Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

 

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
8 au 9

Réunion des présidents des comités départementaux

CNE Montpellier

22 au 23

Réunion des directeurs techniques départementaux

CNE Montpellier

23

Réunion des Arts martiaux vietnamiens ANNULEE

ANNULEE

27

Stage de krag maga découverte - 19h30 à 21h30

CDFAS Eaubonne

Octobre
6

Réunion des présidents et professeurs de Karaté et Disciplines Associées du département - 10h à 13h

CDFAS Eaubonne

6

Nihon Tai Jutsu Stage Self défense femmes - 10h à 13h

CDFAS Eaubonne

11

Validation des jurys d’examen de grade uniquement Karaté - 19h à 21h

CDFAS Eaubonne

14

Stage de karaté training défense - 10h à 12h

Herblay

18

Stage de Krav Maga préparation aux compétitions - 19h30 à 21h30

CDFAS Eaubonne

18

Body Karaté Animation Halloween Enfants / Adultes de 19h à 20h30 au gymnase de St Prix.

Complexe C.Dufresne St Prix

21

Entrainement Para-Karaté 1 - 10h30 – 12h30

Domont

21

Stage des Arts martiaux vietnamiens

CDFAS Eaubonne

Novembre
9

Stage de Karaté Contact de 20h à 22h

Le Plessis Bouchard

11

Stage Nihon Tai Jutsu enfants - 10h à 12h

CDFAS Eaubonne

17

Stage préparation des grades 1, 2, 3, 4ème Dan de karaté - 9h30 à 12h - ATTENTION STAGE PREVU LE 18/11 AVANCE AU 17/11 /2018

CDFAS Eaubonne

18

Stage Arts martiaux vietnamiens

-- En attente de confirmation de la salle --

18

Formation DAF - 8h30 à 18h

CDFAS Eaubonne

18

Entrainement Para-Karaté 2 - 10h30 – 12h30

Domont

18

Formation AFA 8h30 à 18h00

CDFAS Eaubonne

24

Stage d'arbitrage 14h à 16h : salle N°3, Maison des Comités, CDFAS

CDFAS Eaubonne

24 au 25

Open départemental de karaté (pupilles / benjamins / minimes)

reporté à une date ultérieure

24

Body Karaté CBK 9h à 18h

CDFAS Eaubonne

24

Passage de grades 5ème DAN Karaté et DA

AWASU (judo)

25

Body Karaté CBK 9h à 18h

CDFAS Eaubonne

29

Stage de krav maga - 19h30 à 21h30

CDFAS Eaubonne

Décembre
2

Open des Arts martiaux vietnamiens technique

Mery sur Oise

2

Formation DAF - 9h à 18h

CDFAS Eaubonne

7

Examen 1er Dan - 18h à 22h

CDFAS Eaubonne

9

Téléthon

-- En attente de confirmation de la salle --

9

Entrainement Para-Karaté 3 - 10h30 – 12h30

Domont

15

Coupe combinée de karaté kata - kumité (benjamins / minimes)

Jouy Le Moutier

15

Coupe des Kyus de karaté (cadets / juniors / seniors)

Jouy Le Moutier

16

Coupe de Noël de karaté (poussins)

Jouy Le Moutier

20

Stage Body Karaté Enfants animation Noël

Complexe C.Dufresne St Prix

22

Challenge Noris IDF Combat Pupilles / Benjamins

INJ PARIS

Janvier
5

Stage d'arbitrage 14h à 16h, salle N°1, Maison des Comités, CDFAS

CDFAS Eaubonne

10

Stage de krag maga préparation aux compétitions 19h30 à 21h30

CDFAS Eaubonne

20

Entrainement Para-Karaté 4 - 10h30 – 12h30

Domont

20

Championnat IDF Kata / Combat Vétérans

20

Stage Nihon Tai Jutsu adultes 10h à 13h

CDFAS Eaubonne

20

Open des Arts martiaux vietnamiens combat 7h à 19h

CDFAS Eaubonne

25

Examen 2ème et 3ème Dan 18h à 22h

CDFAS Eaubonne

27

Coupe départementale de karaté kata (poussins / pupilles / benjamins) 8h à 19h

-- En attente de confirmation de la salle --

27

Championnat départemental de karaté kata (minimes / cadets / juniors / seniors) 8h à 19h

-- En attente de confirmation de la salle --

27

Stage de karaté training défense 10h à 12h

CDFAS Eaubonne

Février
3

Championnat départemental de karaté combat (minimes / cadets / juniors / seniors / vétérans) 7h à 19h

val d'Argenteuil

8

Examen 4ème Dan 18h à 22h

CDFAS Eaubonne

10

Coupe départementale élite combat (pupilles / benjamins) 8h à 19h

-- En attente de confirmation de la salle --

10

Stage préparation des grades 1, 2, 3, 4ème Dan de karaté et krav maga 9h30 à 12h

CDFAS Eaubonne

16

Stage Body Karaté pour Adultes 10h à 13h

CDFAS Eaubonne

17

Entrainement Para-Karaté 5 - 10h30 – 12h30

Domont

17

Stage Arts martiaux vietnamiens

-- En attente de confirmation de la salle --

23

Stage d’arbitrage 14h à 17h

-- En attente de confirmation de la salle --

23

OPEN IDF Combat Pupilles / Benjamins

INJ PARIS

24

Championnat IDF Combat Minimes

INJ PARIS

Mars
2

Championnat IDF Kata Individuel M/C/J/S

3

OPEN IDF Kata Individuel et Equipe Pupilles / Benjamins

10

Coupe départementale para-karaté kata/combat

Le Plessis Bouchard

10

Coupe départementale honneur kata / combat (pupilles / benjamins) 8h à 19h

Le Plessis Bouchard

15

Examen 1er Dan 18h à 22h

CDFAS Eaubonne

16

Championnat IDF Cadets / Juniors

17

Entrainement Para-Karaté 6 - 10h30-12h30

Domont

17

Championnat IDF Seniors

Avril
14

Stage préparation de grade 1er Dan de karaté training défense 10h à 12h

CDFAS Eaubonne

18

Stage body karaté pour les enfants 18h30 à 19h30

Complexe C.Dufresne St Prix

20

Stage d'arbitrage 14h à 16h : salle N°1, Maison des Comités, CDFAS

CDFAS Eaubonne

Mai
9

Stage krav maga combat et fighting 19h30 à 21h30

CDFAS Eaubonne

12

Challenge Guy Berger de karaté

Sannois

12

Coupe départementale kata / combat (vétérans

Sannois

19

Stage préparation des grades 1, 2, 3, 4ème Dan de karaté

CDFAS Eaubonne

25

Stage Body Karaté Découverte Parents/ Enfants 10h à12h

-- En attente de confirmation de la salle --

Juin
8

Tournois des Départements IDF Equipes Benjamins / Minimes

14

Examen 2ème et 3ème Dan 18h à 22h

CDFAS Eaubonne

15

Examen 1er Dan 8h à 13h

CDFAS Eaubonne

21

Examen 4ème Dan 18h à 22h

CDFAS Eaubonne