
4

Championnat de Bretagne Kumité M/S

10

Stage de Ligue Kumité - Christophe BRONDY

18

Championnat de Bretagne Kumité C/J & Coupe de Bretagne Elite Kumité P/B

Loudéac

24 au 25

FORMATION DIF

Espace Penmez - Châteaulin

25

STAGE DE LIGUE KARATE DEFENSE TRAINING - Alexandre BIAMONTI

Dojo le KUBE - PLOUAGAT

Mars
3

Open des Ligues Régionales (Bretagne, Pays de Loire et Centre Val de Loire)

Redon

11

Coupe de Bretagne Karaté Contact

Plougoumelen

17 au 18

FORMATION DIF

Espace Penmez - Châteaulin

18

Coupe de Bretagne Honneur Kata et Kumité P/B

Pluvigner

24

Stage de Ligue Krav Maga

25

OPEN DE BRETAGNE PB KATA/COMBAT

31

Stage de Ligue Kumité - Christophe BRONDY

Avril
14

Stage Préparations Grades avec Laurent FRANCOIS

21

Coupe de Bretagne Wushu

21 au 22

FORMATION DIF

Espace Penmez - Châteaulin

Mai
26 au 27

Passages de Grades Ligue

Juin
23

Soirée Récompense Ligue (diplômés, médaillés et gradés)

Pontivy